Ривьера вместо березниковской лужи

Финансирование работ по очистке Первого пруда начнётся в 2016 году.

Далеко не все из намеченных в городе на 2013 год мероприятий по охране окружающей среды выполнены. О причинах этого и планах работы на будущее шла речь на очередном заседании «Экологической трибуны», состоявшемся 20 февраля. По словам и.о. заведующего отделом по охране окружающей среды и природопользованию мэрии Елены Хомутовой, по отчётам предприятий видно, что на природоохранные мероприятия в прошлом году они затратили значительные средства, однако меньше, чем планировали. Например, Березниковский содовый завод из запланированных 1 млн 315 тыс руб освоил только 816 тысяч.

На АВИСМЕ, по словам начальника отдела по охране природы Виктора Трифаила, на реализацию природоохранных мероприятий были заложены куда более солидные средства, только на одно направление - исключение попадания хлоридов в сточные воды – 39 млн руб, но работы по реконструкции хлоркомпрессорной №3 ещё продолжаются и завершатся только в этом году. «Азот» также потратил на мероприятия по снижению вредных веществ в стоках намного больше, чем планировалось, но, как сказала представитель предприятия Оксана Таланкина, пока лишь закуплено оборудование, монтаж будет производиться в 2014 году. Так что результатов надо ещё ждать.

Не удалось выполнить всё задуманное и администрации города. Внедрение новой системы мониторинга атмосферного воздуха в жилой части города, затянулось из-за процедуры лицензирования и согласования с Пермским гидрометцентром, но к настоящему времени стороны пришли к согласию.

Следующей темой для обсуждения стала организация парковок на улицах города. Проблема автопарковок становится острее с каждым годом: скоро все дворы и улицы по обочинам будут заставлены автомобилями. Представительница природоохранной прокуратуры напомнила, что парковки регламентируются городскими Правилами благоустройства, и надо требовать от виновников несанкционированных автостоянок во дворах восстановления зелёного покрова.

Нормы есть, но они недоработаны. Проблема в привлечении автовладельцев, нарушающих целостность газонов, к административной ответственности. Надо нацеливать собственников жилья на более активное отстаивание порядка на придомовых территориях. Участники заседания «Экотрибуны» отметили, что раз не хватает места для парковок, то есть не проработан легитимный вариант решения проблемы, поголовно штрафовать автовладельцев за несанкционированные стоянки не очень правильно.

Летом этого года будет реализован новый проект мэрии - организация автоматизированной парковки площадью 1400 м2 в районе перекрёстка ул. Мира и Юбилейной, рядом со Сбербанком. Уже выполнен проект, общая стоимость работ и оборудования составит около 2,5 млн руб, сообщила зам. начальника управления благоустройства администрации города Татьяна Пермякова. Что ж, осенью посмотрим, удастся ли разгрузить от автомобилей придомовые территории в этом районе, пойдут ли люди туда за плату.

В течение года на круглом столе планируется рассмотреть проблемы сбора ртутьсодержащих отходов от жилищных организаций, уборки несанкционированных свалок около садоводческих товариществ, мойки автомобилей в пригородных водоёмах, организации добровольных трудовых акций по уборке мусора и др.

Представитель АВИСМЫ Виктор Трифаил пригласил экологов летом на экскурсию на новый полигон отходов: предприятие готовится сдать в эксплуатацию третий пусковой комплекс и закрывает саркофагом старую свалку. «Будут ли чистить Первый пруд, можно ли вообще надеяться на это?» - такой вопрос, пользуясь случаем, задала одна из участниц. Елена Хомутова ответила, что вопрос решён, Березники вошли в федеральную целевую программу, и с 2016 года начнётся финансирование работ по очистке Нижне-Зырянского водохранилища.

Елена Хомутова: «Есть условие: до 2016 года администрация на муниципальные деньги должна разработать проект. Сама работа по очистке большая, рассчитана не менее чем на четыре года. Мы ездили за опытом в Нытву, где уже третий год идёт очистка водохранилища по этой же программе. Это делается механизированным способом, то есть по воде двигается платформа, собирает ил и сбрасывает его в специально организованные илоотстойники. Через фильтры вода стекает в водоём, а ил, если анализы покажут, что он токсичен, утилизируют. Если не токсичен, он может быть использован как удобрение. В проекте должно быть предусмотрено строительство очистных сооружений на ливневых стоках города, откуда грязь течёт в пруд, чтобы устранить саму причину загрязнения и илообразования в водохранилище».

Согласно мастер-плану агломерации, по которому будут вноситься изменения в генеральный план города, Нижне-Зырянское водохранилище должно в будущем стать «лицом» города: там запланированы пирс, красивая набережная, зона для отдыха. Словом, Ривьера по-березниковски…


Опубликовано: газета «Металлург» (г. Березники, Пермский край)
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс