Юрий Трутнев в публикациях

Трутнев показал Березникам их перспективы

Вчера, 22 ноября Березники посетил министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации Юрий Трутнев. В ходе визита министр посетил два градообразующих предприятия – ОАО «Уралкалий» и Филиал «Азот» ОАО «ОХК «УРАЛХИМ», где встретился с работниками этих предприятий. Ещё две встречи министр провёл в Культурно-деловом центре с представителями городских общественных организаций и в ДК им. Ленина с работниками бюджетной сферы…

Бизнесмены уходят из российской власти?

Время, когда представители бизнеса занимали высокие должности в правительстве или становились губернаторами, похоже, уходит в прошлое. Варясь в собственном соку, власть отчетливо сворачивает бизнес-призыв, а бизнес все больше убеждается в том, что держаться от власти нужно хотя бы на некотором расстоянии. Зачем бизнесмен Виктор Вексельберг пошел строить для государства Сколково? Зачем создатель компании "Балтика" и питерский швейный магнат Таймураз Боллоев возглавил "Олимпстрой"? Зачем Роман Абрамович пермский бизнесмен Олег Чиркунов пошел в губернаторы?

Зачем мэрии Перми березниковский вице-мэр?

Власти Перми при формировании руководства городской администрации впервые обратили внимание на чиновника из муниципалитетов Прикамья. Новым заместителем сити-менеджера Перми Анатолия Маховикова по экономике станет вице-мэр Березников Виктор Агеев, вся карьера которого связана с администрацией этого города. Это уже третье за последний месяц назначение на ключевую должность в Перми — ранее власти определились с бюджетным вице-мэром и главой Ленинского района. Эксперты считают странным появление новых чиновников всего за полгода до выборов...

Затопление Четвёртого рудника "Уралкалию" пока не грозит

Прорыв рассола, произошедший на днях в шахте БКПРУ-4 березниковского ОАО «Уралкалий», не грозит драматическим развитием событий, подобно аварии на БКПРУ-1 этой компании, которая привела в конечном итоге к ликвидации всего рудника. К такому выводу пришли специалисты и руководство компании. Хотя понервничать березниковских калийщиков, как, впрочем, и жителей города Березники, протечка заставила.

Под Юрия Трутнева копают из Бурятии или Как тесен мир!

Чиновник Министерства природных ресурсов был арестован с поличным при получении взятки в одной из гостиниц одного из районов Бурятии. Вообще, сотрудники этого ведомства или региональных подразделений, или даже бывшие сотрудники участниками коррупционных скандалов оказываются нередко. На этот раз наблюдатели полагают, что мишенью скандала стал сам министр природных ресурсов Юрий Трутнев. В крайнем случае, руководитель одного из департаментов Минприроды, который приходится Трутневу племянником (?).

Орда, Москва и Юрий Трутнев

Сидим намедни с одним пермским политтехнологом (не путать с пиарщиками, этот действительно занимается делом по своей профессии) за чашкой кофе, беседуем о судьбах мира и соотношении центробежных сил с центростремительными, и собеседник высказывает недоумение: «Не пойму, почему так Трутнев с Чиркуновым, постоянно ему публичные нагоняи устраивает. Вроде бы они в хороших отношениях, бывают друг у друга, хорошо общаются. А вот, например, с вашим Правым берегом… »

Игра в калий: ход королём

Распродажа Дмитрием Рыболовлевым контрольного пакета акций «Уралкалия» триумвирату бизнесменов. Отставка Дениса Морозова со всех постов в «Уралкалии». Приобретение 44 % акций соликамского ОАО «Сильвинит» дуумвиратом бизнесменов, которые считаются добрыми знакомыми первого триумвирата. Назначение в «Сильвинит» Владислава Баумгертнера. Стремительность перемен в калийной отрасли России поражает воображение самых стойких аналитиков и наиболее сдержанных наблюдателей. А тут ещё BHP-Biliton с Potash Corp. …

О дивный, новый мир

Самую большую внутриполитическую загадку минувшей недели породили сообщения екатеринбургских СМИ о том, что в той стороне (далеко к востоку от города Березники и вообще Пермского края) с визитом побывал министр природных ресурсов Юрий Трутнев. Прилетел на вертолёте, что-то там, кажется, связанное с лесными пожарами обсуждал, не в этом дело. Дело в том, что, по заверениям тамошних коллег, в славный Йобург Юрий Петрович Трутнев прилетел из города Березники, где проводил совещание правительственной комиссии. И это загадка.

Москва! Как много в этом смоге…

...Тотальный смог, жара, привкус гари, лица прохожих скрыты респираторами и ватно-марлевыми повязками, а те, кто не успел в аптеку, прикрываются носовыми платками, скрывают нижнюю часть лица банданами a la Wild West, самые прогрессивные уже пользуются компактными противогазами. Исламские фанатики в восторге – без всякого суда шариата одним дуновением аллах заставил женщин и девушек скрывать лица. Осаждённый город? Карательная операция? Почти постапокалипсис.

Расплавленное время, плавленый мир

…И вовсе не о жаре. Хотя, конечно, на той неделе важнейшее – в России горят леса. Россия горит. А вот на Ставрополье почему-то умудряются собирать повышенный урожай. Березники обходятся пока – тьфу-тьфу-тьфу – без серьёзных катаклизмов, хотя пожарные сирены звучат часто, а значит мэр Дьяков успевает. По крайней мере, следует в потоке расплавленного времени. Но это ненадолго - время плавится быстро и плавленому миру не уцелеть. Хотя можно попытаться и даже пожелать Деду Морозу, что бы, кроме отставки Морозова, кадровых перестановок в «Уралкалии» не было.