Галина Шамсина в публикациях

Депутаты рвали Березники из Зазеркалья. Но неудачно

Согласование долгосрочной целевой программы «Рывок из Зазеркалья» (профилактике алкоголизма, токсикомании и наркомании среди детей и молодёжи города Березники) было всего лишь одним из 17-ти вопросов повестки дня вчерашнего заседания Березниковской городской Думы. Однако депутаты не только посвятили этому вопросу большую часть времени, но и постановили созвать внеочередное заседание Думы для согласования этой программы. Не потому, что всё так безнадёжно, и депутаты все как один озаботились проблемами малолетних алкоголиков. Тут что-то таинственное…

Березники. Голосование 14 марта 2010 года. Предварительные итоги

Согласно сведениям об итогах голосования на выборах Березниковской городской Думы, представленным на сайте избиркома Пермского края, 14 марта на выборах главы города и депутатов городской Думы проголосовало 35 607 избирателей (28,5% от общего числа избирателей, включённых в списки для голосования). Это самая низкая явка за последние годы. Для сравнения: два года назад на выборы Президента РФ в марте 2008 года в Березниках пришло примерно 66 тысяч избирателей.

Медицина под скальпелем

О том, что в Березниках, промышленном городе, где пожелания крепкого здоровья сбываются редко, в больницах происходят странные явления, врачи говорят всюду. Одновременно с действующей в Березниках Программой привлечения иногородних медицинских кадров и «вбухиванием» денег в дорогостоящее оборудование (только в 2009 году по нацпроекту «Здоровье» было потрачено порядка 100 млн. рублей), происходит обратная тенденция.

Медицину в Березниках опять оптимизируют

Весной этого года березниковские медики, обратившись к градоначальникам с письмом, отказались выходить в ночные дежурства, пока за их несравнимый по важности труд будут платить копейки. На носу зима. Как встретят медики новый сезон? Оказалось – по сезону. Сурово, беспросветно и все так же голодно. Раздав хирургам на «карманные расходы» по 100 рублей за час переработки и немного подсуетившись по вопросу их участия в региональной программе, местная мэрия о медиках благополучно позабыла.

Глава в больницах

Вчера мэр Березников Андрей Мотовилов посетил медицинские учреждения города. Как сообщает пресс-служба городской Администрации, целью поездки стала проверка работы по двум приоритетным направлениям в сфере здравоохранения города – диагностике и оказанию экстренной медицинской помощи. Эти направления были определены, как первостепенные еще два года назад. Основным ресурсом для их реализации стало участие в приоритетном региональном проекте «Качественное здравоохранение».

О жилье и здоровье

• не знаю как сменить права на владение моторной лодкой;
• ипотечные кредиты на жилье отойдут государству?
• как получить статус малоимущего?
• когда начнет работать компьютерный томограф?
• задолжал за коммуналку – кредита не жди;
другие…

Бизнес на крови

В Березники настойчиво стучится новый бизнес. Нежданно-негаданно, в неподходящее время, в ненужный час. На днях, не дожидаясь своей незавидной участи, березниковцы обратились через газету к начальникам города, решающим человеческие судьбы. Около месяца назад лаборанты второй поликлиники узнали о том, что клинико-диагностические лаборатории города выводят на аутсорсинг. Проще говоря, переводят на обслуживание сторонней организацией.

Добро и злоба дня 12 февраля

• березниковские вузы предоставляют успевающим студентам острочку в оплате учёбы;
• ФАС ждёт обострения борьбы за бюджетные средства и всплеска жалоб на органы власти в Прикамье;
• березниковским медикам начали выплачивать задержанную зарплату деньгами из будущего;
• похищенные в Березниках литр молока и буханка хлеба возвращены владельцу;
• Березники оказались в списке территорий с благоприятными условиями для жизни;
другие

Цветковый день

Сегодня замечательный день. Мужчины похорошели вместе с женщинами. Нет ничего более приятного, как созерцать карапуза с розой на тонком изогнутом стебле в руках, тинейджера с охапкой мимозы, солидного господина с изысканно - утонченными хризантемами... Дочкам, женам, мамам, бабушкам, коллегам и, в первую очередь, избранницам 8 марта настоящие джентльмены дарят цветы. ГГ задалась вопросам, а помнят ли о своем первом букете известные люди города- те, кто его принимал, и те, кто его преподносил.

Повышение "Не"

Автор: Юрий Корчагин
Президент Путин месяц назад, в числе прочих благих социальных инициатив, предложил повысить зарплату медикам. Причём резко: на десять тысяч рублей в месяц врачам и на пять тысяч – медицинским сёстрам.