Стратегия развития Прикамья до 2020 года: скоро делить будет нечего

Депутаты Законодательного собрания за круглым столом обсуждали стратегию развития Прикамья до 2020 года. Эксперты по большей части приходят к пессимистичному сценарию развития экономики и социальной сферы Пермского края.

Как изменится жизнь одного конкретного человека через 15 лет, подчас даже представить себе сложно. При этом когда речь идет о социально-экономическом развитии целого региона, задача усложняется многократно. Для того чтобы нарисовать даже примерный план, необходимо использовать сотни экономических показателей. И проанализировав все, эксперты по большей части приходят к пессимистичному сценарию развития экономики и социальной сферы Пермского края.

Сергей Юрпалов, заместитель руководителя администрации губернатора Пермского края, отмечает: «Мы видим общеэкономические и социальные риски, к экономическим можно отнести — снижение цен на сырье и как следствие снижение валового регионального продукта и дохода в бюджет, сокращение тенденций на сокращение внешнего спроса на продукцию, произведенную в регионе, в следствие, это торможение инвестиционной активности на капитал, по причине сокращение собственных средств предприятий. Социальные риски — это сокращение численности населения, усиление дефицита рабочих и инженерных кадров, высокая зависимость населения от кредитных ресурсов».

О том, что экономике Прикамья грозит стагнация, подтверждается и первыми результатами исполнения бюджета этого года. Впервые за несколько последних лет дефицит достиг предельных показателей.

Игорь Папков, первый заместитель председателя Законодательного собрания Пермского края, отмечает: «Мы сегодня все вместе чувствуем, что есть угроза невыполнения наших социальных обязательств. Получилось, что практически по сравнению с 1 марта 2014 года почти в 6 раз выросла стоимость нашего дефицита, с 40 миллионов до 240 миллионов — это уже тоже нагрузка на бюджет, и это тоже связано с той же точностью прогноза».

В такой ситуации за круглым столом эксперты в очередной раз заговорили о возможном секвестре краевого бюджета. Ситуация уже почти критическая.

Елена Зырянова, председатель комитета по бюджету Законодательного собрания Пермского края, считает: «Дотягиваем из политических соображений ситуацию до передела, причем и поправки, которые внесены в ЗС, они нам демонстрируют предельный дефицит. Нельзя планировать предельный дефицит, потому что его исполнение — это однозначно большие риски. Если при исполнении мы превысим предельный дефицит, мы нарушим бюджетное законодательство».

Однако в правительстве об этом пока предпочитают не говорить, хотя повод, чтобы пересмотреть планирование бюджета, уже есть. В первую очередь надо научиться находить тонкую грань между прямыми доходами и инвестициями в завтрашний день.

Елена Гилязова, председатель комитета по экономическому развитию и налогам, рассказывает: «Мы, собственно говоря, должны инвестировать свои средства таким образом, чтобы та машинка, которая и дает средства для распределения, чувствовала себя достаточно комфортно, а мы в ряде случаев принимаем действия, направленные в абсолютно обратную сторону. У нас эти проблемы со многими отраслями в бизнесе — с пересмотром целого ряда налогов и налоговой нагрузки на имущество. С одной стороны, не хватает денег, чтобы их поделить, но может быть, более важно делать так, чтобы было что делить».

В условиях бюджетного дефицита круглый стол в очередной раз показал важность максимально точного экономического прогноза для бюджетного планирования. Так что подобную тему решено выносить на обсуждение как можно чаще — так, чтобы в реальном времени влиять на ситуацию.


Иная газета

Есть повод сегодня: День переводчика жестового языка на Украине.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


бюджет