Не волнуйтесь, рассол прибывает естественно

ПРИТОК СПЕЦИАЛИСТОВ НЕ БЕСПОКОИТ
Подведены комплексные итоги наблюдения за ситуацией на БКПРУ-1 ОАО «Уралкалий» за период с 6 по 12 июля.. По сообщению главного геолога ОАО «Уралкалий» Николая Кузнецова, в настоящее время приток увеличился и составляет 1820 м3/час. На 12 июля в рудник поступило 15,4 млн. куб. метров рассолов.

Александр Барях, заместитель директора Горного института УрО РАН по научной работе:«Незначительное увеличение притока надсолевых вод и рассолов в рудник – явление закономерное и предсказуемое, Напомню, что до конца марта приток составлял около 2200 кубометров в час, то уменьшаясь, то увеличиваясь на несколько десятков куб. м. В апреле он сначала снизился до 1380 м3/час, затем возрос до 2425 м3/час, потом снова уменьшился. Июльское увеличение притока у специалистов никакого беспокойства не вызывает, поскольку подобные колебания связаны с естественными причинами. Самое главное, что мы имеем возможность регулярно получать оперативную информацию о поступлении рассолов в рудник и контролировать водоприток».

НЕМНОЖКО СЕЙСМИТ, НЕТОРОПЛИВО ОСЕДАЕТ
Продолжен сейсмологический мониторинг в районе опасной зоны. За прошедшую неделю (с 5 по 11 июля) зафиксировано 2 сейсмических события незначительной энергии, предположительно связанных с процессами разрушения в контролируемом массиве горных пород.

В районе БКПРУ-1 (жилая застройка), ОАО «Азот» и других районах города скорости оседаний земной поверхности не увеличились. На уровне 2006 года остаются скорости оседаний в районе пос. Зырянка и дороги в деревню Суханово.

Оседание железнодорожного полотна в опасной зоне остается медленным и стабильным, в июле его скорость составляет 0-3 мм/мес.

В режиме поверхностных водоёмов и водотоков аномальных отклонений, вызванных техногенными причинами, не отмечается.

По данным мониторинга содержания горючих газов в надпочвенном воздухе опасной зоны метан и водород в приповерхностном слое воздуха отсутствуют.

С НАРОДОМ ОБЩАЮТСЯ
Продолжается работа штаба по расселению (в помещении школы № 26). В период с 9 по 13 июля проведено пять информационных встреч с жителями расселяемых домов с участием главы города Андрея Мотовилова, представителей городской администрации и Думы. Кроме того, в течение недели встречи с жителями проводили главный федеральный инспектор по Пермскому краю Ирина Татаринова и уполномоченный по правам человека в Пермской области Татьяна Марголина.

РАССЕЛЯЕМЫЕ ДОМА ОФИЦИАЛЬНО АВАРИЙНЫЕ
11 июля, межведомственная комиссия признала аварийными еще 15 домов, входящих в список 29 домов, расположенных в зоне карналлитовых выработок.

В список вошли дома по улицам Горького, 1, Калийная, 1, 4, 6, 9, Рудничная, 1-4, Гастелло, 18, 22, Преображенского, 7, 9, 11 и по проспекту Ленина, 4. В тот же день по итогам работы межведомственной комиссии глава города Березники Андрей Мотовилов подписал соответствующие Постановления. В самое ближайшее время собственники данных жилых помещений получат все уведомляющие документы.

Напомним, что первым межведомственная комиссия признала аварийным дом по проспекту Ленина, 2. По состоянию на 13 июля, 16 собственников жилых помещений, проживающих в данном доме уже определились с новым местом жительства и подписали соответствующие соглашения с администрацией города. Всего на Ленина, 2 подлежат расселению 53 квартиры, из которых 42 приватизированы, 11 находятся в муниципальной собственности.

ГУБЕРНАТОР НЕ ОСТАВЛЯЕТ ВНИМАНИЕМ
14 июля в Березниках побывал губернатор Пермского края Олег Чиркунов.На совещании с участием представителей краевой и городской администрации были обозначены три блока проблем, связанных с последствиями аварии на БКПРУ-1 ОАО «Уралкалий». Наиболее актуальными, по словам Олега Чиркунова, являются, на сегодняшний день, вопросы, связанные с переселением людей и началом строительства в Правобережном районе города Березники.

Глава города Березники Андрей Мотовилов рассказал о текущем состоянии дел по организации переселения граждан.
Напомним, что первым межведомственная комиссия признала аварийным дом по проспекту Ленина, 2. По состоянию на 14 июля, 19 собственников жилых помещений, проживающих в данном доме уже подписали соглашения о выкупе жилых помещений с администрацией города. Из них определились с новым местом жительства 13 человек. Кроме того, 11 июля, межведомственная комиссия признала аварийными еще 15 домов, входящих в список 29 домов, расположенных в зоне карналлитовых выработок. Уже сегодня по этим домам пошли представители оценочной комиссии.

ХОД СТРОИТЕЛЬСТВО: УЖЕ ПОЧТИ
О ходе строительства нового жилья в Правобережной части города, участникам заседания доложил заместитель председателя правительства Пермского края Алексей Санников.На сегодняшний день Управление капитального строительства Пермского края уже завершило переговоры со строительными и проектными организациями по заключению соглашений. На сегодняшний день, соглашения подписаны с ООО «Уральские строительные технологии» (12 тыс. кв. метров) и Вологодской строительной компанией «Дормаш» (10 тыс. кв. м). Из этих компаний «Дормаш» будет возводить малоэтажное жилье, «Уральские строительные технологии» – многоэтажное.

На стадии обсуждения подписание договора с компанией «Термостил». Компания работает по Тюменской технологии и готова к 1 декабря 2007 года сдать в эксплуатацию порядка 11 тысяч кв.м малоэтажного жилья. По словам Алексея Санникова, на сегодняшний день есть широкий выбор потенциальных подрядчиков на малоэтажную застройку Правобережья. Выступление заместителя председателя краевого правительства резюмировал губернатор Пермского края Олег Чиркунов, который подчеркнул, что к 1 декабря 2007 года необходимо выдать на березниковский рынок порядка 50 тысяч кв. м малоэтажного жилья.

В ходе визита глава города Андрей Мотовилов и губернатор Пермского края Олег Чиркунов встретились с собственниками квартир, расположенных в доме по проспекту Ленина, 2, которые подписали соглашения с городской администрацией и уже определились с новым местом жительства, присмотрев себе квартиры на вторичном рынке жилья и в новостройке по П.Коммуне. Руководители края и города провели также две встречи с жителями 29 домов, подлежащих расселению, на которых ответили на вопросы, волнующие людей в связи с грядущей сменой места жительства.

Источник: информационные сообщения оперативного штаба по чрезвычайным ситуациям Пермского края от 13 и 14 июля

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Олег Чиркунов

Переселение