Москва! Как много в этом смоге…

...Тотальный смог, жара, привкус гари, лица прохожих скрыты респираторами и ватно-марлевыми повязками, а те, кто не успел в аптеку, прикрываются носовыми платками, скрывают нижнюю часть лица банданами a la Wild West, самые прогрессивные уже пользуются компактными противогазами. Исламские фанатики в восторге – без всякого суда шариата одним дуновением аллах заставил женщин и девушек скрывать лица.

Слабейшие вымирают – кареты «скорой помощи» вывозят тех, кто не выдержал смога, десятками, сотнями… Или уже даже и не вывозят – сделают на месте укол и да рассудит Природа, жить кому или умереть. Или даже не успевают к уколу – смог сделал автомобильные пробки мегаполиса ещё ужаснее, тягучее… совершенно непроезжаемыми.

Кондиционеры становятся главным источником простудных заболеваний. Люди отчаянно рискуют ангинами и прочими фариргитами, литрами потребляя ледяные напитки и мороженое. Социальные низы, не имеющие возможности оснастить свои мастерские закутки охлаждающими устройствами, находят способ хотя бы ненадолго освежиться – температура в помещении разогревается до 122-140 градусов по Фаренгейту (жаровни, раскалённые компьютеры, лампы накаливания и т.д.), и уличная жара в 101 градус по Фаренгейту кажется уже прохладой. Можно перекурить на свежем воздухе.

Апокалиптическое и даже чуть-чуть постапокалиптическое впечатление производит в эти дни Москва. «Чуть-чуть» потому, что так оно только начинается, когда будет совсем постапокалипсис, перемены станут сильнее, очевиднее… Но даже фантазировать в эту сторону не хочется. Да и не можется. Жара и смог. А людишки что-то шевелятся, пытаются вести свою обычную московскую жизнь, ходят в магазины, работают (прошу прощения у рабочих металлургических заводов за это слово) в офисах… Футболисты, впрочем, перенесли товарищеский матч кого-то с кем-то в Петербург. Злословные блоггеры осмеяли Президента за то, что уехал отдыхать в Сочи – ан нет, не уехал, вот он, в телевизоре, посетил станцию «скорой помощи», попил с врачами зелёного чайку.

«А респираторов с отверстиями для сигарет нет? – А вы снимите респиратор, воздух вдохните. – Ну, не табачные же плантации горят, торфяники…».

А вокруг Москвы бушуют пожары. Словно, Россия, устав от города-паразита, решила поджечь сама себя, как некогда москвичи поджигали свой город, когда пришёл Наполеон. Москвичей, конечно, жалко, но… Да москвичи ли то? Правда ли, что их не надо уже называть «московцы»? А может, то русские леса загорелись в знак солидарности с Химкинском лесом? Самосожжение в знак протеста…

Удивительно, как это ещё в лесных пожарах не обнаружился «кавказский след». Именно кавказский, а не чеченский, потому что в Чечне княжит Герой России Рамзан Кадыров, Москве (или только Кремлю?) симпатичный, его пеклеванов винить – политически неверно, а вот других кавказцев, которые из Дагестана, Ингушетии, Кабардинии и Балкарии – почему нет? Но нет. Хотя очень было бы удобно. По крайней мере, кажется. Несколько громких разоблачений, десяток пойманных на месте преступления пождигателей с характерной внешностью и – танки вперёд, поднимайте стартегическую авиацию, редакции завалены письмами патриотического содержания, в военкоматах очереди добровольцев.

Хотя – да, куда бы сейчас танки послать? На Грузию, что ли? Или в Киргизию? Да и в силах ли сейчас наши танки куда-то послаться? Разгром грузинских агрессоров в Южной Осетии, да, удался, но сохраняется стойкое ощущение, что больше потому это получилось, что «бежали робкие грузины». Как у Лермонтова. Или Пушкина? Робость противника едва ли может считаться доказательством нашей военной мощи. Или может? Нынешние политтехнологи «Уралкалия», вон, постоянно стучат себя пяткой в грудь, что на выборах «побеждают», хотя противников не было вовсе.

А если предположить, что русские леса и торфяники вокруг Москвы горят не просто так, а с целью, которая непременно должна присутствовать в нашем управляемом железной вертикалью государстве? Это вообще может оказаться секретная широкомасштабная операция. Карательная. Антипартизанская. Нам не говорят, сколько ещё «партизан» появилось, кроме Приморья, Прикамья, Астрахани… или, вон, в Санкт-Петербуге, а ведь вполне может быть, что появилось, и много. Истребление, сожжение лесов – типичная антипартизанская мера. Или антиповстанческая, если вспомнить «жертву сталинского режима» Тухачевского. Тактика выжженной земли - слышали, наверное? Она вот так выглядит.

Да и изымать нежелательные элементы – скрывшись в респираторах, погрузив нежелательного в карету «скорой помощи», а не в милицейский «воронок» - не в пример легче чем, когда хорошая погода и политические озабоченные граждане рядом стоят и протестные матюки кричат. Иностранные посольства, к слову, эти пособники либераствующей демократии, свой функционал в Москве тоже сейчас ограничили. И что-то странно поутихли сейчас все противники «путинско-медведевского режима». Живы ли, на свободе ли, не рванули ли в Париж и Вашингтон, на свежий воздух, из-под подола Степаниды Власьевны? Впрочем, может быть, обывателям и наблюдателям сейчас просто не до них.

Но премьер Владимир Путин расспрашивал министра природных ресурсов Юрия Трутнева только лишь о сохранности водных ресурсов. И министр Трутнев заверял премьера Путина, что всё, в целом, в порядке. О потерянном в пожарах лесном фонде, этом нашем главном природном богатстве, если не считать нефти с газом и калия с нефтью, а если говорить культурологически –т о главном русском этнообразующем факторе, который истребился этим летом и доистребляется сейчас – об этом премьер с министром не говорили. И всяким партизанам теперь будет сложно скрываться в горелых лесах Подмосковья и Рязанщины, под Воронежом и Нижним Новгородом, в Мордовии и Владимире.

Конечно, чушь. Это просто так давят на мозг жара и смог. Но должно же быть какое-то разумное объяснение? Или оно только предстоит? Когда пожары угаснут и смог рассеется. А рассеется?


Автор – учредитель «Иной газеты – Город Березники»
Персональный блог автора на Blogber: http://blogber.ru/andrey-luchnikov
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Личное мнение

  • Андрей Лучников о том, что Международный женский день – правильный праздник
  • Российская жизнь непредсказуема, возможны сюрпризы. Сегодня ты лицо официальное, а завтра, глядишь, наоборот. Даже очень влиятельные люди могут превратиться в простых гастарбайтеров
  • Вот говорят: рак, рак. Страшно – аж жуть! Ааа! Да не страшилка ли это из того простенького набора, что начинается гробом на колесиках?
  • Виды на 2016 год сегодня особенно актуальны – варианта «примерно так же, как в прошлом году» точно не будет. А как будет?
  • И вот стал я думать, а сколько это – триллион? Даже не двенадцать, а хоть один? В пятитысячных прикидывал. Миллиард – это большую комнату на метр завалить
  • Эти рождественские праздники оказались для меня порядком подпорченными в ФБ. В последние недели я несколько раз касался проблемы возрождения культа Сталина в России и на оккупированных территориях Донбасса