Мотовилова – в отставку?

Если бы я был злопыхателем или ультрареволюционером, или право-левым троцкистом с башкой, повёрнутой на тираноборческой фразеологии, я бы сказал так: «режим оккупационной власти в Березниках, обозначаемый местным населением как Берхер или «режим БХ» (расшифровку термина см. здесь) , предчувствуя неминуемую гибель от надвигающейся волны народного гнева или неизбежное наказание со стороны высших властей (Кремля или губернатора, или Генеральной прокуратуры), предпринимает попытки избежать расплаты и…». В смысле и т.д.

Но, хотя душа время от времени и просит барабанного боя и пения боевых труб, оставим их поклонникам осознания объективной реальности через непосредственные ощущения путём эмоционального подхода. Обойдёмся без.

«Предстоящее заседание Думы обещает быть весьма насыщенным, - заявил вчера «Березниковский рабочий» в публикации, посвящённом предстоящему 31 марта заседанию городского парламента. Для читателя, не глубоко понимающего березниковские реалии, имеет смысл пояснить, что БР принадлежит ОАО «Уралкалий», выражает точку зрения исключительно PR-службы означенной компании, а также является официальным изданием, в котором публикуются обязательные к обнародованию документы органов местного самоуправления. Которые, кстати, тоже в своей деятельности в последние четыре года также выражают пожелания и выполняют указания той же самой корпорации. Словом, «Березниковский рабочий» - в полной мере официозное издание и для Березников – то же, что газета «Правда» для СССР. Точнее сказать: газета «Правда» эпохи крушения СССР, когда читали её не затем, чтобы узнать правду и получить информацию, а чтобы ознакомиться с точкой зрения на правду партийно-административной олигархии.

Однако вчерашняя статья (озаглавленная, кстати, в лучшем «правдинском» стиле: «Безработным – нет, дружинникам – да») содержит достаточно информации, чтобы обратить на неё внимание. Не обошлось, конечно, без вранья, но тем не менее. Итак.«Предстоящее заседание Думы обещает быть весьма насыщенным. Например, депутатам нужно будет утвердить или отклонить предложение своих коллег Веры Поморцевой и Валерия Рахмуллина о внесении изменений и дополнений в Устав муниципального образования «Город Березники». На думской комиссии по экономической политике они предложили вернуть в Устав норму о прямых всенародных выборах главы города» (Из газеты "Березниковский рабочий" от 26 марта 2009 года).

ЕСЛИ БЕЗ ВРАНЬЯ
Кстати, нетрудно заметить, что предложение внесли просто «депутаты». А не депутаты от «движения «Березниковский характер», которыми являются и Поморцева, и Рахмуллин. Вера Поморцева, помнится, и вовсе – председатель одноимённого фонда. И вообще в большой статье нет ни слова о «Березниковском характере», который ещё до недавнего времени был "наше всё", и даже город от снега очистил (тот же БР две недели назад сообщил, что стихия отступила). Даже кормильцу-благодетелю местной власти - «Уралкалию» - только один раз спасибо, и то, странное какое-то. «Уралкалий», мол, городу подарил «прекрасные спортивные комплексы», которые зимой стали катками, только, вот, кататься на них не у всех получается, нет спортивного инвентаря. Словом, спасибо «Уралкалию» за прекрасный бесполезный подарок. Но это всё мелочи. Главное всё-таки – предложение депутатов от БХ вернуть березниковцам право всенародных выборов главы местного самоуправления.

«- В 2005 году депутаты и вся общественность бурно обсуждали вопрос о принятии схемы выборов главы города, - отметила Вера Поморцева. – Тогда речь шла о том, каким способом избирать мэра: всенародным голосованием или по схеме мэр плюс сити-менеджер. И большинством голосов на Думе тогда был принят последний вариант, поскольку шло реформирование административной системы и конечно же хотелось, чтобы система работы была более современной. Однако практика многих городов Прикамья, в которых схема мэр плюс сити-менеджер была применена, показала, что данная форма управления городом не оправдала себя. Часто между главой и сити-менеджером возникают конфликты, которые нередко приходится решать через суд. И такие конфликты, конечно же не являются позитивными в отношении управления городом. Поэтому мы предлагаем внести в Устав города статью, где глава избирается на муниципальных выборах». (Из газеты «Березниковский рабочий» от 26 марта 2009 года)

Что бы ни думали про "Иную газету", не буду злобствовать и попрекать, а лишь уточню, что выбор стоял не между «всенародным голосованием» и «схемой мэр плюс сити-менеджер» (в Перми, например, мэр избирается всенародным голосованием, но там есть и сити-менеджер), а между всенародным голосованием за мэра и выборами мэра из числа депутатов Городской Думы. Кстати, во избежание инотолкований уточню: Ваш корреспондент не давал прежде и не собирается давать здесь никаких оценок, какой из вариантов «лучше» или «хуже». Не о том речь. Просто для понимания происходящих общественных процессов это различие важно. Но если депутат Городской Думы Вера Поморцева, голосовавшая за изменение Устава тогда и предлагающая вновь изменить его сейчас, этого различия не понимает, - что ж, ничего страшного. Подумаешь. Разве обязательно депутату понимать смысл решений, по которым будут жить всего-то 160 или 165 тысяч человек?

И без всякого глумления, без барабанов и труб отмечу, что насчёт «депутаты и вся общественность бурно обсуждали» - это враньё. Никакого общественного обсуждения не было, даже в газетах не писали. Вот в Перми, где в том же году обсуждался тот же вопрос, провели публичные слушания, на которых общественнось своё «фи» высказала. А в Березниках общественность краем уха о намерениях слышала, но «фи» сказать не смогла, потому что её (общественность) и не спросили. Только-только, в 2004 году, избранное берхарактерное большинство Думы отменило всенародное избрание мэра втихушку. До такой степени втихушку, что большое число березниковцев об этом до сих пор не знает. Поэтому, кстати, и возвращения всенародных выборов не заметит – как будто и не отменяли. Потому что принятое изменение (что мэра не народ выбирает, а депутаты из своего числа) должно было вступить в силу только для следующего состава Городской Думы, т.е. для тех депутатов, которых предстоит ещё в марте 2010 года избирать.

Это, кстати, тоже важно понимать. Но именно это. А если нашему читателю интересно, зачем и почему уважаемая как директор Школы искусств, а теперь – председательница фонда «Березниковский характер», депутат Городской Думы Вера Константиновна Поморцева прямо на весь город про бурное обсуждение солгала, она ли солгала или принадлежащая «Уралкалию» официальная газета переврала слова честной женщины, пусть читатель пойдёт и сам спросит. Во вторник, 31 марта 2009 года, в кабинете № 37 дома 1 на Советской площади, в 14 часов состоится заседание Городской Думы. Полагаю, что Вера Константиновна, как одна из двух инициаторов изменений в Устав, там будет присутствовать. Вход для всех граждан города Березники до сих пор был свободен, кому интересно – идите и спросите.

А нам сейчас интереснее, что бы это значило.

ВЫБИРАЙ ИЛИ ПРОИГРАЕШЬ
Что бы это значило, сразу понять трудно. Потому что возвращение березниковцам права всенародно избирать главу города, отсутствия которого они и не успели заметить, не может быть результатом борьбы березниковских масс. И не может быть результатом очередных изменений федерального законодательства, потому что в этой части российские законы не менялись. И не может быть результатом длительного (четыре года!) осмысления городскими депутатами опыта чужих самоуправлений, потому что это – смешное объяснение. Поскольку они не понимают, о чём speak. Вера Поморцева это показала публично. В официозной газете. На весь город.

И уж тем более это не может быть проявлением заботы городских депутатов о привлечении горожан к управлению городом (повторю, оба инициатора относятся к «депутатам от движения «Березниковский характер»). В таком случае, что бы это значило?

Попробуем рассудить. Андрея Мотовилова избрали 23 апреля 2006 года, значит следующий градоначальник должен был принять полномочия весной 2011 года. Причём именно и только следующего градоначальника, весной (в марте или апреле 2011 года) должна была бы избрать из своего состава Городская Дума. Которую березниковцам предстоит избрать в марте 2010 года.

Причём, следует отметить, нет никакого риска в том, что Дума успеет проработать уже целый год и, судя по опыту нынешнего состава, едва ли заслужит любовь и уважение горожан. Мало ли, что себе березниковцы думают, народные избранники могут сделать лица кирпичом (сейчас, ведь, делают) и избрать мэром любого депутата, хоть и самого в народе непопулярного. Лишь бы депутатом был.

Но именно в этом может быть первая загвоздка. Судя по растущим в Березниках протестным настроениям и социальному напряжению (например, оглашённое на днях пермским губернатором Олегом Чиркуновым лидерство Березников по числу грабежей – явное указание на рост именно социального напряжения), «запланированный» кандидат на пост главы города может в будущий состав Думы и не попасть. Более того, Дума может оказаться и вовсе БЕСХАРАКТЕРНОЙ.

Дело в том, что выдвижение кандидатов в нашу Городскую Думу сейчас максимально облегчено – не требуется ни денежного залога, ни сбора подписей. Т.е. сведена к нулю возможность предварительной фильтрации кандидатов, которой с большим или меньшим успехом пользовались все березниковские режимы. Мало того, что за годы жизни под зелёным листочком рейтинг БХ у благодарных березниковцев ушёл в минус бесконечность (и «они» это теперь понимают, недаром в упомянутой статье "Березниковского рабочего" нет ни слова про БХ), так ещё и любой смутьян может конкуренцию составить. И на протестной волне выиграть. И даже порога явки и 50-процентного барьера нет, чтобы выборы во второй тур вывести. Даже графа «против всех» отменена (к вопросу об этом «ударе по демократии»). Кто хочешь – заявляйся на выборы и выигрывай любым числом голосов, лишь бы больше, чем у соперника.

Слишком большой риск. Особенно в условиях роста социального напряжения. Особенно для калийных политтехнологов, умеющих выигрывать выборы лишь за большие деньги при полном отсутствии соперников и бесконтрольном подсчёте голосов (а выдвижение кандидата даёт ему право и контролировать подсчёт голосов). Словом, когда противник лежит в тёмном переулке пьяный, связанный, и к тому же не существует.

Т.е. понятно, что калийный режим пытался максимально облегчить себе жизнь, совершенно кастрировать участие березниковцев в управлении городом. Но в теперешних условиях, тоже понятно, безопаснее вернуться к всенародным выборам. По крайней мере, есть шанс их выиграть. Хотя бы договорившись с наиболее солидными вероятными претендентами и отфильтровав несолидных (на выборах мэра абы кто в кандидаты не попадёт – подписи нужно собирать или денежный залог вносить).

Однако это лишь первая возможная причина.

Вероятно наличие и второй. Потому что торопиться с принятием изменений в Устав нужды вроде бы не видно. По любому это изменение, как и предыдущее, которое так и не было приведено в действие, вступит в силу только для следующего состава Думы. Но торопиться необязательно. Могли бы и летом принять, и даже осенью, или даже в конце года. Авось что-то изменится. Вдруг БХ удастся сделать что-нибудь этакое или «Уралкалий» облаготворит Березники настолько, что березниковцы забудут все обиды и проголосуют, как надо. К тому же, в отличие от 2005 года, это изменение в Уставе власти будут ОБЯЗАНЫ вынести на общее обсуждение. Тогда не были обязаны, а теперь обязаны. Закон изменился в 2006 году.

Проект устава муниципального образования, проект муниципального правового акта о внесении изменений и дополнений в устав муниципального образования не позднее чем за 30 дней до дня рассмотрения вопроса о принятии устава муниципального образования, внесении изменений и дополнений в устав муниципального образования подлежат официальному опубликованию (обнародованию) с одновременным опубликованием (обнародованием) установленного представительным органом муниципального образования порядка учета предложений по проекту указанного устава, проекту указанного муниципального правового акта, а также порядка участия граждан в его обсуждении. (Из Закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ»)

А в Березниках, тем более сейчас, любое публичное обсуждение чего бы то ни было для местных властей чревато вспышкой непредсказуемой общественной активности с непредсказуемыми последствиями. Как, например, неожиданным для них было выступление на публичных слушаниях по бюджету Вашего корреспондента с предложением отменить зарплату депутатов и уполовинить зарплату чиновников. Дальнейшего развития тот сюжет не имел, но не для того и затевался, поэтому успокаиваться вроде бы нечем. И с учётом того, что местные власти и калийные пропагандисты панически трусят любой непредсказуемости, желание на эту непредсказуемость побыстрее нарваться должно иметь очень веское основание.

Т.е. – веской должна быть причина не просто вернуться к всенародным выборам главы города, а сделать это в ближайшее время, без оглядки на риск.

ОПЯТЬ ПРЕЖДЕВРЕМЕННЫЙ?
Причина здесь может быть только одна – как можно быстрее получить возможность избрать мэра. А зачем это, коль скоро полномочия Андрея Мотовилова истекут лишь в 2011 году? И здесь объяснение только одно – значит, Андрей Владимирович, по примеру обоих всенародно избранных предшественников, намерен покинуть нас преждевременно. Ну, или его намерены, что не суть, тем паче, и сам Мотовилов тяготится должностью чуть ли не с первого дня.

Благо, и социальное напряжение в Березниках ещё не превратилось в ожесточение (а с каждым месяцем вероятность этого нарастает). Благо, и кандидатура пока ещё под рукой, кажется, вполне устраивающая березниковцев – предыдущий мэр Игорь Папков (см., в частности, наш опрос на эту тему), а протестная и оппозиционная масса ещё пребывает в аморфном состоянии ожидания лидера. И «Еврохим» в Березники только зашёл, а «Акрон» только собирается…

И действительно, в нынешних условиях кандидатура Папкова едва ли вызовет сколько-нибудь осознанное и значительное противодействие. Разве что калийные пиарщики от большого ума навесят на Папкова зелёный листочек, придав тем самым этой кандидатуре соответствующий аромат. Однако Игорь Валентинович до сих пор значился у березниковцев как человек совсем не глупый и довольно самостоятельный. И т.д.

Остальное просчитать нетрудно. Ближайший выборный сезон – октябрь 2009 года (совмещать выборы в Думу в марте 2010 года с внеочередными выборами мэра нелепо – риски повышаются). Объявлено о них должно быть примерно в июле-августе. Теперь с другой стороны – на принятие очередных изменений в Устав города, считая от 31 марта уйдёт не менее полутора месяцев. Апрель и май. Соответственно, отставки Андрея Мотовилова можно ожидать примерно в июне. Кстати, к тому времени должно будет состояться и годовое собрание акционеров ОАО «Уралкалий», на котором будут расставлены точки над «i» в известной истории с проверкой Сечина.

Впрочем, напомню, это только версия. Потому что инициатива двух депутатов, пусть даже и опубликованная в официозном «Березниковском рабочем», ещё не есть решение Городской Думы. Тараканов в головах устроителей политических спектаклей в Березниках бегает много, за всеми не уследишь. В конце концов, известен опыт с преобразованием ОАО «Уралкалий» в ООО «Уралкалий», когда всех акционеров взбаламутили, а оказалось провокацией для того, чтобы Дмитрий Рыболовлев консолидировал 80 % акций компании. Поэтому подождём 31 марта.

Текст: Андрей Лучников
Илл. из архива

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Березниковский характер