Взрослые игры с детскими площадками

Текст: Елена Огородова

Три года назад во дворе дома № 6 по улице Уральских танкистов стараниями депутата Валерия Колпакова появилась новенькая детская площадка. К тому времени многие городские дворы уже обзавелись современным игровым оборудованием. Где-то постарался «Березниковский характер», где-то депутаты по округам. Сейчас дело дошло до передачи их собственникам, то есть нам с вами.

Городская администрация, на балансе которой находятся эти площадки, поставила вопрос ребром: согласны — платите, нет — разберем на части и отдадим другим. Такое отношение к ситуации прежде всего ставит под удар интересы детей. Они оказываются незащищенными от произвола чиновников и зависимыми от платежеспособности своих родителей.
— Дети, — произнесла одна чиновница в приватной беседе, — категория, не входящая в рамки закона, поэтому нами не рассматривается.

Не знаю, какими категориями мыслили депутаты, устанавливая детские площадки, но такую точку зрения они вряд ли смог¬ли бы разделить. Трудно понять такое отношение к делу и жителям, ведь игровые площадки были подарком для ребятишек, и не только в тех дворах, где они были установлены, но и для близлежащих тоже. По большому счету они стали частью городской инфраструктуры, его неотъемлемой и характерной приметой, доставшейся, между прочим, городу совершенно бесплатно.

Депутат Валерий Колпаков, например, вспоминает:
— «АВИСМА» на свои деньги закупила три игровые площадки для нас, своих депутатов, — меня, Кашкарова и Кисличенко. Мы устанавливали их в своих округах тоже силами предприятия. Помню, что с площадкой, которая установлена в моем округе по улице Уральских танкистов, было очень много проблем. Она была закуплена и больше года лежала на складе предприятия, так как город не давал добро на ее установку. Надо было получить кучу всяких согласований, прежде чем она стала достоянием жителей. Официальная сдача ее управлению по распоряжению муниципальной собственностью состоялась 19 октября 2009 года. От «АВИСМЫ» документы подписывал начальник отдела по социальным вопросам Павел Самусик и начальник 85 цеха Олег Сергеев, от городской администрации — заведующая отделом распоряжения и учета муниципального имущества Екатерина Симакова и представитель Полина Санникова.

За все прошедшие три года жители дома № 6 по улице Уральских танкистов ни разу не ви¬дели, чтобы за площадкой хоть кто-то следил — привозил песок в песочницу, подкрашивал испачканные фасады домика, ремонтировал сломанные части. Здесь любят отдыхать дети разных возрастов и социальных категорий, и у каждого свои игры. Следить за сохранностью такого имущества — работа неблагодарная, она требует постоянных финансовых затрат. Видимо, поэтому и решила городская власть сбросить со своих плеч тяжкий груз мелких забот и передать эти площадки управляющим компаниям.

В ООО «ДЭЗ», что обслуживает дом № 6 по Уральских танкистов, подтвердили эту информацию. Секретарь директора рассказала, что распоряжение посчитать количество площадок на обслуживаемой территории и рассмотреть возможность принятия их на свой баланс от городской администрации поступило еще в июле месяце. Сейчас работа проведена, и в случае несогласия жильцов площадки будут демонтированы силами самих же управляющих компаний. К слову сказать, она же уточнила, что пока желающих провести собрание и добровольно взять площадку на свое содержание не изъявил ни один дом.

Это и не удивительно, ведь жильцы по этому поводу вряд ли найдут общее решение. У каждого накопилось слишком много проблем, чтобы думать только о содержании детской площадки. Кто-то не может выкарабкаться из неплатежей, кого-то больше заботит организация автомобильной парковки рядом с домом, у кого-то вообще дети уже выросли, и платить за игровую площадку он считает нецелесообразным. Вот и получается, что маленькие ребятишки поневоле становятся заложниками создавшегося положения и взрослых, не способных его решить. Ведь ситуация недалека от абсурда — когда все игровые площадки, за неимением желания их содержать, будут демонтированы.


Источник: «Березники Вечерние»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Березниковский характер