В Березниках отменён особый противопожарный режим

За отчетный период мобильной сейсмологической системой, развернутой в районе ликвидированной воронки на железнодорожных путях и воронки в районе БШСУ, зарегистрировано одно сейсмическое событие.

Вчера, 28 января в городе Березники (Пермский край) состоялось очередное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, сообщает официальный сайт администрации города. На заседании были рассмотрены вопросы, связанные с ситуацией в районе засыпанной воронки на железнодорожных путях и воронки севернее АБК БШСУ, а также потенциально опасной зоны в районе панелей переходного периода.

Мониторинг ликвидированной воронки на железнодорожных путях, воронки севернее АБК БШСУ, а также потенциально опасной зоны в районе панелей переходного периода (ППП) продолжается в прежнем режиме. Видеонаблюдение и охрана огражденных зон осуществляются круглосуточно. За отчетный период нарушений не зафиксировано.

Размеры воронки в районе БШСУ не изменились и составляют 132 на 137 метров. По периметру ограждения с западной и северной сторон скорости оседаний составили 0-14 мм/месяц. Максимальные скорости оседаний, как и в предшествующие периоды, отмечаются с юго-восточной стороны воронки у АБК БШСУ (в районе гаражного кооператива «Кардан») – 174 мм/месяц. За пределами ограждения опасной зоны ускорения процесса сдвижения не выявлено.

Уровень сейсмической активности остается невысоким. За отчетный период мобильной сейсмологической системой, развернутой в районе ликвидированной воронки на железнодорожных путях и воронки в районе БШСУ, зарегистрировано одно сейсмическое событие, связанное с процессами разрушения в слабо консолидированных породах. Эпицентр события располагался к северу от воронки у АБК БШСУ.

В районе панелей переходного периода за период с 24 декабря 2014 года по 21 января 2015 года скорости оседаний на спортивной площадке (в районе дома № 9 по ул. Калийная) составили 39-75 мм/месяц, на территории гаражного кооператива «Техник» – 24-33 мм/месяц, в районе дома № 31 по ул. Котовского (южная часть ППП) – 152-177 мм/месяц, на здании ОАО «Галургия» – 30 мм/месяц, на доме № 1 по ул. Горького – 21-24 мм/месяц, на здании бывшей школы № 26 – 13-46 мм/месяц.

Специалисты БФ ОАО «Галургия» предоставили краткий анализ наблюдений за оседаниями земной поверхности в районе панелей переходного периода за минувшую неделю. В южной части площади скорости оседаний по-прежнему остаются высокими и в течение января достигали 177 мм/месяц.

Продолжается мониторинг за состоянием здания храма Иоанна Предтечи. За отчетный период скорость осаживания одной части здания относительно другой составила от 0,028 до 1,392 мм/месяц. Продолжается процесс неравномерного оседания здания. На заседании КЧС принято решение провести новое обследование здания храма для выявления изменений в его состоянии.

Также на заседании подвели итоги особого противопожарного режима, который был введен в Березниках с 27 декабря 2014 года по 27 января 2015 года в связи с проведением новогодних мероприятий. За период действия режима было зафиксировано 6 пожаров. За аналогичный период прошлого года произошло 10 пожаров (сокращение пожаров на 40%). Члены КЧС приняли решение не продлять сроки действия особого противопожарного режима.


Источник: официальный сайт администрации города Березники Пермского края
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


переселение

Авария на Уралкалии