Березниковские чиновники намерены распилить местный полигон ТБО

Пермское Управление федеральной антимонопольной службы России возбудило дело в отношении Управления благоустройства города Березники и МКУП «Полигон ТБО г. Березники» по признакам нарушения Закона о защите конкуренции.

Как сообщает портал «Несекретно», березниковские служащие отказывались принимать мусор на полигон ТБО, объясняя, что полигон надо либо самостоятельно «распиливать», либо заключать договор на вывоз с другим подрядчиком.

Ранее ряд управляющих компаний заключили договоры с ООО «Сана-м» на сбор и вывоз твердых бытовых отходов и с МКУП «Полигон ТБО г. Березники» на их утилизацию и захоронение. В апреле 2013 года сотрудники МКУП отказались принимать мусор от ООО «Сана-м», сославшись на устное распоряжение директора предприятия, а также должностных лиц Управления благоустройства.

Впоследствии руководитель Управления и директор МКУП пояснили представителям ООО «Сана-м» и управляющим компаниям, что мусор будет приниматься на полигон только мелкими партиями, для чего самим компаниям необходимо его дробить, пилить и т.д. Также представителям управляющих компаний сообщили, что существует вариант, при котором мусор будет гарантировано приниматься и без самостоятельного «распила» – для этого необходимо заключить договоры на сбор и вывоз ТБО с МКУП «Полигон ТБО г. Березники», у которого имеется все необходимое оборудование для дробления мусора.

Ни администрация г. Березники, ни МКУП эти сведения не опровергли. При этом представители МКУП сообщили, что требование о раздельном складировании и перевозке отходов и крупногабаритного мусора закреплено Правилами эксплуатации жилого фонда.

Следует отметить, что в случае с этим делом Пермское УФАС России не рассматривал вопросы соблюдения ООО «Сана-м» и управляющими компаниями указанных Правил. Контролю подлежат лишь действия органов местного самоуправления, результатом которых могло стать необоснованное препятствование осуществлению деятельности хозсубъектов. Исходя из требований Закона о защите конкуренции и Правил Управлению благоустройства г. Березники и МКУП надлежало лишь принимать меры по соблюдению управляющими компаниями и ООО «Сана-м» порядка сбор и вывоза крупногабаритного мусора на полигон, но никак не принуждать управляющие компании к смене «возчика» мусора.


"Иная газета – Город Березники"

Есть повод сегодня: Всемирный день шоколода

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


благоустройство