Эйяфьятлайокудль всё ещё задерживает авиайресы. Город в Пермском крае окутан дымом пожара

Город Березники на севере Пермского края накрыт смогом, в воздухе ощутимо чувствуется запах гари. Массированное задымление города обыватели начали отмечать вчера, ближе к вечеру. Наблюдатели отмечали появление на улицах пожарных машин и карет "скорой помощи". Вскоре пользователи Берфорума, по обыкновению оказавшегося единственным оперативным источником информации для горожан, пришли к выводу, что гарь и дым идут со стороны городской свалки.

Как пояснили "Иной газете" в городском подразделении МЧС, вчера, 20 апреля действительно произошло возгорание городского полигона твердых бытовых отходов. Специалисты МЧС добавили, что в этом нет ничего удивительного, к этому сезонному явлению березниковские пожарные привычны. Кроме того, по информации "Иной газеты" вчера в Березниках отмечено несколько пожаров в жилых домах, в результате одного из них, случившегося в коммунальном квартире в доме по улице Карла Маркса трое виновников пожара (традиционная причина - неосторожное обращение с огнём во время распития спиртных напитков) доставлены в больницу с ожогами различных степеней.

Сегодня с утра березниковское Управление городского хозяйства направило на городскую свалку трактора, чтобы засыпать очаг возгорания. Однако к обеду Березники были опять окутаны едким смогом. Впрочем, в пожарной охране уверили, что повода для беспокойства нет, делом занимаются профессионалы. Источник на городской Станции скорой помощи сообщил "Иной газете", что сегодня не было ни одного обращения от граждан, связанного с задымлением.

Между тем, в Европе продолжатся проблемы с авиасообщением из-за извержения исландского вулкана Эйяфьятлайокудль. Корреспондент "Иной газеты" в Румынии сообщает, что возобновление полётов даже из этой, находящейся много южнее "зоны вулканического поражения", ожидается не раньше завтрашнего дня.

"Иная газета – Город Березники"

Есть повод сегодня: День работника службы внешнего благоустройства Республики Киргизия

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


стихийное бедствие