С безработной молодёжи будут брать комиссионные

В Березниках появилась организация, которая будет заниматься трудоустройством молодёжи. В среду, 8 августа, во Дворце молодёжи состоялась презентация молодёжной биржи труда. Представляли начинание директор биржи Михаил Глуховской, начальник отдела по делам молодёжи Сергей Воробьёв и представители Центра занятости населения.

Идея такова: создать в городе организацию, которая будет решать проблемы трудоустройства учащейся молодёжи, которая, как выяснилось, ещё и хочет самостоятельно зарабатывать деньги.

Идея, безусловно, хорошая. Тем более что есть опыт других городов, который внимательно изучил Михаил Глуховской: «Мы пытались понять, почему работодатель не желает принимать на работу студентов. В первую очередь это связано с рисками, ведь молодёжь – это не квалифицированная рабочая сила, без опыта и нужного образования», – сказал директор молодёжной биржи труда.

Ну, а во-вторых, для приёма на работу студентов в штат, требуется этот самый штат расширять, чего многие организации не могут себе позволить. Вот эту проблему и будет решать молодёжная биржа. «Фактически люди будут устраиваться в штат молодёжной биржи труда, а мы в свою очередь будем заключать договора с организациями и предприятиями. Таким образом, биржа берёт на себя ответственность за работников», – пояснил Михаил Глуховской. Но за эти услуги биржа труда будет брать процент от заработка каждого студента или школьника, чтобы окупить хотя бы часть расходов. Вообще биржа пошла по пути некоммерческой организации.

Понятно, что неквалифицированных работников ждёт неквалифицированная работа и соответствующая зарплата – подчеркнули специалисты Центра занятости населения. Опыт у центра есть – студенты постоянно обращаются с просьбой подыскать какую-нибудь работу. Но не все соглашаются, когда место всё же находится – зарплата маленькая… от 800 рублей. А молодёжь приходит с запросами на 4-5 тысяч рублей. Но некоторые идут и на маленькую зарплату хотя бы ради получения опыта работы.

Сейчас в Молодёжной бирже труда работают два человека: директор и помощник. Ищут третьего – юриста. Организация уже зарегистрирована и базируется во Дворце молодёжи (бывшая театральная гостиная). Туда обращаются молодые в поисках работы на лето или постоянного трудоустройства.

На работу через биржу пока не устроился ни один человек. Сейчас, по словам Михаила Глуховского, идёт создание базы данных желающих работать. Своё желание заняться делом уже изъявили 37 человек. Для того, чтобы попасть в списки потенциальных рабочих, надо заполнить анкету с указанием персональных данных: ФИО, телефон, адрес и прочее. При регистрации каждого анкетируемого предупреждают, что в скором времени понадобится набор некоторых документов: ИНН, паспорт, пенсионное страховое свидетельство, данные медосмотра, пригодится и документ об образовании. Заявки принимаются по адресу: Советский проспект, 18 с 9 до 12 часов ежедневно. Контактный телефон 6-21-25.

Текст: Артём Попов, «Новая газета-1»
Фото: Игорь Фалько

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс