Зритель должен победить вместе со мной

Березниковский театр «Бенефис» готовит очередную премьеру. Музыкальный спектакль по пьесе англичанина Брэндона Томаса «Тётка Чарлея». Средства на постановку театр получил из краевого бюджета, выиграв конкурс краевого министерства культуры. Режиссёр-постановщик – заслуженный артист России Виктор Узун.

– Нашла информацию о том, что изначально пьеса была написана в расчёте на некоего англичанина, который стал первым постановщиком и исполнителем главной роли. В расчёте на кого делаете спектакль вы?
– В главной роли у нас – артист Павел Ефремов. Собственно, в расчёте на его данные этот материал и был взят. Он эмоционален, подвижен, поёт, танцует. У него хорошая жадность до работы, он ещё не перекормлен ролями. Понимает природу юмора. Притом что Павел – милый, тонкий и обаятельный человек, чувствуется, что в нём есть стержень.

– Перед тем как приступить к репетициям, вы посмотрели несколько спектаклей «Бенефиса». Впечатлением поделитесь?
– «Бенефис» нашёл для себя замечательную нишу – дети и молодёжь. В театрах, ориентированных на взрослого зрителя, детские спектакли находятся где-то на задворках, над ними работают по остаточному принципу. А здесь всё серьёзно. Хорошие декорации, замечательные костюмы. Видел, как дети после спектакля стремятся пообщаться с артистами, потрогать «волка» и бедиться, что он нормальный дяденька, не кусается. Хороший признак, который говорит о том, что зрители доверяют артистам. Я преклоняюсь перед художественным руководителем «Бенефиса» Александром Кимовичем Староскольцевым и его ребятами. Они настоящие сподвижники театра, по-хорошему ударенные на всю голову театром. Живётся им очень трудно. Было бы здорово, если бы «Бенефису» помогали посущественнее. Думаю, что такой профессиональный театр студийного характера – это достояние города, которым нужно гордиться.

– Накануне нового года «Бенефис» порадовал зрителя музыкальным спектаклем «Ханума». И ваш спектакль тоже музыкальный, с песнями, танцами, юмором. Тенденция, однако...
– В молодости хочется ставить резкие, жёсткие, конфликтные спектакли. Когда приходит время семьи (а я очень семейный человек), душа просит другой эстетики, другой энергии, более позитивной. С другой стороны, сейчас задача театра – помочь зрителю выжить, примерить его с собой, помочь устоять на ногах, зритель должен вместе со мной победить. Театр должен развлекать (не боюсь этих слов), а воспитывать исподволь, примером. Никто же не говорит: «Схожу-ка я в театр повоспитываюсь». К нам идут отдохнуть и развлечься.На счету Виктора Узуна более сотни спектаклей в различных театрах страны и Пермского края. Он работал в драматических театрах Кудымкара, Лысьвы, Уфы, Стерлитамака, Серова и т.д. Был директором пермского академического драматического театра, методистом по театрам в краевом департаменте культуры. Сейчас преподаёт режиссуру в Пермской академии искусств.


Опубликовано: «Городская газета» (г. Березники, Пермский край)
Илл.: en.academic.ru
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


интервью

Блиц-интервью