Экологические итоги года на "Ависме"

Весь год "Ависма" активно участвовала в акции «дни защиты от экологической опасности»/ Фото: "Металлург"

Текст: Ольга Ерёменко

Весь год "Ависма" активно участвовала в акции «дни защиты от экологической опасности».

На прошлой неделе в Центральной библиотеке им. А.Н. Островского в очередной раз собрались все, кому не безразлична экологическая ситуация в нашем городе. Нечасто в одном месте встретишь представителей детских садов, школ, учреждений дополнительного образования и экологов ведущих градообразующих предприятий Березников.

На финальном в этом году заседании городской «Экологической трибуны» были подведены итоги регионального этапа всероссийской акции «Дни защиты от экологической опасности».

Собственно, результаты этого двухмесячного экологического марафона были оглашены ещё 5 июня к Дню эколога, но в канун Нового года принято говорить о хорошем, тем более, что Березники вполне могут гордиться серьёзной вовлечённостью горожан, предприятий и коммерческих организаций в природоохранную деятельность.

В целом по Пермскому краю в десятках мероприятий акции приняли участие более 100 тысяч человек, и Березники как второй по величине муниципалитет в крае внесли свою весомую лепту. Достаточно сказать, что охват экологическим движением детских садов, школ и учреждений дополнительного образования города составил 98%. А градообразующие предприятия, включая "Ависму", выступили не только как активные участники, но и спонсоры мероприятий в рамках акции. Так что вполне понятно желание Людмилы Быковой, начальника отдела по охране природы и природопользованию горадминистрации, ещё раз поблагодарить всех за отзывчивость и понимание важности задач по сохранению чистоты городской среды, экологическому воспитанию и просвещению.

Людмила Быкова: «Обычно обыватель, говоря о плохой экологии в городе, кивает на деятельность предприятий. Многочисленные мероприятия, проводимые в рамках акции «Дни защиты от экологической опасности», мощный способ напомнить горожанам о том, что ответственность за возникновение негативных экологических последствий лежит не только на промгигантах, но и на каждом из нас».

Коротко пройдёмся по основным моментам, которыми была отмечена нынешняя акция. «Твоё дерево городу» это традиционное мероприятие в этом году обогатило улицы и скверы Березников 850-ю новыми деревьями. Активное участие в акции как всегда приняла молодёжь нашего комбината, заготовив и высадив 110 саженцев рябин, берёз и елей.

Должный отклик получила акция «Аллея Победы» в рамках которой напротив здания ДДЮТ появились 18 молодых деревьев в честь березниковцев Героев Советского Союза и одного полного Кавалера Ордена Славы. Металлурги также не могли обойти стороной эту тему.

В числе традиционно самых значимых и массовых событий весенние субботники по наведению порядка в городе. Нынешний проходил в масштабе страны и назывался «Зелёная весна-2015». Более 2 тысяч березниковцев подключились к уборке улиц, в результате на городской полигон было вывезено 850 тонн мусора.

Работники "Ависмы" внесли свой вклад: очистили от мусора стадион «Металлург» больше сотни 120-литровых мешков, навели порядок на промплощадке комбината, ликвидировав последние свалки. Всего за время действия акции на полигон комбината было вывезено 88,5 тонн отходов производства, 64 тонны отходов потребления. А сбор 4,5 тонн макулатуры стал хорошим вкладом предприятия в акцию «Подари жизнь дереву».

К новшествам 2015 года относится всероссийская инициатива под названием «Нашим рекам чистые берега». За июнь-июль молодёжью города были очищены побережья Нижне-Зырянского водохранилища, речки Быгель, Второго пруда. Наравне с другими на эту инициативу откликнулись и молодые металлурги. И всё это лишь часть полезных дел.

Людмила Быкова отметила личный вклад представителей образовательных учреждений и предприятий, вручив им Благодарственные письма от администрации города. Получил такое письмо и ведущий инженер отдела охраны природы "Ависмы"Сергей Каймаков (на фото). Поздравляем!

Впереди у нас новый экологический год и новые полезные свершения. Есть твёрдая уверенность, что общими усилиями мы сможем поднять уровень ответственности за состояние окружающей нас среды на новую, более высокую ступень.


Опубликовано: корпоративная газета "Металлург"
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


благоустройство