Дорожная страда

Редакция решила выехать на дороги, которые находятся в плане летних дорожных ремонтов, чтобы своими глазами увидеть, что же там происходит.

«Уважаемые березниковцы! Приносим свои извинения за предоставленные неудобства в связи с выполнением ремонтных работ…»

Такие информационные щиты, ставшие уже традиционными, вновь украсили городские магистрали. Это значит, что «дорожная страда» в самом разгаре! Время ремонтировать улицы.

Быть может, некоторые внимательные читатели с этим поспорят: в кои-то веки лето у нас – сезон дорожных работ? Ведь для наших чудо-строителей все сезоны для работы хороши. И в дождь, и в град, и весной, и осенью готовы трудиться, не покладая рук, лишь бы снег толстым слоем не лежал.

И мы даже не будем спорить с таким мнением, потому что и сами видывали картины «маслом», и тоже не во сне. Например, как бравые удальцы в дождь по осени лихо укатывали горячий асфальт на участке от начала улицы Юбилейной до Карла Маркса. Чего и следовало ожидать – не прошло и двух лет, как дорога всем показала «большую фигу». Возьми да и покройся сплошь ямами.

Пришлось с горе-конторой судиться. По решению Арбитражного суда ЗАО «Уралсибспецстрой» обязано было переделать этот участок до конца мая нынешнего года. Но на носу июль, а на этой дороге никто, похожий на строителей, так и не появился.

«Я ПЛАНОВ НАШИХ ЛЮБЛЮ ГРОМАДЬЕ»
Дело о плохой дороге и нехороших строителях было передано в Службу судебных приставов для принудительного исполнения. Вот только каким образом приставы заставят подрядчиков вспомнить о совести?

Ее существование вообще подвергается большому сомнению, если учесть, что данная фирма при нынешней репутации не постеснялась даже подать заявку на участие в очередном аукционе на ремонт городских дорог, объявленном администрацией в мае этого года. К счастью для березниковцев, ее отклонили из-за несоответствия конкурсной документации.

А между тем, в Службе судебных приставов нам сообщили: если «Уралсибспецстрой» не изменит своего поведения и в отношении повторно вынесенного постановления, его ждет административная и уголовная ответственность. Другой вопрос: что же все-таки будет с этой дорогой?

Похоже, пока этим администрация обеспокоена не сильно, потому как сейчас ее внимание сосредоточено на других участках. В июне строители появились на Советском проспекте, который планируется отремонтировать капитально от пл. Ленина до Чуртанского шоссе.

Молодые специалисты из «УралДорПроекта», которых мы там увидели, под лучами палящего солнца, в тридцатиградусную жару сосредоточенно бурящие асфальт и производящие какие-то сложные арифметические замеры, доверие внушили, но печальный опыт все равно не дал оптимизму «расправить крылья».

Выкапывать старый бордюр и монтировать новый начали и на участках улиц Юбилейная и Пятилетки от въезда в город до улицы Мира. Все три дороги подвергнутся капитальному ремонту со всем положенным к нему обустройством: светофорами, оборудованными табло с обратным отсчетом времени, остановками, газонами и даже новым асфальтом. Ну и, конечно, такими вытекающими последствиями, как временное ограничение проезда по данным улицам – куда уж без этого? Не за горами те дни, когда мы опять будем чувствовать себя вполне жителями мегаполиса, томясь в автомобильных «пробках» и опаздывая на работу, а троллейбусники – терпеть миллионные убытки на своих неповоротливых, похожих на динозавров в стаде юрких «Газелек», машинах.

Капремонт, на который уйдет 115 наших с вами миллионов рублей, по плану должен быть закончен в срок: 11 июля, 26 июля и 8 августа на Юбилейной, Пятилетке и Советском проспекте соответственно. Но это по плану. Как известно, план у нас – понятие относительное, чему примером может быть прошлогодний капремонт Юбилейной от строительного техникума до к/т «Мелодия». Помнится, тогда строители, обещавшие закончить работы до 3 августа, слово не сдержали, сославшись на всевышние силы природы. Так и теперь, в свете участившихся ураганов, сроки могут сдвинуться на неопределенное время.

Но если на указанных магистралях запланированные работы идут своим ходом, то немало других городских дорог, движение по которым представляется небезопасным, пока что находятся в «замороженном» состоянии.

Редакция решила выехать на эти самые дороги, чтобы самим увидеть, что же там происходит.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


благоустройство