Зачем мэрии Перми березниковский вице-мэр?

Текст: Виталий Водопьянов

Власти Перми при формировании руководства городской администрации впервые обратили внимание на чиновника из муниципалитетов Прикамья. Новым заместителем сити-менеджера Перми Анатолия Маховикова по экономике станет вице-мэр Березников Виктор Агеев, вся карьера которого связана с администрацией этого города. Это уже третье за последний месяц назначение на ключевую должность в Перми — ранее власти определились с бюджетным вице-мэром и главой Ленинского района. Эксперты считают странным появление новых чиновников всего за полгода до выборов, когда может смениться глава Перми.

Вчера пресс-служба администрации Перми сообщила, что и.о. сити-менеджера Перми Анатолий Маховиков определился, кого назначит своим заместителем, курирующим блок «экономическое развитие». С 11 октября этот пост займет Виктор Агеев, до этого работавший заместителем главы администрации Березников. В пресс-службе подчеркивают, что кандидатура господина Агеева была согласована не только с главой Перми, но и губернатором Пермского края. В ведение нового вице-мэра будут переданы три структурные подразделения — департамент имущественных отношений (ДИО), департамент промышленной политики, инвестиций и предпринимательства и департамент дорог и транспорта (ДДТ). Еще одним претендентом на эту должность был бывший топ-менеджер «КАМАбанка» и пермского офиса «СДМ-Банка» Олег Ганин. По крайней мере, накануне появления информации о назначении Виктора Агеева, в пресс-службе администрации подтверждали, что кандидатура господина Ганина действительно обсуждалась.

Рекрутинг на руководящий пост в администрацию Перми чиновника из муниципалитетов края — уникальный случай. Ранее на такие должности, как правило, подбирались либо выходцы из бизнеса, либо на ступеньку вверх поднимались работники пермской мэрии. Значительное усиление администрация получала также из краевой администрации. Виктор Агеев — абсолютно новый человек в Перми. До этого, сразу после окончания университета в 1996 году, он работал только в мэрии Березников, где начинал карьеру главным специалистом земельного комитета, а в 2006 году стал вице-мэром. В последнее время 35-летний чиновник занимался городским имуществом, организацией строительства муниципального жилья, разработкой градостроительной документации. Известно, что он курировал возведение микрорайона Усольский, куда переселяли людей из зоны возможного проседания грунта, возникшего из-за аварии на руднике ОАО «Уралкалий». Господин Агеев сообщил, что предложение работать в пермской мэрии ему поступило в начале сентября, и долго он над ним не размышлял. Интересно, что в мэрии Перми уже не впервые обращаются к кадрам из Березников. В 2008 году вице-мэром по бюджету четыре месяца проработал бывший руководитель березниковского филиала «Новогора» Сергей Патрушев.

Стоит отметить, что ранее экономическим блоком руководил сам господин Маховиков. Но после того как этой зимой ушел в отставку глава администрации Перми Аркадий Кац и его место занял господин Маховиков (он был первым заместителем господина Каца), должность освободилась. До последнего времени обязанности замглавы исполняла руководитель ДИО Людмила Толмачева. Вчера стало известно, что теперь она, как и раньше, будет руководить только департаментом. Также стоит обратить внимание, что господину Агееву передан департамент дорог и транспорта — одно из самых проблемных ведомств мэрии. Транспортная отрасль уже много лет сотрясается от конфликтов администрации и перевозчиков, поэтому с лета 2009 года ДДТ был в ведении господина Маховикова.

Таким образом, Анатолий Маховиков полностью сформировал руководство администрации Перми. В начале сентября был назначен еще один вице-мэр — бюджетный блок возглавила начальник департамента финансов Елена Чугарина. Таким образом, вакантных ставок замглавы администрации больше нет. Что касается первого вице-мэра, то еще летом господин Маховиков заявлял, что до выборов депутатов гордумы (март 2011 года, из депутатского корпуса будет выбран глава Перми) не имеет смысла назначать кого-либо на эту должность. С другой стороны, тогда же сити-менеджер исключал, что по той же причине появится новый глава Ленинского района. Однако на прошлой неделе стало известно, что им станет бывший ГФИ по Пермскому краю Виктор Шеин.

«Странные вещи творятся. Зачем кого-то брать на короткий срок? Пришел человек и после выборов может остаться ни с чем. Не вижу логики в назначениях», — сокрушается один из депутатов гордумы Перми. «Вряд ли эти назначения могут повлиять на успех на выборах. Например, Шеин — человек команды Трутнева и Чиркунова, и рассчитывать, что он будет лоялен главе Перми Игорю Шубину, не стоит. Если за всеми назначениями и стоят какие-то расчеты, то они себя не оправдают», — считает доктор политических наук Олег Подвинцев.


Источник: "Коммерсантъ"
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


местное самоуправление