Депутаты рвали Березники из Зазеркалья. Но неудачно

Согласование долгосрочной целевой программы «Рывок из Зазеркалья» (профилактике алкоголизма, токсикомании и наркомании среди детей и молодёжи города Березники) было всего лишь одним из 17-ти вопросов повестки дня вчерашнего заседания Березниковской городской Думы. Однако депутаты не только посвятили этому вопросу большую часть драгоценного времени, но и в итоге постановили созвать внеочередное заседание Думы специально для согласования этой программы.

Самое странное – не потому, что всё так уж остро-безнадёжно-сложно, и депутаты вдруг все как один озаботились проблемами малолетних алкоголиков. Тут что-то таинственное…

Предыдущая программа «Рывок из Зазеркалья» на 2008-1010 годы показала неплохие результаты, во всяком случае, в части снижения преступности среди несовершеннолетних. А главврач Второй городской больницы Сергей Леонтьев подтвердил депутатам, что в последние два года идёт «стабилизация» наркопотребления: «Если раньше к нам в приёмный покой привозили чуть ли не каждый день или через день тяжёлых пациентов с «передозом», то за январь-август этого года через наш приёмный покой прошло не более 20-ти наркопотребителей, и порядка десяти – через отделение реанимации». Другое дело, что он связывал это, скорее, с эффективной работой служб наркоконтроля и перекрытием части наркотрафика. Тем не менее, важность профилактики среди молодёжи никто из депутатов не отрицал.

Новая программа профилактики алко-и наркопотребления среди молодёжи Березников рассчитана на пять лет – с 2011 по 2015 годы, и её общий бюджет составляет 19 миллионов рублей. Проект программы, который представлял председатель комитета по вопросам образования Сергей Злобин, довольно благополучно прошёл слушания на комиссиях городской Думы на прошлой неделе. Во всяком случае, финансово-бюджетная комиссия и комиссия по экономической политике одобрили программу без лишних вопросов, и только комиссия по социальной политике, которую возглавляет Лариса Пасхалова, посчитала, что программу надо доработать, а потому одобрить её можно пока только в первом чтении.

«Программа, на мой взгляд, и нужная, и своевременная. Но есть моменты, которые требуют доработки», – озвучила мнение коллег по комиссии депутат Галина Шамсина. – «В частности, депутатами в ходе обсуждения предлагались вопросы, связанные с дополнением в программу профилактических мероприятий по определённым целевым группам, в частности, по рабочей молодёжи и по семье. Кроме того, требуется внесение дополнительных мероприятий, которые связаны с работой школьных инспекторов, это немаловажный аспект. Есть вопросы, связанные с обоснованностью определённых целевых групп, с масштабами мероприятий, которые нужно проводить в той или иной целевой группе, которые отражены в программе. Кроме того, наверное, следует предусмотреть также и целевое использование возможностей, которые содержат в себе средства массовой информации, социальная реклама, для пропаганды здорового образа жизни без наркотиков. Поэтому я предлагаю поддержать предложение нашей комиссии принять программу в первом чтении, и вместе с представителями администрации в составе рабочей группы доработать данную программу с тем, чтобы она имела реальное воплощение и использование всех возможностей разработчика, которые указаны в программе».

Завороженный плавным ходом рассуждений Галины Шамсиной, психиатра по образованию, председатель Думы Константин Белоглазов уже было собрался поставить вопрос на голосование и покончить с программой в первом чтении, но тут общий гипноз разбил внеочередной выкрик Валерия Рахмуллина: «Если мы сейчас примем программу в первом чтении, то тогда она не успеет войти в бюджет, проект которого мы будем рассматривать на следующем заседании!» (Депутат имел в виду угрозу, что программа пролетит мимо финансирования, если не будет принята до утверждения проекта бюджета на следующий, 2011 год).

Депутаты, до того стремительно и единогласно проголосовавшие за полтора десятка решений, слегка растерялись. «А вот мы спросим Ольгу Ивановну…», – с надеждой в голосе протянул председатель Думы, ища взглядом начальника финансового управления Ольгу Баженову, несколько минут назад ещё докладывавшую другие вопросы. Но Ольга Ивановна испарилась. Активизировался вице-мэр Андрей Лебедев: «Вы принимаете решение о согласовании, это первое. Пока не будет согласования, не будет документа, утверждающего эту программу, то есть постановления администрации. И второе: какой смысл согласования? Я не совсем понимаю согласования в первом чтении».

Присутствующий на заседании Думы глава города Сергей Дьяков, как опытный депутат ЗС, сказал своё слово: «Надо принять в первом чтении, а затем ко второму доработать».

«Программа у нас на Думе согласовывается, а утверждается постановлением главы», – уточнил Лебедев.

«Ни на одном рассмотрении не было возражений против выделения денег, никто не препятствует внести эту сумму в бюджет», – попытался найти выход Сергей Злобин. «Вы на нарушение-то администрацию не толкайте», – обрезал глава.

Игорь Вылеток окончательно запутал неопытного председателя Думы: – «Там же ещё бюджет краевой софинансирует, как на это посмотрит край, примет ли он у нас наше заявление на софинансирование, если программа не утверждена?»

После этого председатель Думы Константин Белоглазов решил взять тайм-аут для «согласований» и предложил перенести вопрос в конец повестки дня, а перед ним объявить перерыв. Депутаты быстренько доголосовали до конца и ушли на 10-минутный перерыв.

Через 10 минут начальство не появилось. Прошло 15 минут… 20… 25… Некоторые депутаты принялись даже от нечего делать изучать солидную стопу документов, за которые только что быстро проголосовали. Другие вдруг начали думать и высказывать соображения. «Так ведь можно же принять программу как есть, а потом внести изменения», – сказал Николай Зеленин. В конце концов, на каждой Думе депутаты голосуют за те или иные изменения в свои же ранее принятые решения.

Через полчаса ожидания коллеги стали подталкивать Николая Ивановича пойти и поторопить начальство, он отказывался. «Есть руководство», – хмуро бурчал Зеленин, с надеждой глядя в конец длинного стола. Конец стола пустовал. Прошло 40 минут… 50… Двадцать два вежливых депутата вели себя как джентльмены, тихо и достойно, ожидая, какое они примут решение от имени всех граждан Березников.Ровно через час из двери в углу зала заседаний стремительно вышел глава города в сопровождении председателя Думы. Константин Белоглазов огласил результаты совещания «в верхах»: «Первое: у нас есть позиция администрации. Второе: у нас есть позиции двух комиссий, финансово-бюджетной и комиссии по экономической политике, которые согласовали рассмотрение на Думе. Третье: есть мнение профильной комиссии, которая предложила ряд замечаний и предложений. Четвёртое: учитывая, что программа должна быть утверждена за месяц до вынесения бюджета на рассмотрение Березниковской городской Думы, предлагаю перенести рассмотрение вопроса на внеочередную Думу на 10 сентября 2010 года». Через две минуты заседание городской Думы было закрыто. Березники остались в Зазеркалье.P.S. А между тем, в повестку заседания Думы даже не был включён один вопрос, живо интересующий как минимум несколько сотен горожан. Напомним, прокуратура Пермского края предписала Березниковской городской Думе пятого созыва официально утвердить неофициальные решения предыдущего депутатского состава местного парламента – об отказе созвать публичные слушания по инициативе граждан. Об этом уже сообщала ранее «Иная газета».

Осенью прошлого года граждане города Березники дважды пытались инициировать проведение общественных слушаний по проблемам Переселения и других последствий аварии на БКПРУ-1 ОАО «Уралкалий». С этой целью, в соответствии с требованиями Устава города, дважды было собрано несколько сотен подписей жителей города, соответствующие документы переданы в городскую Думу, которая в этом случае была обязана назначить проведение слушаний по предложенной повестке. Однако законные требования граждан были городской Думой проигнорированы под различными предлогами и даже не включались в повестку заседания.Это обстоятельство помешало гражданам опротестовать решение Думы, поскольку оно не было официально оформлено. Вопрос должен быть включён в повестку дня, он должен быть рассмотрен, депутаты должны за него проголосовать, и должно быть вынесено решение. В связи с этим прокуратура Пермского края предписала Березниковской городской Думе пятого созыва исправить данное нарушение закона и официально утвердить принятые депутатами четвёртого созыва решения. Пока, по всей видимости, руководство Березниковской городской Думы игнорирует предписание краевой прокуратуры.


Автор – главный редактор печатной версии «Иной газеты – Город Березники»

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс