Авария в Соликамске ликвидируется в штатном режиме

Текст: Наталя Шумкова

В Соликамске состоялась пресс-конференция с участием председателя Правительства Пермского края Геннадия Тушнолобова. В ней также приняли участие главы Соликамска и Березников Сергей Девятков и Сергей Дьяков. На встрече представителям средств массовой информации была озвучена текущая информация о ситуации на СКРУ-2, а также обозначены меры, которые предпринимаются в этой связи компанией «Уралкалий, научными институтами и местными властями.


Глава Соликамска Сергей Девятков
предварил диалог сторон:
- В первую очередь, нужно, чтобы было меньше слухов, и сейчас есть возможность услышать напрямую, что происходит сегодня на «Уралкалии» и втором рудоуправлении.

Геннадий Тушнолобов, председатель правительства Пермского края:
- Разговор назрел давно, так как ситуация, которая сложилась на втором рудоуправлении, многих волнует. Проблема наша общая, и тот опыт, который был в городе Березники, прежде всего по организации безопасности жизнедеятельности жителей, мы готовы применить в Соликамске. На сегодняшний день работает две комиссии, первая – «Уралкалия», которая решает вопросы, связанные с планом ликвидации аварии. Вторая комиссия создана Ростехнадзором, она работает по причинам аварии. Хотя здесь больших секретов нет - это землетрясение 1995 года и проседание породы порядка 4,5 метров в районе садов «Ключики». Окончательные выводы пока не сделаны, и комиссия будет работать ещё какое-то время. Также есть третья комиссия по чрезвычайным ситуациям при главе города Соликамска.

Действительно, сегодня руководство «Уралкалия» борется за сохранение рудника. Прорабатываются соответствующие технические вопросы, которые согласовываются с наукой и с Ростехнадзором. В частности, ведутся исследования по обеспечению безопасности второго рудоуправления и первого рудника. Но ситуация сегодня складывается так, что работе первого рудника ничего не угрожает. Технические решения уже найдены и будут реализовываться в ближайшее время.

В отличие от Березников, в Соликамске рисков для инфраструктурных предприятий нет, и в ближайшее время не предвидится. Разрабатываются планы взаимодействия. Что касается объёма продукции на «Уралкалии», у предприятия имеются дополнительные мощности на других рудоуправлениях. Мониторинг на предприятии на сегодняшний день налажен в полном объёме. Часть сотрудников СКРУ-2 выведена на 2/3 заработной платы, по каждому из них ведётся индивидуальная работа – рассматриваются варианты временного перемещения на другие рудники компании в Соликамске и Березниках.

Сергей.Дьяков, мэр города Березники:
- Сейчас задача максимум – наладить в городе систему мониторинга. Дать власти и предприятию спокойно отработать все те технические решения, которые принимаются, всё остальное будет мешать. Лучше в спокойной обстановке без нервотрепки принять правильное решение, вместо того, чтобы отбиваться от слухов и сплетен. Мы это проходили, у нас было много шума и гама. Опыт организации системы мониторинга, которая развернута в Березниках, естественно, будет использована и в Соликамске. Мониторинг будет покрывать весь город, там, где есть отработка. У нас за шесть лет наработаны достаточно точные методики. Сегодняшняя ситуация на Втором калийном в Соликамске существенно отличается от того, с чем мы столкнулись в Березниках: у нас в зоне риска оказалось 1140 многоквартирных жилых домов. Здесь нет массовой жилой застройки, нет такого количества объектов инфраструктуры - газопровода, теплотрассы и т.д. То есть ситуация намного проще, и, с тем опытом, который сегодня имеют Березники, решить вопрос в Соликамске – дело времени.

В заключение пресс-конференции председатель краевого правительства заверил журналистов, что в дальнейшем вместе с главой Соликамска будет информировать о развитии ситуации.


Опубликовано: Dixi News
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Авария на Уралкалии