Затопление Четвёртого рудника "Уралкалию" пока не грозит

Авария на БКПРУ-1 тоже начиналась с маленькой протечки.

Прорыв рассола, произошедший на днях в шахте БКПРУ-4 березниковского ОАО «Уралкалий», не грозит драматическим развитием событий, подобно аварии на БКПРУ-1 этой компании, которая привела в конечном итоге к ликвидации всего рудника. К такому выводу пришли специалисты и руководство компании. Хотя понервничать березниковских калийщиков протечка заставила.

Напомним, что сообщения о протечке рассола в подземных выработках БКПРУ-4 появились в ночь со вторника на среду на Березниковском Форуме . При этом официальной информации о происшествии нигде не звучало, несмотря на то, что в собственности ОАО «Уралкалий» в Березниках находятся четыре газеты, как минимум, одна радиостанция и канал эфирного телевидения.

Тем не менее, даже неофициальные сообщения вызвали ажиотажный интерес в Березниках. Причём ажиотаж был усилен именно отсутствием официальной информации. Напомним, что информация о начале затопления БКПРУ-1 в октябре 2006 года также впервые появилась на Берфоруме и только через три дня была впервые подтверждена в калийной прессе, причём ещё в течение недели «Уралкалий» и тогдашнее руководство города Березники скрывали серьёзность аварии.

Борьба с негативными последствиями аварии на Первом рудникев Березниках продолжается до сих пор, в том числе и с привлечением российского правительства. В частности, до сих пор продолжает работу правительственная комиссия под председательством министра природных ресурсов РФ Юрия Трутнева. А одни только выплаты «Уралкалия» в бюджеты РФ и Пермского края в качестве «добровольной компенсации» за последствия аварии на БКПРУ-1 достигли 8 миллиардов рублей (выплаты в городской бюджет города Березники составили около 30 миллионов рублей).

Такой же тактики сокрытия информации «Уралкалий» придерживается до сих пор, включая любые сведения о негативных последствиях аварии на БКПРУ-1. В частности, осенью прошлого и весной нынешнего года PR-служба компании совместно с аффилированными «Уралкалию» местными чиновниками и депутатами предприняли гигантские усилия по предотвращению проведения публичных слушаний о влиянии последствий аварии на Первом руднике на состояние жилого фонда в городе Березники, организовали преследования жителей Березников, выступивших с идеей проведения таких слушаний, а также устроили настоящую травлю их в местной и федеральной прессе.

В частности, один из участников инициативной группы по проведению слушаний Сергей Кульбиков был уволен с работы с должности руководителя кружка в местном Дворце творчества юных и объявлен с экрана телевизора «главным врагом «Уралкалия». А про журналиста Андрея Лучникова (в миру – Валерий Ковбасюк), «Иная газета» которого оказалась единственным в Березниках СМИ, не боящимся говорить о существовании проблемы, в Рунете было распространено обращение к журналистскому сообществу. В многословном тексте Лучников был объявлен «наёмником оффшорных фирм», ведущим «партизанскую войну» против «Уралкалия» и Владимира Путина с целью свержения в Березниках власти «Уралкалия» и «Единой России». Бывший редактор газеты «Березники Вечерние» Владимир Потехин, единственный подписавший это гневное обращение, на следующий день после опубликования текста был назначен на должность заместителя главного редактора газеты «Березниковский рабочий» (принадлежит ОАО «Уралкалий»). В настоящее время Потехин является ответчиком по судебному иску, поданному Ковбасюком в связи с этим текстом.

При этом наивность попыток скрыть в небольшом городе информацию о происходящем на крупнейшем предприятии города (население Березников насчитывает едва ли 156 000 человек, каждый четвёртый из которых либо сам работает в «Уралкалии», либо является родственником работников компании) очевидна для самих жителей города. Повторим, о начале затопления БКПРУ-1 жители Березников впервые узнали благодаря Березниковскому Форуму. А из-за постоянного сокрытия «Уралкалием» информации и недостаточной достоверности официальной информации впоследствии, Берфорум превратился в одно из самых влиятельных масс-медиа в Березниках. Точно так именно через Берфорум поступает первая информация об авариях на березниковском ОАО «Азот», случаях гибели людей в шахтах «Уралкалия» (местная пресса, как правило, ничего не сообщает), именно пользователи Берфорума первыми сообщили о недавнем обрушении трубы на ТЭЦ-2.

Интерес к сообщению о прорыве рассола на БКПРУ-4 обусловлен не только осознанием в Березниках серьёзности последствий гибели Первого рудника, но и социально-экономическим значением «Уралкалия» для города. При этом Четвёртый калийный является одним из двух оставшихся сейчас у «Уралкалия» рудников – задолго до БКПРУ-1 точно так же погиб рудник БКПРУ-3. В обоих случаях (на Первом и Третьем рудоуправлениях) авария началась с небольших протечек рассола.

Как удалось выяснить «Иной газете», прорыв рассола в шахте БКПРУ-4 был онаружен в ночь с 25 на 26 сентября (то есть, с субботы на воскресенье). Комбайнёры, находящиеся на смене, обнаружили поток жидкости по выработке, где находится конвейер, на который они разгружают самоходный вагон. Два конвейера были частично затоплены. В шахту немедленно были вызваны все специалисты, прибыли березниковские руководители компании.

Впрочем, к утру ситуация стала выглядеть более-менее недраматично. Примесей сероводорода обнаружено не было, в камере большого сечения наличия протечек не выявлено. Ближе к 10 часам утра удалось установить и выработку, из которой произошла течь. К моменту подготовки данной публикации стало известно, что один из конвейеров уже откачали, работы по откачке рассола, затопившего второй конвейер, продолжались.

Специалисты отмечают, что на Четвёртом руднике такое произошло впервые. Зато бывшие шахтёры Первого калийного пояснили «Иной газете», что по их меркам это рядовое событие – поскольку в шахтах БКПРУ-1 велась гидрозакладка, подобного рода протечки случались довольно часто.

Никаких официальных сообщений от ОАО «Уралкалий» о происшествии не поступало. Напомним, однако, что избранный на последнем собрании акционеров совет директоров компании под председательством Александра Волошина обозначил «продолжение предотвращения негативных последствий аварии на БКПРУ-1» в качестве одного из приоритетных направлений деятельности предприятия. Генеральному директору ОАО «Уралкалий» Павлу Грачёву поручено разработать план работы в том числе и по этому направлению.


Автор – обозреватель «Иной газеты – Город Березники»
Персональный блог автора на Blogber: http://blogber.ru/andrey-luchnikov
Публикация подготовлена при участии Ирины Ковбасюк
Фото БКПРУ-1: Березниковский Форум
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Авария на Уралкалии