Большие планы в левобережной части Березников

Директор МУ «Управление капитального строительства» Игорь Вылеток провел рабочее совещание с подрядчиками, которые строят и реконструируют крупные объекты в Березниках. Какой же объем работ предстоит выполнить строителям в ближайшие годы?

Будут реконструированы детские сады № 17 и 88, речевая школа № 15, Развернется строительство школьных стадионов и спортивных площадок - первыми на очереди - школы № 1, 2, 17, 14, 15.

Каждый межшкольный стадион обходится казне в 15 млн рублей. Запланированы проектирование школы в микрорайоне Усольский (ориентировочная стоимость лота более 1 миллиарда рублей) и проектирование реконструкции березниковского театра: ремонт кровли и сцен, который должен завершиться до 2018 года.

Важно, что удалось сохранить уникальное здание Дома учителя, построенное еще в 50-е годы прошлого столетия. Уже в марте там должна завершиться реконструкция. Продолжаются работы в кинотеатре «Авангард». В этом году туда планируют подвести тепло и свет.

На три года рассчитано строительство спортивного лагеря «Темп», который сегодня не соответствует ни современные требованиям, ни духу времени. Старые корпуса будут сносить и на их месте возводить новые. Цена вопроса - более 200 млн рублей.

Продолжается реконструкция стадиона «Агрохим». Проектируется крытый ледовый каток. К сожалению, переданное металлургами в дар городу' оборудование разукомплектовано, собрать из него каток не удастся. Поэтому будет приобретено новое. Стоимость катка - около 100 млн рублей.

Лыжная база, переданная городу металлургами, будет полностью реконструирована и предназначена в будущем для проведения соревнований серьезного уровня. Цена вопроса 40-50 млн рублей. Город надеется на привлечение краевых средств. Этим летом на базе планируют организовать дневное пребывание детей, занимающихся спортом (вместо лагеря «Темп»).

Возможно, что в планы будет включена реконструкция трамплина.

Игорь Вылеток призвал подрядчиков смелее браться за крупные проекты и озвучил ряд новых подходов к ведению и оформлению работ.

Коснувшись темы правобережья, он отметил, что сейчас решается вопрос, какая компания будет строить там детские сады, и отметил, что строительство инфраструктуры на правом берегу будет осуществлять край, строительство дорог - край и город. Не считая строительства на правобережье, город будет осваивать ежегодно на проведение крупных строительных работ около 400 млн рублей, что в два раза больше, чем семь лет назад.


Автор – березниковский журналист
Опубликовано: газета «Березники Вечерние»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


благоустройство