Сто вопросов мэру

На минувшей неделе с металлургами встретился глава города Сергей Дьяков. Мэр подвёл итоги 2012 года, рассказал о планах на нынешний год и ответил на вопросы работников АВИСМЫ. Надо сказать, что металлурги активно вступили в диалог с градоначальником, задавая вопросы на самые волнующие их темы.

Березниковские провалы - с этого форс мажора обычно всегда начинаются такие встречи. Сергей Дьяков отметил, что в целом ситуация в городе стабильна, нестабильная зона сегодня фиксируется в районе здания института «Галургия», где уже предприняты все меры безопасности: территория оцеплена, въезд туда запрещён.

Сергей ДЬЯКОВ: «Что там будет, учёные пока чётко сказать не могут, ждём развития событий. В городе я пока не опасаюсь ни за один район. Мониторинг идёт, подключены ещё два института российского уровня. Комиссия по ЧС рассматривает данные учёных каждые две недели. Они правдивы, скрывать нам нечего, поэтому слухам не верьте! Я не говорю, что в будущем не будет аварийных домов, возможно, они и будут. Поэтому мы со своей стороны решили, опережая события, постараться войти в федеральную программу переселения из аварийных домов. Сейчас она проходит согласование в Правительстве РФ. Это очень большие деньги, но благодаря этому мы сможем обезопасить себя на долгие годы».

Итоги работы в 2012 году выглядят вполне достойно. Так, Березники в первых трёх кварталах вышли в лидеры по финансово-экономическим показателям, сумев привлечь дополнительно порядка 800 млн руб. В передовиках город и по итогам детской летней оздоровительной кампании. Неплохо выглядят и цифры в сфере образования: из 919 выпускников школ 2012 года 712 стали студентами вузов. С 1 января власти на 30% повысили зарплату воспитателям детсадов, по итогам 1-го полугодия будет решён вопрос увеличения выплат их помощникам.

Продолжается планомерная работа по увеличению количества мест в детских садах, их оснащение системами видеонаблюдения, а также замена игровых комплексов. Есть позитив и в планах на будущее. Нас ждёт расширение до 4-х полос улиц Пятилетки и Юбилейной. На ул. Пятилетки этот процесс уже идёт - выносятся подземные коммуникации, закладывается ливневая канализация, укладка полотна начнётся весной. Тогда же полным ходом начнутся и работы по реконструкции стадиона «Агрохим»: в конце декабря искусственное футбольное поле поступило в город.

В плане благоустройства изменит свой облик Советская площадь, где, по словам Сергея Дьякова, будет организована пешеходная зона, построен фонтан, а саму площадь вымостят плиткой. Заработает фонтан и в реконструированном Рябиновом сквере. В 2013 году власти окончательно уберут киоски с остановочных комплексов и продолжат борьбу с незаконными автостоянками. Кроме того, администрация продолжит работы по замене лифтов и крыш жилых домов. Далее перешли к вопросам. Начальник цеха №40 Константин Пименов обратил внимание мэра на ужасающее состояние заброшенного парка за ост. Аксакова.

Константин Пименов: «За этим парком на ул. Березниковская находится, в том числе одна из площадок нашего цеха. Там нет ни дорожек, ни освещения, к тому же, ходят стаи бродячих собак, и уже были случаи нападения на моих сотрудников. Как можно решить этот вопрос?
Сергей Дьяков: «Я знаю об этом парке. К нам в город сейчас заходят компании, которые хотели бы продавать здесь автомобили, в частности, Фольксваген и Шкода. Есть идея предоставить им землю под строительство автосалонов именно на этой территории. В этом году работы в этом парке не планируются. Что касается бродячих собак, стрелять мы их не можем, единственное - стерилизовать Поэтому отлавливаем, содержим за 2,5 млн в год, но популяция остаётся примерно одна и та же. Ну а тех, которые нападают, надо, конечно, убирать. Проблему будем решать».

Ольга Полканова, начальник ОМП: «Планирует ли город продолжать финансирование программы помощи молодым семьям в приобретении жилья? И ещё вопрос: есть ли список аварийных домов на ближайшие годы?»
Сергей Дьяков: «От программы по молодым семьям мы не откажемся никогда. Тратить будем ровно столько, сколько потребуется на софинансирование той части, что нам даёт Федерация. Молодёжь надо удерживать в городе. Что касается аварийных домов - знал бы прикуп, жил бы в Сочи. Наша главная задача - сработать на опережение. Если даже сегодня дом не является аварийным, он может им стать лет через пять, мы будем наблюдать за ним и делать всё, чтобы до этого момента проблем там не было».

Ольга Полканова: «Вопрос в том, стоит ли вкладываться, например, в дорогостоящий ремонт, если через год-два дом попадёт в список на расселение?»
Сергей Дьяков: «Ну, я же вложился и живу…на подработанной территории…»

Прозвучал и вопрос о возможности обследования дома по инициативе самих жителей. По словам мэра, жители многоквартирного дома могут обратиться в городскую администрацию, которая по закону и должна дать ответ о состоянии жилого объекта».

Татьяна Кашкарова, начальник цеха №75: «Несмотря на позитивные перемены, город Березники остаётся территорией не очень благополучной для проживания. Есть ли какая-то статистика по оттоку горожан после аварии на первом калийном? Имеет ли город целенаправленную программу по привлечению квалифицированных трудовых ресурсов?»
Сергей Дьяков: «Отток, конечно, есть – где-то порядка 560 человек в год. Люди переезжают, родители стремятся отдать детей в вузы крупных городов. Моя позиция простая – удержать людей, а также привлечь сюда новых можно только одним способом - привести город в порядок, чтобы люди приехали и убедились, что жить здесь можно. У нас и сейчас по некоторым моментам лучше, чем например, в Перми. Мы понимаем, что кроме Соликамска, остальные территории вокруг нас депрессивные - их жители сегодня пытаются попасть к нам. Это неизбежно. Кроме того, у нас зарождается ещё несколько предприятий, которые сегодня просят землю, чтобы строить жильё - такие планы есть у азотчиков, « Еврохима», «Уралкалия». То есть у предприятий есть заинтересованность в этом вопросе, и мы стараемся им помогать».

Павел Самусик, начальник отдела по социальным вопросам: «Какова дальнейшая судьба построенных и пустующих на правом берегу домов? Там что, деньги закопали просто так?»

Сергей Дьяков: «Что касается правого берега, у меня сегодня решения нет, но не потому, что я не хочу. Я людям, которые там жили, сказал одну простую вещь: в эти дома вы больше не вернётесь. Принять решение по ним на уровне Березников нельзя, тем более, что строительство велось не на деньги города! Что дальше будет - решать правительственной комиссии или следственным органам, это уже их дело.

И напоследок металлурги поинтересовались у мэра, как он относится к религии, и может ли город помочь строительству Никольского храма? Мэр ответил, что он человек крещёный ещё в детстве, но сам церковь посещает редко, хотя к религии относится с уважением и даже дружен с церковными служителями. Что же касается участия городского бюджета в строительстве храма, то город вложиться не может, поскольку это не городская структура. «Будем искать другие варианты, потому что храм в любом случае ставить надо», - резюмировал он.


Источник: Газета «Металлург» – издание АВИСМА, г. Березники, Пермский край
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


интервью