У природы нет плохой погоды

Растяжку с этим лозунгом – «У природы нет плохой погоды» - вполне можно рекомендовать местным властям разместить под видом социальной рекламы над центральными улицами города. Может быть, хотя бы это снизит накал безграничной благодарности березниковцев к своим благодетелям и попечителям, существующим, кстати, на наши, березниковцев, деньги, за обеспечение в любимом городе таких условий проживания, что даже простой дождь, немногим сильнее мороси, превращается в стихийное бедствие . Если уж не доходят руки до обустройства в городе нормальной ливневой канализации.

Справедливости ради замечу, что до ливневой канализации руки не доходили не только у нынешней городской администрации, а и у всех предыдущих, и проблемность вопроса нарастала из года в год. Более того, можно даже, по складывающейся традиции, обхаять вечновиновных первостроителей 30-40-50-х годов, которые дома построили, улицы заасфальтировали, а вот устроить вдоль улиц арыки (которые, например, в азиатских городах вполне уберегают от аналогичных неприятностей) не озаботились.

Однако трудная и временами бестолковая история нашей великой Родины, согласитесь, не может являться поводом ничего сейчас не делать, а сидеть и ждать, может, и само рассосётся. В конце концов, господа, это ваша работа, вы за это деньги получаете и, между прочим, это наши деньги. И увольняться почему-то никто не спешит. Только время от времени в комментариях к нашим публикациям анонимно всплёскивают руками, мол, сами бы попробовали! Звучит примерно так же, как в ответ на вашу претензию о дурно приготовленном жюльене (да ещё и с мухой!) вам говорят: «Сами бы попробовали приготовить!».

А так… Ну растяжку хоть повесили бы. У природы, мол, нет плохой погоды, каждая погода, мол, благодать. У кого-нибудь, глядишь, настроение повысится. Ведь есть же опыт (см. фото). А то уж слишком мокрая неделя получилась, со всех сторон, березниковская обыденность иногда начиналась казаться приквелом к известному блокбастеру, в котором Кевин Кёстнер преодолевал трудности «Водного мира».

Единственное преимущество в березниковской погоде на минувшей неделе – полетел тополиный пух, но не так раздражительно, как в прошлые года. Терпимо. Хотя это может оказаться результатом не дождей, а эффективной деятельности коммунальных служб по спиливанию женских особей тополей и другой профилактике. Правда, любопытно: тополя меняют гендерную принадлежность, а следовательно, в следующие сезоны женскими особями могут оказаться уже другие, пока ещё не спиленные тополя. Предположим, их тоже выявят и спилят. И так до бесконечности, пока в Березниках не останется ни единого тополя?

Эге, сказали мы с Иваном Ивановичем, но ведь таким образом можно и вовсе избавить Березники от зелёных насаждений! А как же заслуженная репутация самого зелёного города (по крайней мере, летом) Северного Прикамья? И, в конце концов, экологическая обстановка, ухудшение которой (из-за обилия в Березниках химических производств) первостроители предвидели и мудро позаботились о нашем здоровье?

Если же отвлечься от погоды, которой у природы нет плохой, то в минувшую неделю в ОАО «Уралкалий» состоялось общее годовое собрание акционеров. Результаты, которые каким-либо образом имеют отношение к березниковской современности, станут известны только в неделю предстоящую. Сейчас идут согласования, оформление документов и т.д. Иногородние наблюдатели отметили, что из Совета директоров вышел президент «Уралкалия» Анатолий Лебедев (интересно, будет ли теперь ликвидирована эта должность?), а вошёл бывший вице-премьер прикамского правительства Михаил Антонов. Наблюдатели эти факты отметили, но аналитики свои мнения не высказали. Что же до «Иной газеты», то мы традиционно придерживаемся выжидательной позиции – когда станет известна вся возможная совокупность фактов и обстоятельств, тогда и выскажемся.

Собрание состоялось во вторник минувшей недели, а в четверг пресс-служба «Уралкалия» распространила сообщение о том, что компания договорилась с отечественными потребителями хлористого калия о повышении отпускных цен. Фондовые аналитики расценили эту новость как нейтральную и для «Уралкалия», и для «Сильвинита», поскольку основная доля продукции этих предприятий идёт на экспорт, и именно от экспортных цен зависят финансовые показатели калийных производителей. А с экспортными ценами по-прежнему полный туман.

В тот же день, в который в Березниках голосовали акционеры «Уралкалия», в Индии прошёл аукцион на поставки калийных удобрений в эту страну. Этот аукцион во многом мог определить уровень мировых калийных цен и, соответственно, загрузку производственных мощностей во втором полугодии 2009 года (Индия и Китай – крупнейшие потребители). При этом, трейдер «Уралкалия» Белорусская Калийная Компания (БКК) собиралась настаивать на поддержании высоких цен и отступать от своих позиций не собиралась. Судя по тому, что информационное пространство России не наполнилось победными реляциями о заключении березниковскими калийщиками индийских контрактов, аукцион завершился не самым удачным для «Уралкалия» образом.

Впрочем, не будем спешить (опять же) с выводами, может быть, дело всего лишь в оформлении документов и сроках объявления результатов аукциона. В Березниках, вон, в минувший понедельник тоже должен был состояться аукцион по продаже муниципального особнячка в Сочи. А результаты пока неизвестны. Насколько помнится, какие-то сроки для оглашения результатов аукциона предусмотрены законодательством. Подождём официальных публикаций. В прошлый раз, напомню, на официальном сайте городской администрации документации по аукциону не публиковалось, но в "Березниковском рабочем" информации наличествовала. Возможно, и в этот раз так будет.

Кстати, о главе города Андрее Мотовилове. Березниковский градоначальник тоже не сидел без дела. Как следует из сообщения пресс-службы городской администрации, в минувшую пятницу Андрей Мотовилов лично поздравил воспитанницу СДЮСШОР по борьбе самбо и дзюдо Венеру Низамову с победой на европейском чемпионате. «Во время встречи глава города поздравил с победой Венеру и ее тренера, расспросил их о ходе соревнований и планах на будущее, - говорится в информации на официальном сайте муниципалитета. - В заключении Андрей Мотовилов поручил председателю городского комитета по физкультуре и спорту Леониду Сакулину подготовить все необходимые документы для награждения Венеры Низамовой и Татьяны Журавлевой почетными грамотами администрации города «За особые заслуги».

Про развод Дмитрия Рыболовлева и предстоящий раздел состояния калийного магната, которые стали в минувшую неделю самой обсуждаемой темой среди осведомлённых березниковцев, только упомянем, рассуждать же об этом – излишне. Дело-то житейское. Собственно говоря, эта «скандальная» информация может оказать наиболее позитивное влияние на имидж Дмитрия Рыболовлева в глазах березниковцев. Возможно даже, это первая такая, позитивно воздействующая, информация о Рыболовлеве за последние пять-шесть лет.

Точно так же не имеет смысла (пока) рассуждать о вероятности приезда в Березники Владимира Путина, ошеломившей в минувшую неделю разумы доверчивых горожан. Можно лишь сказать, что это – первый такой слух с момента пришествия Владимира Владимировича в большую политику. А соответственно, есть основания полагать, что под этим слухом есть кое-какие основания. Вон, многострадальную дорогу к "Азотке" стали ремонтировать (см. третье фото сверху).

И, наконец, в минувшую субботу, одновременно с празднованием Соединёнными Штатами Америки Дня их, ю-эс-эйской, независимости, День города отметили Березники. Подробно рассказывать о праздновании не имеет смысла, дождёмся рапортов «традиционной» березниковской прессы. О Дне города, разумеется, а не Дне независимости.

Текст: Андрей Лучников
Фото: «Иная газета»
Персональный блог автора на Blogber: http://blogber.ru/andrei-luchnikov

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Владимир Путин

Постфактум