Цветковый день

Сегодня замечательный день. Мужчины похорошели вместе с женщинами. Нет ничего более приятного, как созерцать карапуза с розой на тонком изогнутом стебле в руках, тинейджера с охапкой мимозы, солидного господина с изысканно - утонченными хризантемами... Дочкам, женам, мамам, бабушкам, коллегам и, в первую очередь, избранницам 8 марта настоящие джентльмены дарят цветы. ГГ задалась вопросам, а помнят ли о своем первом букете известные люди города- те, кто его принимал, и те, кто его преподносил.

Олег Рыбин, прокурор города Березники: «Я дарил много цветов и в детстве, и в юности, но дарил их как-то неосознанно, просто понимал - девочкам на День 8 Марта нужно дарить цветы. Впервые я почувствовал радость студентом-первокурсником. Этот день, когда я преподнёс цветы, помню до сих пор. Приближалось 8 Марта. Я сэкономил со своей стипендии, а тогда нам платили 45 рублей, деньги и купил 5 ярко-красных гвоздик. С цветами я приехал к маме домой в деревню и вручил ей свой неожиданный подарок. Мама при виде моих гвоздик была очень удивлена и сильно растроганна. Ей никогда в жизни никто не дарил красных гвоздик: в глухой деревне эти цветы были в диковинку. С тех пор я каждый праздник дарю маме цветы. Но на это 8 Марта вместо гвоздик я подарю ей розы».

Любовь Шишкина, заведующая отделом ЗАГС: «Первый букет гладиолусов в юношестве мне подарил молодой человек Станислав. Но больше всего запомнился летний день, когда он пригласил меня прокатиться по Каме на лодке. Мы подплыли к месту, где росло очень много лилий. Он начал срезать их и укладывать лилии к моим ногам. Ощущение было такое, как будто вся лодка в цветах. Это был самый романтичный день в моей жизни. Я тогда венок сплела из лилий и очень долго его хранила».

Ринат Газизуллин, исполнительный директор ЦУМа: «Первые цветы я подарил своей девушке Свете в классе восьмом. Был праздничный день, то ли 8 Марта, то ли её день рождения, сейчас и не припомню. Красные гвоздички в те времена ещё в ЦУМе продавали на лестнице, там я их и купил. Спустя пять лет Света стала моей женой. Сейчас цветы кому бы то ни было, дарю очень редко, только когда провинюсь перед женщиной».

Галина Шамсина, главный врач Первой городской больницы: «Первые букет цветов мне подарили ещё в школьные годы, в третьем классе. В то время мне очень сильно нравился мальчик Алексей Романцов. Помню, был мой день рождения, и он неожиданно пришёл ко мне на праздник. В его руках был букет простеньких цветов, кажется, это были астры. Я засмущалась, но дорогой сердцу подарок приняла. В последние годы цветы мне дарят не только по праздникам. В силу исполнения моих служебных обязанностей, букеты мне очень часто преподносят в знак благодарности мои пациенты».

Сергей Воробьёв, начальник отдела по делам молодёжи Комитета по вопросам образования: «Первые цветы в своей жизни я подарил маме. Деньги заработал в школе, мы, кажется, остановки подметали тогда. Сумма была, понятное дело, невеликая, но на букет тюльпанов хватило. Мама была очень тронута. Вообще-то, она у меня человек не очень эмоциональный, а тут не смогла сдержаться – растрогалась».

Наталья Орехова, председатель избирательной комиссии: «Если честно, то первые подаренные мне цветы я совсем не помню. Но очень часто вспоминаю девятый год совместной жизни с моим мужем Павлом. Тогда мы очень серьёзно с ним поругались. В тот день я возвращалась с работы очень злой на своего мужа. Но когда переступила порог дома, была приятно поражена: свет был потушен, стол был накрыт, стоял шикарный букет красных роз, и горели свечи. Так было положено начало нашему примирению. Цветы сыграли в этом не последнюю роль».

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс