Выборы в Березниках: чужие тут не проходят

Трогательная пасторальность недавних городских выборов в любимом городе Березники – и местных депутатов по округам, и очередная, с соблюдением процедурных моментов коронация Сергея Дьякова, – не отменила ни самой политики, ни, естественно, политической ситуации.

Дело лишь в том, что местная политика теперь в Березниках мелка и мало кому интересна. Просто потому, что не существует ныне в Березниках заезжих пиарщиков, которые желали бы [за большие деньги, естественно] поднять тихое, спокойное соперничество местных деятелей и дельцов до вселенского масштаба. [Знающие люди понимают, что я вспоминаю времена Берхера, а не знающие могут об этом вовсе не задумываться и читать дальше.]

Политика, естественно, осталась, и даже напрямую касается любимого города Березники, она всего лишь делается на другом уровне. Законодательное Собрание Пермского края. Один из немногих выборных (всенародным голосованием!) органов, который реально способен влиять на жизнь Березников. Гораздо реальнее, чем местные структуры (разве что местные решатся на революцию, а это вряд ли). И даже реальнее, чем всенародно избираемые депутаты Государственной Думы. Из деяний федеральных депутатов лично я и вовсе помню лишь разгром фестиваля «Белые ночи в Перми» (имя депутата, кстати, забылось…. Пушков, что ли?).

А ЗС влияет… может повлиять вполне реально. Уже одним только принятием/неприятием краевых законов. Или трактуя на уровне края законы федеральные. Которые, на самом-то деле, совсем не такие жёсткие, как говорят в своих «дебатах» те же самые городские депутаты и местные чиновники.

То есть нет. да, конечно, есть ещё губернатор. Виктор Фёдорович Басаргин, конечно. Очень влиятельный человек в Пермском крае. Но. Во-первых, губернатор вынужден разрываться и работать разу на два фронта. Первое: чиновник он подневольный, назначен Кремлём, и всю дорогу его сопровождают намёки пермских «аналитиков» и «публицистов» на неминуемую отставку. Ну, не в этом месяце, так в следующем, не в этом году, но на будущий год – определённо. И ведь на самои деле, отставка возможна, по крайней мере – теоретически. Значит, нужно угождать тем. А с другой стороны у губернатора (кстати, фамилия неважна, так у любого губернатора) – да, ЗС. Законодательное Собрание. Каким бы ни было оно лояльным [а поддержание лояльности требует усилий], оно, это клятое ЗС всегда – второй фронт для любого губернатора.

По двум причинам: депутатов ЗС просто так не уволишь, избраны всенародно, раз. И два: ЗС при определённом стечении обстоятельств может губернатору и импичмент объявить, и, на худой конец, блокировать любое губернаторское решение. Словом, свободы действий и поводов быть счастливым у Виктора Фёдоровича Басаргина, пожалуй, меньше, чем … даже чем у нашего дорогого Сергея Петровича Дьякова. Который засел сейчас в окопе и ждёт то ли руководящих указаний, то ли подкреплений, то ли полного провала, когда некогда будет разбираться в правых и виноватых.

И это, обратите внимание, если не откроется третий фронт – градоначальники, если сговорятся, окажутся весьма серьёзной силой, с ней придётся считаться. Губернатору. Роль ЗС в этом случае снова возрастёт (депутаты-то с тех же самых местечек избраны). Впрочем, это я уже расфантазировался – Анатолий Маховиков, глава администрации губернатора и руководящий заодно вопросами «территорий», имеет репутацию жёсткого и эффективного менеджера. Справится, вероятно. Однако теоретически…

О партизанских вылазках пресловутой гражданской общественности или наскоках пермской прессы я не упоминаю (в качестве проблемы губернатора Басаргина) лишь потому, что вот именно это несерьёзно. Престарелые мальчики-девочки шумят, привлекая внимание к своему существованию. Имеют право. Тем паче, по мелочам из этой «гражданской активности» выделяется нечто дельное. Небольшое, но всё-таки дельное. Как юридическая консультация Артёма Файзулина в Березниках, к примеру. Или доступный массам туалет в налоговой инспекции (это по итогам давнего исследования Центра ГРАНИ). Впрочем, это тема для другого фельетона.

Говорить можно ещё много всего. Но итого: именно Законодательное Собрание на данный момент является…. одним из (экивок в сторону Виктора Фёдоровича) самых влиятельных властных структур в Пермском крае. Причём той структурой, которая избирается всенародно. В декабре 2016 года буду очередные выборы.

Нас, разумеется, все эти вопросы интересуют прежде всего в связи с любимым городом Березники. Упаси нас Боже от вмешаельств в пермские чиновничьи дрязги…. Пардон, кадровые перестановки. Но даже пермские медиа не преминули упомянуть Березники в связи с выборами в ЗС. Вспомнили даже «классическое противостояние «Азота» с «Уралкалием» (которое, на самом деле есть выдумка пиарщиков, не так дело было). И «учитывая изменения в акционерном капитале «Уралкалия». Вот, нравятся мне фантазии пермяков, они всегда непредсказуемы в своих формулировках.

Ситуация в наших Березниках на самом деле занятная – учитывая стратегическое значение города для ситуации в Пермском крае. Это, ведь, только пермяки думают, что всё решается у них, в доме на Куйбышева. Уж мы-то с вами знаем, что если Березники ухнут, мало не покажется всему Прикамью.

Знаем это не только мы – в своей засаде сидит Дмитрий Скриванов с медиа-холдингом и газетой «ВКурсе», которая, как ни крути, а сумела очаровать часть березниковской аудитории. Заодно, кстати, подкупить (в хорошем смысле) значительную часть березниковских журналистов. Даже Алёна Козырева со своим коммунальным еженедельником и попыткой демонстрации независимости не сумеет противостоять, если скривановские начнут атаку. Особенно, если учесть, чо едва ли не половина работников издания «Новая городская» подрабатывает у Скриванова.

Скриванова, напомним, давно прочат на смену Басаргину, а его (Скриванова) депутатский мандат истекает в том же декабре 2016. Депутатский мандат – хорошая прыжковая доска, чтобы дотянуться до губернаторского кресла. Между тем, успехи Скриванова в его собственном избирательном округе № 27 обзываются нехорошими словами, почему бы ему округ не сменить?

Например, на округ № 14, Березниковский. А представьте, если уже теперь скандальный, депутат будет вещать от имени Березников и получит ВЕСЬ доступ к березниковским секретам? Нет, Березникам лучше не станет (об этом свидетельствует опыт скривановского округа № 27), но губернским властям мало не покажется. Да и федеральным. И березниковским корпорациям, кстати, тоже.

А где-то бродит в Березниках ещё не потерявший политических амбиций Алексей Токарев, который, напомню, некогда боролся за депутатский мандат Заксобрания с САМИМ Сергеем Дьяковым, и, кстати, имел шансы. И вообще, старая гвардия политических бойцов, для которых слишком низки уж стали кресла депутатов Березниковской городской Думы, вполне может ещё вдруг воодушевиться и решиться на штурм. Тем паче, «классическое противостояние «Азота» с «Уралкалием» (хи-хи) осталось в прошлом, все корпорации демонстрируют равнодушие к политическим играм и т.д.

Словом, кто как, а лично я – будь я пермским журналистом – за Березниками бы я следил не только в плане расширения провалов или невинно убиенных старушек. Тем более. Что и нынешнему депутату от Березников и вице-спикеру ЗС Игорю Папкову, похоже, уже обеспечена партийно-политическая карьера не то в «Единой России», не то в ОНФ. Значит, вполне популярный в березниковских массах человек выбывает из игры. Не конкурент.

Нас интересует главнейший округ - № 14, Березниковский, объективно и исторически лидирующий среди округов Северного Прикамья (из двух других один, в основном, Соликамский, другой – в основном, Усольский, хотя и там, и там есть березниковские арондисманы).

И опять же, рассматривая этот (наш!) округ объективно и исторически… Округ населён, по большей части, калийщиками. Депутатом от этого округа исторически, так сложилось, становился представитель…. Нет, не представитель, а генеральный директор калийщиков. Александр Поликша, Сергей Дьяков... лишь Игорь Папков не был калийным «генералом», но это были мрачные времена Берхера, к тому же Папков работал в «Уралкалии» и побывал березниковским мэром.

Поэтому, в принципе, логичны предположения аналитиков, что здесь будет выдвинута кандидатура нынешнего калийного «генерала» Дмитрия Осипова. Самое главное – альтернативы-то нет (не считая традиционных в таких случаев технических кандидатов). В отсутствие профессиональных политиков и вообще профессиональной политической жизни (вообще в стране) решение наиболее важных приходится доверять промышленному генералитету.

Почему именно «Уралкалий»? Потому что именно «Уралкалий» на данный момент обладает наиболее полной базой данных о состоянии Березников и без «Уралкалия» невозможно реально решить ни одну березниковскую проблему. Включая главную – переселение. И потому, что именно «Уралкалий» даёт до четверти бюджета Пермского края, и до трети бюджета Березников. И все переговоры губернские власти о льготах и вычетах для краевого бюджета ведут именно с «Уралкалием».

Почему именно «генерал»? А кому ещё выступать от имени крупнейшего в мире производителя калийных удобрений? Любой другой человек всё равно будет советоваться с генеральным (повторю: нет у нас профессиональных политиков с самостоятельной программой). Осипов - генеральный директор, пусть говорит напрямую.

Впрочем, округ – исторически так сложилось – калийный. Чужие здесь не проходят. Но веселье на этих выборах вполне вероятно.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


выборы