В Березниках проведена операция "Эвакуация"

Коммунальщики совместно с сотрудниками ГИБДД провели в Березниках показательную эвакуацию неправильно припаркованных автомобилей на платную стоянку/Фото: Николай Анфалов

В Березниках начали бороться с неправильно припаркованными автомобилями, мешающими уборке улиц. Коммунальщики совместно с сотрудниками ГИБДД провели показательную эвакуацию таких авто на платную автостоянку.

Качественная уборка дорог в зимнее время – то, что справедливо требуют жители города от коммунальных служб. В городских условиях нормативы строги: через три-шесть часов после снегопада должен быть убран снег с транспортных магистралей, на дворы и проезды дается больше времени, но они тоже должны регулярно чиститься.

Однако большую проблему для дорожных служб представляют припаркованные на обочине автомобили, мешая работе снегоуборочной технике. Проблемными в этом вопросе на протяжении нескольких лет остаются проспекты Ленина и Советский (от улицы Льва Толстого до Ломоносова), улицы Коммунистическая (до улицы Челюскинцев), Свободы. В городе совсем не организован вопрос уборки «подснежников».

Напротив дома № 29 по улице Свердлова с начала зимы всем мозолила глаза припаркованная к обочине обросшая снегом иномарка. Дорожные службы из-за этой машины никак не могли качественно почистить дорогу. Хозяин автомобиля не появлялся. Тогда коммунальщики обратились за помощью в ГИБДД.

Стражи дорог «пробили» машину по базе данных, и оказалось, что машина снята с учета. Найти хозяина авто не удалось. Было возбуждено административное дело по ч. 4 ст. 12.19 КоАП РФ – нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств на проезжей части, повлекшее создание препятствий для движения других транспортных средств.

Автомобиль погрузили на автоэвакуатор и перегнали на платную автостоянку по ул. Миндовского, 7.
Та же самая участь чуть не постигла другой автомобиль, стоявший заваленным снегом напротив дома № 2 по проспекту Ленина. Но тут водитель нашелся. Ему было предложено самостоятельно, к утру следующего дня, убрать машину с дороги, иначе ее тоже отправят на штрафстоянку.

Александр Гуленко, старший лейтенант, командир взвода ДПС:
– Машины, припаркованные с нарушением правил, мешают механизированной уборке улиц. Сейчас автоинспекторы могут задерживать и эвакуировать на спецстоянки автомобили за нарушение правил остановки или стоянки на проезжей части, повлекшее создание препятствий для движения других транспортных средств. Такая практика существует в больших городах. И мы будем проводить подобные мероприятия.

Сегодня в Березниках на уличном приколе порядка 80-100 машин. Коммунальщики предлагают проводить уборку улиц, на которых наблюдается большое скопление припаркованных машин, раздельно - по четным и нечетным датам. Для этого необходимо установить регулирующие знаки. Такой вариант позволит повысить качество уборки, а к нарушителям можно будет применять меры административного воздействия.

– Я обращаюсь ко всем автомобилистам города: не бросайте свои машины на проезжей части, чтобы мы могли качественно проводить уборку дорог, – подвел итог акции начальник участка МБУ «Спецавтохозяйство» Станислав Зеленских.


Автор – березниковский журналист
Опубликовано: газета «Березники Вечерние»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


благоустройство