Возвращалось солнце вспять. Что ж головой-то трясло?

«- Ноу, Тони, ноу плиз донт, - пригрозил он пальцем Антону, - не вводи в заблуждение путешественниц. Врэвакуанты, май янг лэдис, это не нация. По национальности мы русские. Именно мы и есть настоящие русские, а не... - Тут бравый "сокол" слегка икнул, видимо, вспомнив, что он еще и член Кабинета, и закончил фразу дипломатично: - ... а не кто-нибудь другой.
-- Вы хотите сказать, что вы - элита, призванная править народом Крыма?! - выпалил Антон, перегнувшись через край стола.
"Что это он глаза-то стал так таращить, - подумал Лучников. - Уж не следствие ли наркотиков?"
(Цит. по: Василий Аксёнов. «Остров Крым»)

«Что ж это он головой-то так трясёт?» - эта мысль наверняка посетила в минувшую неделю всякого, кто наблюдал выступление Андрея Мотовилова в эфире «Березники-ТВ». Кто этого не видел – смотрите здесь, не пожалеете. Вот как прокомментировал этот телесюжет известный в Березниках московский литератор Дмитрий Ценёв: «оборжацца, даже комментариев не нада» (орфография авторская). Впрочем, на самом деле внезапное появление в березниковском телеэфире отставного градоначальника, который вроде бы уже покинул наш город по просьбе губернатора Пермского края, комментировалось очень широко, и не только в Бернете, а на кухнях, в маршрутках, парикмахерских и на рабочих местах. Нет, не обсуждалось, как обсуждались и обсуждаются выступления авторитетных людей или значимые события нашей жизни, а именно комментировалось, почувствуйте разницу.

urka100124-4.jpgСамо выступление закатившегося на запад «солнца надежды нашей» (Москва, напомню, много западнее Урала, а именно туда выслан работать Мотовилов), а также следовавший за ним спецвыпуск газеты «Березниковский рабочий» с текстом этого выступления и дополнительными к нему материалами безусловно стали главным событием минувшей недели. Даже премьера очередного шедевра березниковского пиарвидения – «документальный» «фильм» БерТВ о «неизвестном «Березниковском характере», который в предыдущие недели широко рекламировался и, наконец, в минувшей четверг вышел на экран, и несколько раз затем повторялся, по степени произведённого на горожан впечатления уступило явлению Мотовилова на экранах (что ж это он головой-то так стал трясти?).

Излишне, наверное, пояснять, но нелишне, тем не менее, напомнить, что и БерТВ, и «Березниковский рабочий», и Андрей Мотовилов, и пресловутое движение «Березниковский характер» принадлежат компании «Уралкалий», а точнее – безраздельно владеет и управляет ими (как структурами, так и персоналиями), подобно крепостными холуями, PR-служба этой компании. Для которой, как уже говорилось ранее, исход предстоящих 14 марта выборов – вопрос жизни и смерти. В смысле, голодной смерти. Березниковский Форум уже обсуждает слухи о том, что контракты соучастников калийного режима, в том числе самых мелких исполнителей, заканчиваются в день голосования. Соответственно, их продление зависит от результатов. А ничего больше, кроме как пропагандировать успехи БХ и рисовать лубочные картинки, они не умеют. А нигде больше, кроме как в нынешних Березниках, это умение не нужно. Потому, собственно, и появился на березниковском телеэкране в минувшую неделю Андрей Мотовилов (что ж это он головой-то стал так трясти?)

Здесь очень хочется поязвить и порассуждать подробно о частностях, и, главное, возможно! Можно, к примеру, вспомнить и сказку про вершки и корешки, и указать, что PR-служба «Уралкалия», вытолкнувшая на экран Андрея Мотовилова (что ж он стал головой так трясти?), уподобилась в данном случае медведю, который возмущается неожиданным отказом мужика от предложенных условий, и грозится заломать (в сказке, мы помним, мужик всё равно в выигрыше).

Можно посмеяться над жалостливым взыванием к политике партии «Единая Россия», премьера Путина и президента Медведева. Это кто взывает? Люди, которые превратили местное отделение «партии власти» в пятое колесо корпоративной политики? Люди, которые не далее полугода назад ещё проклинали правительство Путина за внимание к последствиям аварии на БКПРУ-1? Люди, которые откровенно демонстрируют Березникам, что законы, и Кремль, и Путин, и Медведев – ничтожества в сравнении с «Уралкалием» и Рыболовлевым? Смешно. А ещё Мотовилов смешно головой тряс.

Можно нахмурить брови и, сковырнув прыщик с носа, заметить, что самим выступлением Андрей Мотовилов (что ж это он головой-то стал так трясти?) и те, кто сподобил данное шоу, создал очень и очень серьёзный риск для перспектив калийных кандидатов. Фактически Мотовилов выступил с незаконной предвыборной агитацией – против выдвинувшихся уже кандидатов и за кандидатов ещё даже не выдвинувшихся. Заставить теперь БерТВ заткнуться или даже снять кандидатов «Березниковского характера» с дистанции – дело юридической техники и политического влияния, а хорошие юристы работают не только в «Уралкалий», и не у одного только Дмитрия Рыболовлева тёплые отношения с верхушкой федеральной власти.

В конце концов, можно просто удивиться – а какого вообще перепугу вылез рекомый персонаж на телеэкраны, кто ж его на такое сподобил, какое он теперь вообще отношение к Березникам имеет, чего он нам может присоветовать, и что ж это это головой-то так стал трясти? Не случилось ли чего по новому месту работы? Или со здоровьем что?

Впрочем, это всё будет поверхностно, уже обговоренное и горожанами прокомментированное. А вот любопытно, что в федеральной и региональной прессе это событие не комментировалось никак, и вообще никак не было отмечено. Хотя иногородние медиа очень любят вторить PR-службе «Уралкалия» по поводу и без повода, у них очень хорошие, давние, дружеские и высокооплачиваемые связи. Но мы наблюдали выходку (да ещё какую!) PR-службы «Уралкалия», а никто ей не стал вторить.

Да даже если и без связей. Посторонние медиа любят скандалы, уделяют самое пристальное внимание тому, как поссорились Иван Иванович с Иваном Никифоровичем в какой-нибудь Зазюкаловке. А у нас тут имел место скандал отнюдь не местечковый, устами Мотовилова (что ж это он головой-то стал так трясти?) PR-служба «Уралкалия» начала войну с «Уралхимом», который тоже не маленькая, а очень даже заметная компания, причём регулярно в скандальных сценах замеченная. Но посторонние медиа молчат.

В конце концов, сама же посторонняя пресса в течение нескольких месяцев предсказывала, мол, на выборах в Березниковскую городскую Думу будет война между «Уралкалием» и «Уралхимом». С чьего голоса пела – не суть, но вот она, началась! Война! Предсказанная! Спрогнозированная! С экрана телевизора объявленная! Пророки оказались правы!

Но - тишина. И выглядит эта тишина недобрым знаком. Прежде всего для «Уралкалия». Даже не для пресловутых «урок», которым на самом деле процветание предприятия по барабану, а именно что для корпорации, акции которой торгуются на Лондонской бирже. Информационным вакуумом, вдруг образовавшимся вокруг компании, эта тишина выглядит. Тишиной вокруг того пастушка, который всё про волков кричал и достал уже мужиков окончательно. Как будто даже те, кто к «Уралкалию» очень и очень нежно относился, вдруг поняли, какой бред его PR-служба несёт. Или правильнее теперь сказать «бред-служба»? И репутационный эффект в данном случае может оказаться очень долговременным.

А ответное молчание «Уралхима» - при том, что азотчики продолжают заявляться в качестве кандидатов - выглядит уже не недобро, а скорее зловеще. Не смиренностью страстотерпца и невинного агнца, которого на заклание, а ожиданием чего-то такого, что одномоментно поставит точку в этом сюжете. Впрочем, даже если это и не так, то ещё неделю назад калийные пропагандисты могли убеждать, мол, нет для березниковцев разницы между властью «Уралкалия» и властью «Уралхима», а теперь, после выступления Мотовилова (что ж это он головой так стал трясти?), симпатии березниковичей к «Уралхиму» резко усилились. Жертва ж, всё-таки, агрессии. Явной.

В начале осени прошлого года один из значительных сотрудников PR-службы «Уралхима» делился в кулуарах Вашему корреспонденту, мол, выборы уже сделаны, 60 % избирателей готовы отдать голоса «Березниковскому характеру», а за полгода их число ещё вырастет. Короче, всё, финиш, финита ла комедиа, БХ – не веха, а на века. Вскоре после того разговора мой собеседник перешёл на службу в соответствующую структуру «Уралкалия». С той поры минули полгода.

Андрей, свет, Владимирович, солнце надежды нашей, закатившееся на запад, в Москву, неожиданно вернулся и выступил с экрана калийного телевидения. Что ж это он головой-то стал так трясти?

Это был постфактум третий от начала 2010 года.


Автор – главный редактор Иной газеты – Город Березники
Персональный блог автора на Blogber: http://blogber.ru/andrey-luchnikov

См. также:

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Березниковский характер

Постфактум