Почти все дома в Березниках включены в региональную программу капитального ремонта

В Березниках 974 дома включены в региональную программу капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на 2014-2044 годы, сообщает местная газета «Неделя.RU» со ссылкой на городскую администрацию.

Программа сформирована на 30 лет и будет реализовываться в 10 этапов. Собственники помещений в многоквартирных домах выбрали способ формирования фонда капитального ремонта – на спецсчете регионального оператора (касается домов, находящихся в управлении УК) или на специальном счете в банке (касается ТСЖ, ЖСК, ЖК). Там, где собственники не выбирали способ формирования фонда, за них это сделала администрация города в соответствии с частью 7 статьи 170 Жилищного кодекса. В результате 974 березниковских дома вошли в региональную программу.

На официальном сайте администрации города размещен проект муниципального плана капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на 2014-2044 годы.

Капитальные ремонты будут проходить за счет взносов собственников. Размер взноса на капремонт утвержден правительством Пермского края на основе федеральной методики. Он будет варьироваться в зависимости от степени благоустройства дома и его износа. Работы по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах могут осуществляться и при финансовой поддержке за счет средств федерального бюджета, средств бюджета Пермского края, местных бюджетов.

В целях реализации программы, конкретизации сроков проведения капитального ремонта, уточнения планируемых видов услуг и работ по капитальному ремонту, определения объемов финансирования услуг и работ по капитальному ремонту, в том числе видов и объема государственной и муниципальной поддержки, органы местного самоуправления ежегодно будут утверждать краткосрочные планы.

В программу включены все многоквартирные дома, расположенные на территории Пермского края, за исключением домов, признанных аварийными и подлежащими сносу, а также домов, у которых физический износ основных конструктивных элементов (крыша, стены, фундамент) превышает 70 процентов.

Со своей стороны напомним, все в Березниках насчитывается около 1200 многоквартирных домов. То есть, в региональную программу капитального ремонта включены три четверти жилых домов.


Иная газета

Есть повод сегодня: День работников заповедного дела.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


бюджет