Я глава в кабинете, но не на рыбалке...

14 июля - День рыбака. По сложившейся традиции этот праздник отмечают не только сотрудники профессионального рыболовецкого флота, но и многомиллионная армия рыбаков-любителей, особого братства людей разных возрастов и социального положения, которых объединяет одна пламенная страсть к рыбалке — спорту, увлечению, виду отдыха на природе.

— Сергей Петрович, когда началось Ваше увлечение рыбалкой?
— Оно началось еще в детстве, когда вместе с другими мальчишками я целыми днями пропадал на Каме. Потом был длительный перерыв. Но однажды зимой с друзьями выехали на рыбалку на снегоходах, и зимняя рыбалка мне понравилась. Она привлекла меня свободой: можно добраться до любой точки реки, можно любоваться пейзажами великолепной зимней природы. Нужна была отдушина в работе, и лучшим отдыхом для меня стала река — и зимой, и летом.

— Как Вам удается находить время для отдыха в плотном графике руководителя города?
— Сегодня психологическая нагрузка у руководителей очень высокая, и если человек не выбрал для себя вариант отдыха, он непременно сорвется в работе. Выезд на рыбалку, пожалуй, лучший способ отдохнуть, снять накопившееся за неделю напряжение. Ездим мы сложившейся компанией, многие из моих друзей и коллег-глав увлекаются рыбалкой. Для рыбалки обычно выбираем субботу. Другого времени просто нет, потому что в воскресенье идет подготовка к рабочей неделе. Хотя самое лучшее время для рыбалки на Каме — будние дни, когда ГЭС сбрасывает воду. В результате появляется течение, лучше работает прикорм, активнее ловится рыба.

— Некоторые рыбаки считают, что рыбалка хороша уже тем, что на ней можно в тишине, не спеша обдумать проблему и принять нужное управленческое решение. Для Вас свойственен такой подход к рыбалке?
— Возможно, если бы я ловил на фидер или донки, то находил бы время на обдумывание рабочих ситуаций, но я увлекаюсь активной ловлей: зимой на мормышку, летом ловлю на поплавочную удочку. Поэтому, когда клюет рыба, сложно думать о рабочих проблемных ситуациях. Вот после рыбалки, после того, как ты отдохнул, переключил свое внимание на другие занятия, трудные решения принимать действительно легче.

— Где предпочитаете ловить: на реках или на озерах?
— Чаще всего на Каме. Мы выезжаем рано утром: зимой на снегоходе, летом на лодке. Отправляемся еще затемно. Кама в это время обычно спокойная, а с рассветом открывается очень красивый вид на реку, берега. В такие минуты понимаешь, что ничего не может быть лучше общения с природой. Каждую рыбалку с удовольствием наблюдаю за животными. Видел, как реку переплывал лось, зимой лисы перебегают дорогу, а у Тамана живут орланы — огромные, с метровым размахом крыльев величественные птицы. Иногда они садятся на высокие сугробы и наблюдают за нами. Всегда поражает мощь Камы, и тут осознаешь, что человеку противостоять этой силе практически невозможно. Природу нельзя укротить, и она всегда больно реагирует на то, что с ней делает человек. И я думаю, что земля — тоже живой организм.

— Сергей Петрович, Вы так красиво описали природу, что у меня возникло предположение — Вы романтик, как и большинство рыбаков?
— Не думаю, что я романтик. Скорее, прагматик. Прагматик, который любит природу.

— Как Вы ловите?
— Выбираем правильное место, глубину, свал. Лодку ставим на два якоря, потом начинается отработанный процесс лова. Обычно ловлю сорожек, язей, лещей, голавлей. Прикорм покупаю в магазине, мешаю его с кашей. За рекордным уловом не гонюсь. В прошлом году поймал леща в Каме на 1 килограмм 700 граммов. Сорожка, голавль очень упорны в вываживании. Голавль вообще напоминает маленький таран. Каждая рыба проявляет свой бойцовский характер и за жизнь борется до конца.

— Узнают Вас на рыбалке березниковцы, понимают, что рядом рыбачит глава города?
— На рыбалке все равны. Если на моей лунке рыба хорошо ловится, рыбаки могут около меня начать лунки бурить, если у других клюет, я рядом встану. Я глава в кабинете, но не на рыбалке.

— Случается Вам возвращаться домой без улова, как говорится, без хвоста и чешуи?
— Бывает. В глухозимье случалось, что возвращался и без улова.

— Есть ли у Вас рецепт приготовления рыбы, который больше всего нравится?
— Мне нравилось, как готовят судака в деревнях. На сковородку в масло сначала выкладывают слоями картошку, морковь, лук, затем кладут порции судака и снова этажами выкладывают картошку, морковь и лук. Очень вкусно.

— Что бы Вы пожелали своим коллегам рыбакам?
— Желать хорошего улова я не стану, потому что для каждого понятия хорошего улова разные, у каждого своя мера. Но больше всего желаю рыбакам и их семьям безопасного отдыха на природе.


Источник: “Неделя.RU”
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


интервью

Блиц-интервью