В Сети появился отчёт о деньгах, которые не получили моногорода Пермского края

В Сети появился отчёт о деятельности федерального Фонде развития моногородов с октября 2014 по март 2015 года. Напомним, в 2015 году ни один моногород Пермского края не получит финансирования из ФРМ, несмотря на то, что возглавляет Фонд депутат Законодательного собрания Пермского края Дмитрий Скриванов.

В ближайшие два года фонд выделит порядка 4,4 млрд руб. на целевые программы по развитию ряда моногородов. С 2015 по 2017 год средства распределены следующим образом: Краснотурьинск (Свердловская область) — 1,5 миллиарда рублей, Анжеро-Судженск (Кемеровская область) — 1,1 миллиарда рублей, Юрга (Кемеровская область) — 0,4 миллиарда рублей, Канаш (Республика Чувашия) — 0,6 миллиарда рублей, Чегдомын (Хабаровский край) — 0,8 миллиарда рублей. Всего на финансирование деятельности фонда и реализации его программ из федерального бюджета выделено около 29 миллиарда рублей на ближайшие три года.

В соответствии с критериями, разработанными российским правительством, статус моногорода имеют городские округа или поселения, кроме столиц регионов, с числом жителей не менее 3 тыс. человек, где на градообразующем предприятии работают не менее 20% работающих. Сферой деятельности градообразующего предприятия должно быть при этом промышленное производство или добыча полезных ископаемых (кроме нефти и газа). В настоящее время в России насчитывается около 300 моногородов. По предварительным оценкам, 75 из них нуждаются в первоочередной государственной поддержке.

По информации пермского еженедельника «Новый компаньон», заявку Фонд развития моногородов на 2016 год намерены подать власти города Чусовой, где складывается сложная ситуация – в начале года было объявлено о приостановке проекта реконструкции местного металлургического завода. Между тем, утверждает то же издание, в Чусовом ещё не освоены деньги по предыдущей программе поддержки моногородов, которую федеральные власти реализовывали в 2009-2011 годах. На данный момент не завершены работы по реконструкции очистных сооружений городского водоканала (сумма контракта более 350 миллионов рублей).


Иная газета

Есть повод сегодня: В 1654 году царь Алексей Михайлович подписал жалованную грамоту гетману Богдану Хмельницкому.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


бюджет