В Березниках началась уборка города после зимы

Сотрудники Управления благоустройства администрации города Березники провели встречу с березниковскими журналистами. Поводов для разговора нашлось предостаточно – состояние дорог, ливневые канализации, несанкционированные свалки… Да, вопрос благоустройства для нашего города еще очень и очень нескоро потеряет свою актуальность.

СУББОТА ДЛИНОЙ В МЕСЯЦ
И все же главной темой встречи стал стартовавший 8 апреля месячный марафон экологических мероприятий – Всероссийский экологический субботник «Зеленая весна-2015». как правило, частью этого мероприятия являются уроки экологического просвещения и воспитания, различные конкурсы и прочие милые дополнения к работе на своей улице с метлой и лопатой. Но в Березниках это событие аккуратно слилось с ежегодным месячником по уборке городских территорий, поэтому основным мероприятием, пропагандирующим нежное отношение к природе, станет сама уборка.

Лариса Хомутова, начальник Управления благоустройства администрации г. Березники: – Весна наступила, снег тает и грязными ручьями стекает по дорогам. Пришла пора проводить уборку городских территорий – ежегодный субботник. Проводится он с 8 апреля по 8 мая, а днями общегородского субботника считаются 16-17 апреля и 6-7 мая.

Управление благоустройства, как обычно, является организатором проведения субботника. Для организаций и предприятий – для всех, вне зависимости от прав собственности – в управлении будут выдаваться талоны для вывоза мусора с городских территорий. Магазины, офисы и прочие предприятия должны будут убрать свои территории, а также участки, прилегающие к ним. Не только тротуары, урны, фонари, но фасады зданий и витрины – все будет приведено в красивый вид, чтобы первое мая мы встретили в чистом городе.

Хотелось бы обратить внимание всех жителей города на этот субботник – пусть каждый житель примет в нем участие теми силами, которые он может применить. Привести в порядок место работы, место отдыха, придомовые территории, убрать во дворе – мы призываем березниковцев к этому, и сами будем активно способствовать уборке. Бюджетным учреждениям, как обычно, будем выделять транспорт для погрузки и вывоза мусора, а также инструмент для работы.

Администрация, по традиции, выйдет на уборку городского парка – там всегда есть что убирать, а в этом году работы особенно много.

Татьяна Пермякова, заместитель начальника управления, добавляет к сказанному: – Все управляющие компании должны выйти на субботник и убрать придомовые территории. Наши специалисты контролируют это и в случае, если до 8 мая территории не будут убраны, то компаниям будут выписаны предписания. Если же и они не будут исполнены – последуют штрафы.

Что касается домов, которые «управлялки» не обслуживают… Здесь мы вынуждены обратиться к жителям этих домов, чтобы они прибрались на своей территории собственными силами. Думаем, что сейчас у всех есть и лопаты, и грабли, и веники, и мешки для мусора.

РАБОТА С ЗЕМЛЕЙ
Проблемы у управления благоустройства возникли и с организациями, выполняющими осенью и зимой земляные работы. Весной все поврежденные участки должны быть приведены в надлежащий вид – но, увы, до совершенства нашим газонам и проезжим частям далеко. Кто в этом виноват?

Об этом рассказала Валентина Кузьминых, заведующая отделом разрешений управления благоустройства:
– На каждое производство земляных работ выдается разрешение со сроком восстановления нарушенного благоустройства. В особенности оно важно, если при работе затрагивается проезжая часть. Всего за первый квартал 2015 года и за 2014 год на проезжих частях было произведено около 15 раскопок на центральных улицах города. Не «закрытых» среди них много, но организации, не восстановившие порядок после раскопок, уже предоставили нам необходимые графики и с начала мая начнут работы. Напомним, что если раскопки велись в зимний период, то срок восстановления – 15 июня 2015 года.

Большая работа в управлении благоустройства ведется по канализационным колодцам. После того, как растаял снег, выяснилось – у некоторых колодцев сдвинуты крышки, где-то крышки пропали без следа, а где-то они и вовсе разрушены.

– Инженерным сетям и организациям, к которым они относятся, управление благоустройства выписывает предписания устранить эти нарушения. Всего на сегодняшний день выдано 48 предписаний, касающихся земляных работ.

– Все это не касается субботника напрямую, но мы призываем организации сделать так, чтобы провалов в тротуарах и проезжих частях не было к 1 мая. Пусть это будут временные меры, пусть прорехи будут засыпаны щебнем на уровне проезжей части, но чтобы эти меры обеспечили безопасность транспорта и пассажиров, – призывает Лариса Хомутова.

УБОРКА НА УЛИЦЕ
Но самая тяжелая часть весенней предпраздничной работы ложится на плечи муниципального учреждения «Спецавтохозяйство».

Как сообщил заместитель начальника управления благоустройства Петр Лапаев, перед МБУ «Спецавтохозяйство» стоит непростая задача – привести в порядок магистральные улицы города. А это значит – убрать мусор с газонов, помыть остановки, лавочки, скамейки, находящиеся на общегородских территориях, и привести покрытие проезжих частей в нормативное состояние. Подрядным организациям, которые выполняют работы по содержанию парков и скверов, досталось свое кропотливое поручение – привести в надлежащее состояние пешеходные дорожки и малые архитектурные формы – эти работы должны быть произведены до 8 мая.

В основном, под «починку» «Спецавтохозяйства» попадут улицы по маршруту движения первомайской демонстрации – Советский проспект, улица Ломоносова. Погодные условия не располагают к долгосрочному ремонту, поэтому пока здесь будет произведен ремонт ямочный. его выполнят с помощью материала, который позволяет произвести работы в дождливых условиях. Зато летом, когда на улицах воцарится идеальная для ремонта погода – выше +5, без атмосферных осадков – на Советском проспекте пройдут работы по так называемому «среднему ремонту» покрытия, с заменой асфальтобетонного покрытия.

На сегодняшний день «Спецавтохозяйство» ежедневно занимает на уборке города 20 человек.

Другие цели для летних ремонтных работ уже определены – имеются даже подрядчики, выбранные по условиям аукциона. Вскоре восстановятся проспект Ленина, автомобильные дороги в сторону Чкалово, Зырянки. Пройдет капитальный ремонт улиц Ломоносова, а также улицы 30 лет Победы, на участке от Пятилетки до Набережной.

Собравшиеся журналисты поинтересовались – будет ли в ближайшем будущем исправлена жуткая дорога до Усольского микрорайона?

Ответ Ларисы Хомутовой оказался не самым обнадеживающим:
– В этом году вывести ее на реконструкцию не получается, потому что мы предполагаем участвовать в софинансировании ремонта с краем, но в крае денег нет. Поэтому реконструкции пока не будет, но дорогу мы будем поддерживать в рабочем состоянии. Ведь на данный момент нельзя сказать, что там не делается совсем ничего – выполняется ямочный ремонт теми средствами, которые доступны в данных условиях.

В разговоре о состоянии ливневых канализаций сотрудники управления отметили собственные успехи – в прошлом году ими была проделана отличная работа по восстановлению сети ливневых канализаций от второй городской больницы на улицу Свердлова и там, где постоянно стояли лужи, теперь работает сеть канализаций.

Но есть улицы, на которых изначально не было ливневки – к примеру, Пятилетка, центральная улица. И – увы, построить ливневую канализацию на старой улице при наличии дороги и инфраструктуры практически невозможно, это очень трудоемкий процесс.

Еще одна больная тема для управления благоустройства – это несанкционированные свалки.

– Хотим обратиться к предпринимателям города и просто жителям. контейнерные площадки предназначены для складирования мусора, который образуют жители, но не для крупногабаритного мусора, который везут, скажем, ремонтные организации. Такие организации должны заключать самостоятельный договор на утилизацию.

В этом году мы будем жестко контролировать эти процессы и привлекать нарушителей к административной ответственности. Напомним – для физических лиц штраф за такой проступок составляет от 1 000 до 3000 рублей, должностные лица могут раскошелиться на сумму от 2 до 10 тысяч, юрлица – от 10 до 50 тысяч!

Уважаемые жители, будьте бдительны! если вы видите, что в контейнер сваливают строительный мусор – снимите нарушение на телефон или же позвоните в управление благоустройства. Телефон вы сможете найти в конце статьи.

ПОЖАЛУЙСТА, УБЕРИТЕ ЭТО
Итак, вернемся к теме субботника. Уборка придомовых территорий – это обязанность управляющих компаний. Однако помощь от горожан в обеспечении праздничного вида улиц и дворов явно не будет лишней.

– Когда мы объявляем субботник, мы всегда говорим, что мы будем давать талоны на вывоз мусора бесплатно, – рассказывают в Управлении благоустройства. – мы выделяем талоны и организациям, и предприятиям, и городским учреждениям, от детсадов и школ до больниц. В прошлом году мы выдали более 1000 талонов, поэтому сколько попросите – столько и дадим. Все для того, чтобы город стал краше. Адрес управления благоустройства администрации города, по которому можно получить талоны, – ул. Карла Маркса, 50. Телефоны приемной 23-33-50 и 23-33-38. Звоните, принимайте участие в субботнике, и зеленая весна вступит в свои права уже очень скоро.


Опубликовано: березниковская независимая газета «Неделя.RU»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


благоустройство