То берёзка, то рябина

Текст: 
Яна Агеева

16 мая во дворе школы № 3 закачали тонюсенькими веточками 15 рябинок. Продолжается акция «Твоё дерево городу», которую уже второй десяток лет проводит в Березниках Игорь Валентинович Папков, первый заместитель председателя Законодательного Собрания Пермского края.

«То берёзка, то рябина…», – слаженно выводят голоса выпускников школы и их преемников – четвероклашек. Прежде чем посадить дерево, школьники провели небольшую линейку, настроились на торжественный и немного лирический лад: читали стихи, пели песни и рассказывали о русской красавице – рябине.

– Я рад сегодня поучаствовать в закладке аллеи возле школы № 3 по двум причинам, – сказал ребятам на линейке Игорь Папков. – Первая: я рад участвовать в озеленении города, тем более, что горожане активно в этом процессе участвуют, традицию подхватывают молодые люди, и это здорово. А вторая: очень важно, как тебя люди будут вспоминать и что ты будешь вспоминать о своей жизни. Сегодня вы сделаете реальное дело, которое будет радовать не одно поколение учеников вашей школы.

Ребята разобрали лопаты, саженцы и вёдра с водой и шумной гурьбой направились во двор школы, где их уже ждали подготовленные заботливыми руками лунки. Работа закипела, со всех сторон полетело: «Держи ровней!», «Прямо на корни кидай!», «Лей больше, не жалей. Воды еще принесём!».

Игорь Валентинович, как заправский садовник, и сам посадил рябинку, и советы школьникам давал. От дружной работы, которая, видно, доставляла удовольствие, ребята разогрелись, щёки запылали, глаза засверкали – простая радость простого труда.

Тимофей Гизатулин, ученик 11 «А» физико-математического класса, стряхнув приставшие крупинки земли, передал лопату товарищу и поделился впечатлениями:

– Это первое дерево, которое я посадил. Когда держишь в руках тонкий стволик, ощущаешь ответственность за вот эту хрупкую жизнь. Я буду приходить сюда и обязательно буду следить, как растёт моя рябинка. Я пока не определился с конкретной профессией, возможно, это будет что-то связанное с технологиями, информационными в том числе. Технологии технологиями, но об окружающей среде тоже забывать нельзя. И высадка деревьев поможет нам всем дышать более чистым воздухом.

Симпатичная белокурая Мария Жукова, ученица 11 «Б» физико-математического класса, ждала «парня с лопатой», держа на весу юную рябинку – для неё это тоже первое в жизни самостоятельно посаженное деревце.

– Я, скорее всего, буду поступать в Уральский федеральный университет в Екатеринбурге, – сказала Маша. – Примерно я определилась с факультетом: строительный. Сегодняшний опыт для меня очень важен, ведь будущему строителю нужно уметь сажать деревья, я считаю, что вокруг каждого дома должна быть зелень. А ощущение у меня сейчас такое, что я делаю очень важное дело. И четвероклашки смотрят… Я обязательно приду в школу, проверю, как они ухаживают за этой аллеей.

Если у большинства школьников рябинка на школьном дворе – первое деревце, то руки Игоря Валентиновича Папкова в Березниках помнят десятки берёзок-рябинок. Почему он предпочитает именно эти деревья, спросили мы у первого заместителя председателя Законодательного Собрания края. Он говорит:

– В акции «Твоё дерево городу» часто участвуют маленькие березниковцы, для них это первые добрые дела в жизни. Малышам более понятна берёза, в их исторической памяти горожанина закрепляется образ именно этого дерева. А школьникам ближе, на мой взгляд, рябина. Самая красота рябины показывается осенью, когда начинается учебный процесс.

Я не считал, сколько я посадил деревьев, но уже второй десяток лет этой акцией занимаюсь. Радует, что всё больше березниковцев заботятся о своём городе, о своём маленьком мире, который они хотят сделать красивее. Иногда приходишь в какое-нибудь учреждение, где подобную акцию проводили, и видишь подросшие деревца – приятно!

Во дворе школы № 3 всегда было зелено и пёстро от цветов – тут давняя традиция ухаживать за «классной клумбой», выращивать на ней многолетники и передавать эстафету следующим классам. В тот же день, когда двор школы украсился свежей рябиновой аллеей, ребята из других классов занимались посадкой цветов.

Говорят, когда человек делает что-то просто так для других, он делится частичкой своего тепла, и оно не пропадает – остаётся в атмосфере города, и город становится более милым и комфортным. А рябина ещё и зло от дома, возле которого растёт, отгоняет. Вот и выходит, что и поработали в охотку, и доброты городу прибавили, и след в памяти школы оставили. А всего-то дел – ямка да тоненький прутик с нежными едва проклюнувшимися листиками.


Опубликовано: газета «Березниковский рабочий» (г. Березники, Пермский край)
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс