20 тысяч налогоплательщиков в Березниках ежегодно декларируют свои доходы

13 марта прошла пресс- конференция, посвящённая декларационной кампании 2014 года. На вопросы представителей городских СМИ отвечала Светлана Сусловец, заместитель начальника Межрайонной ИФНС N№ 2 по Пермскому краю г. Березники.

- Светлана Александровна, для чего каждый год налоговая служба проводит декларационную кампанию? Неужели предпринимателичастники сами не знают, когда надо сдавать декларации?
– Дело в том, что число декларантов, физических лиц, которые обязаны представлять нам сведения о своих доходах за истекший год, постоянно растёт. У граждан, которые только начали свой бизнес, обязанность предоставления декларации ещё не вошла в привычку, они могут не знать о правилах и сроках подачи деклараций или забыть об этом. Кроме того, прирост количества декларантов происходит за счёт граждан, которым необходимо подать декларацию один раз, если они получили разовый доход, например, продав квартиру или получив выигрыш лотереи. Чтобы напомнить березниковцам о необходимости уплаты налога, а также, чтобы помочь сделать это правильно и в нужные сроки, мы каждый год проводим декларационную кампанию. По итогам этой акции в прошлом году в виде налогов с физических лиц было дополучено 103 млн рублей.

- «Физические лица» – это кто? И о каких сроках они должны помнить?
– Физические лица – это индивидуальные предприниматели, нотариусы и адвокаты, граждане, получившие доход на основе заключённых договоров гражданско-правового характера, например, договорам найма, дарения, договорам аренды (квартиры, автомобиля, гаража и т. д.). Как уже было сказано, отчитаться о доходах должны все, кто продал личное имущество, например, дом, квартиру, гараж и т.д., которое находилось в собственности менее трёх лет. Декларацию в обязательном порядке должны представить и те, кто получил доход от продажи ценных бумаг, акций. В общем, должны быть декларированы любые доходы, при которых не был удержан налог на доходы физических лиц (НДФЛ) налоговым агентом. Декларацию необходимо представить в налоговый орган не позднее 30 апреля 2014 года, и не позднее 15 июля налогоплательщики должны самостоятельно, без напоминаний, произвести уплату по налоговым декларациям за 2013 год.

- Какими могут быть последствия, если по каким-то причинам эти сроки нарушены?
– Если налоговая декларация не будет представлена в сроки, установленные законодательно, последуют штрафные санкции. Размер штрафа составляет 5% за каждый полный и неполный месяц просрочки от суммы налога. Максимальный размер штрафа не должен превышать 30% от этой суммы, но в любом случае он не может быть меньше одной тысячи рублей. Надо отметить, что в некоторых случаях размер штрафа может возрасти. Например, если будет установлено, что в декларации занижен размер дохода от продажи акций, то штраф может составить 20% от неуплаченной суммы налога.

К тому же нарушение срока подачи декларации может стать причиной досадных казусов. Приведу такой пример: вы получили доход от продажи квартиры, находящейся в вашей собственности менее трёх лет, стоимостью 1 млн рублей, но этот доход не задекларировали в установленном порядке. Сведения о совершении этой сделки с вашей недвижимостью поступают в налоговые органы, и по истечении срока подачи декларации, которую вы должны были подать, но не подали, вам будет начислен штраф. В итоге при продаже квартиры стоимостью до 1 миллиона рублей налога к уплате по декларации не будет, но поскольку декларация не представлена – штраф вам придётся уплатить.

Поэтому надо помнить, что представлять декларацию следует вовремя.

- Каковы итоги декларационной кампании 2014 года сегодня, за полтора месяца до дня «Х»?
- Примерно 20 тысяч налогоплательщиков – физических лиц – ежегодно декларируют свои доходы. По данным на 10 марта, декларации сдали около четырёх с половиной тысяч граждан. Это больше, чем за тот же период в прошлом году.

- И всё же это лишь четверть от общего числа. Почему так мало? Неужели и здесь люди тянут до последнего момента?
– Дело в том, что среди декларантов значительную часть составляют те, кто имеет право представить декларацию для получения имущественного вычета, например, при приобретении или строительстве жилья. В этом случае подача декларации по срокам не ограничена, её можно подавать в течение всего налогового периода, года.

- Что это за налоговый вычет, который можно получить, купив жилье?
- Имущественный налоговый вычет при покупке квартиры, комнаты, доли жилплощади, при строительстве жилья – это сумма, на которую вы можете уменьшить налогооблагаемую базу. Налогоплательщик имеет право на получение налогового вычета в сумме, израсходованной им на строительство либо приобретение на территории РФ квартир, домов, комнат. В настоящее время этот вычет физические лица могут получить на один объект один раз в жизни на сумму 2 млн рублей. С 1 января 2014 года вычет привязан не к квартире, а к налогоплательщику. Это значит, что налогоплательщик имеет право получить 1 раз в жизни вычет на сумму не более 2 млн рублей, и при этом вычет, полученный не в полном объёме при покупке одной квартиры, можно будет добрать при покупке другой квартиры. Это правило распространяется на сделки, зарегистрированные после 1 января 2014 года, и при условии, что налогоплательщик ранее этот имущественный налоговый вычет не получал.

- Есть ли ещё какие-то изменения в налоговом законодательстве, о которых должны знать нынешние налогоплательщики уже сегодня?
– Изменились правила заполнения декларации формы 3-НДФЛ. В декларации за 2013 год, ранее действующий код ОКАТО (12 знаков), заменён кодом ОКТМО (8 знаков). Особенность заполнения этих кодов в том, что на титульном листе декларации указывается код ОКТМО по прописке в паспорте, а в 6-м разделе он автоматически переходит из листа «А», где отражается код ОКТМО из справки о доходах (по месту работы).

- Недавно налоговая служба провела дни открытых дверей для налогоплательщиков – физических лиц, они могли получить ответы на все имеющиеся вопросы по налогообложению, по налоговым вычетам и т. д. Где ещё и как граждане могут получить необходимую информацию?
– За два дня консультации получили около 400 налогоплательщиков. Вся информация о порядке и сроках начисления налогов, в том числе форма и образцы заполнения деклараций о доходах, размещена на информационных стендах Инспекции. Кроме этого, информацию о декларировании доходов, а также программу по заполнению деклараций формы 3-НДФЛ можно найти на сайте ФНС России www.nalog.ru. Здесь же можно воспользоваться сервисом по информированию о ходе камеральной проверки деклараций по НДФЛ (физические лица – НДФЛ – сервис самоконтроля), а также найти разъяснения по вопросам налогообложения со ссылкой на законодательные акты в разделе «Разъяснения Федеральной налоговой службы».

- Думаю, этот сайт известен многим, поскольку на нём можно узнать о долгах по налогам…
– Тем, кто пользовался этим сервисом и намерен пользоваться им дальше, необходимо знать, что интернет-сервис «Узнай свою задолженность», которым можно было воспользоваться, лишь указав свой ИНН, завершил работу. Теперь эту, а также множество другой информации по начислению, расчётам и оплате налогов можно получить с помощью интернет-сервиса «Личный кабинет налогоплательщиков-физических лиц». Этот сервис даёт возможность налогоплательщикам получать и распечатывать платёжные документы на уплату налогов, производить текущие платежи по Интернету, направлять в налоговые органы вопросы и возражения, на которые в обязательном порядке будут даны ответы. Но сервис «Личный кабинет налогоплательщиков – физических лиц» доступен только зарегистрированным пользователям, имеющим личный логин и пароль.

- Как их получить?
– Для регистрации и получения логин-пароля можно подойти в налоговую службу по адресу: г. Березники, ул. К. Маркса, 46 с паспортом и адресом электронной почты. Часы работы: понедельник, среда – с 9:00 до 18:00, вторник, четверг – с 9:00 до 20:00, пятница – с 9:00 до 16:45, вторая и четвёртая суббота месяца – с 10:00 до 15:00. Приём ведётся без перерыва на обед. Телефоны для справок: 29-04-90, 29-04-23, 29-04-24, 29-04-33.


Опубликовано: газета "Березниковский рабочий" (г. Березники, Пермский край)
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


интервью

Блиц-интервью