Добро и злоба дня 15 апреля

ЕСТЬ ПОВОД СЕГОДНЯ:

КОГДА ПАНЫ ДЕРУТСЯ, РАБОЧИЕ БРАТАЮТСЯ
В ОАО «Уралкалий» недавно испытали новинку - установку для возведения крепи УВК-5С, изготовленную на Копейском машиностроительном заводе, сообщает газета «Копейский рабочий» со ссылкой на корпоративную газету ОАО «Уралкалий» «Соль земли». Копейское издание подробно излагает содержание статьи в березниковской газете, которая рассказывает о технических характеристиках установки для возведения крепи, а также предысторию создания этой установки. «Как отмечают горняки «Уралкалия» -, пишет «Копейский рабочий» можно надеяться, что Копейский машзавод в скором времени сможет представить ещё более совершенную и производительную версию установки для возведения крепи. А специалисты утверждают, что при «хорошем раскладе» производительность машины может достичь 200 анкеров за смену». Напомним, что контрольный пакет акций Копейского машиностроительного завода в прошлом году был приобретён соликамским ОАО «Сильвинит», которое до самых недавних пор (а в некоторых кругах и по сию пору) считалось антагонистом и конкурентом березниковского ОАо «Уралкалий». Таким образом очевидно, что, несмотря на все противоречия и разногласия между собственниками и менеджментами, действительные производственные интересы вынуждают предприятия к реальному сотрудничеству.

В структуру администрации города Березники внесены изменения. Городская дума утвердила решение, согласно которому исключаются должности советника главы города и помощника главы города. Кроме того отдел аналитики и безопасности березниковской администрации преобразован в сектор аналитики и безопасности.

ФАС РЕШИЛА ВЫЯСНИТЬ, ЯВЛЯЕТСЯ ЛИ «УРАЛСВЯЗЬИНФОРМ» В БЕРЕЗНИКАХ МОНОПОЛИСТОМ
Управление ФАС по Пермскому краю (УФАС) во вторник отложило до 19 мая рассмотрение дела в отношении ОАО "Уралсвязьинформ" в связи с необходимостью выяснить, занимает ли компания доминирующее положение на рынке предоставления услуг доступа в Интернет в городе Березники (Пермский край). Об этом сообщает Интерфакс. Ранее сообщалось, что по данным УФАС, «Уралсвязьинформ» отменил для пользователей услуги в Березниках тариф экономный и тариф с абонентской платой в 200 рублей, и оставил только тариф с абонентской платой в 400 рублей, что ущемляет интересы абонентов, так как компания занимает доминирующее положение на рынке. «Представители "Уралсвязьинформа" утверждают, что не занимает доминирующего положения в Березниках, так как там работает много компаний, предоставляющих услугу доступа в Интернет. Соответственно, нам будет необходимо провести исследование рынка на этот предмет», - сказал представитель управления. Также управлению понадобилось время для изучения документов, предоставленных компанией по второму эпизоду дела. Как сообщалось, УФАС также установило, что «Уралсвязьинформ» подключал к Интернету абонентов в Перми за 250 рублей, в других городах края - за 500 рублей, что ущемляет интересы пользователей. Компания предоставила в УФАС экономическое обоснование своей ценовой политики. Как сообщалось ранее, УФАС по Пермскому краю возбудил в отношении «Уралсвязьинформа» дело по признакам нарушения ст.10 закона «О защите конкуренции» в марте текущего года. «Уралсвязьинформ» является крупнейшим оператором фиксированной и мобильной связи в Уральском регионе.

Госдума сегодня рассмотрит во втором чтении поправки в бюджет 2009 года. Документ вводит дефицитные показатели основных параметров главного финансового документа страны и является основой для реализации антикризисных предложений правительства.

ВСЕ БРАНДМЕЙСТЕРЫ В ГОСТИ К НАМ
Послезавтра в Березниках состоится выездное совещание руководителей подразделений Министерства ГО и ЧС по Пермскому краю. Предполагается, что березниковские пожарные поделятся опытом обеспечения противопожарной безопасности. Дело в том, что по итогам работы за прошлый год наши березниковские пожарные признаны лучшими среди противопожарных частей и подразделений 23 территорий Пермского края. Кроме этого участники совещания намерены обсудить мероприятия, связанные с изменениями в федеральном законодательстве, которые предусматривают ужесточение требований и нормативов при проведении эвакуации людей из зданий. Кроме этого, как утверждает березниковская газета «Березниковский рабочий», собравшиеся со всего Пермского края руководители подразделений МЧС обсудят отсутствие юридического статуса у двух общежитий в Березниках (что затрудняет исполнение предписаний пожарных), а также строительство нового пожарного депо на улице Парижской Коммуны. Со своей стороны заметим, что строительство нового пожарного депо в Березниках может действительно оказаться полезным для прилегающих к Березникам муниципальных образований – Александровского района, Соликамска и Усольского района. А в решении вопроса о юридическом статусе двух березниковских зданий несомненно требуется учесть мнение не только соседей, но и более удалённых территорий. В ходе совещания возле здания КДЦ состоится демонстрация современной пожарной и аварийно-спасательной техники, а городское звено сил ЧС продемонстрирует готовность при сопровождении опасных грузов на аварийном участке железнодорожного пути в районе БКПРУ-1. Кстати, в субботу, 18 апреля начнётся движение электропоездов от станции Березники до станции Соликамск-1. Отправляясь из Березников, электропоезда будут останавливаться на станциях Заячья горка, Чашкино, 20-й километр, Соликамск-2, и Соликамск-1. Подробности о расписании можно узнать по телефону справочной железнодорожного вокзала города Березники: 26-47-92.

В американском штате Флорида один из пассажиров сумел посадить двухмоторный самолет, пилот которого скоропостижно скончался прямо за штурвалом.

СУББОТНИК В БЕРЕЗНИКАХ ПРОЙДЁТ ПО МУНИЦИПАЛЬНОМУ ЗАКАЗУ
C 20 апреля по 8 мая включительно в Березниках будет проходить санитарная уборка города и прилегающих территорий, сообщает пресс-служба администрации города Березники. Днями общегородского субботника назначены – 24, 25 апреля, а также 7 и 8 мая. В этом году впервые при проведении санитарной уборки города территория вдоль городских улиц (газоны, тротуары), территория парков и скверов, в том числе сквер Миндовского, Треугольный сквер, Рябиновый сквер, аллея Первостроителей, сквер у ЦУМа, будут убираться организациями, выполняющими муниципальный заказ по содержанию улиц и парков. В то же время в период проведения санитарной уборки города организациям всех форм собственности вне зависимости от вида деятельности рекомендовано выполнить основные работы по санитарной уборке на отведенной им территории, а именно: удаление прикорневой и пристволовой поросли деревьев, сухих ветвей, побелка бордюров, покраска ограждений газонов, опор наружного освещения. Также предлагается выполнить благоустройство прилегающей к объектам территории, обновить вывески, рекламные щиты, объявления и графики режима работы. Управляющим компаниям и организациям, обслуживающим жилищный фонд города, необходимо провести санитарную уборку придомовых и внутриквартальных территорий, обратив особое внимание на состоя¬ние участков, прилегающих к контейнерным площадкам, зеленых насаждений, газонов и детских площадок. За уборку территории городского парка культуры и отдыха, которая оказалась незакрепленной ни за одной из организаций, возьмутся сотрудники администрации города. Организацией проведения санитарной уборки на объектах внешнего благоустройства, а также подготовкой к празднику мемориала Победы займется МУ «Служба благоустройства г. Березники». Кроме того, данному муниципальному учреждению поручено обеспечить выдачу бесплатных талонов на вывоз мусора для предприятий и организаций, участвующих в уборке. Контроль за выполнением работ по санитарной уборке города возложен на специалистов управления благоустройства администрации города, которые будут закреплены за определенными участками городской территории.

Вчера скончался знаменитый французский писатель, член Французской Академии Морис Дрюон, известный российским читателям по серии исторических романов «Проклятые короли» и другим произведениям.

ПО МУНИЦИПАЛЬНЫМ ЗАКАЗАМ ПОТЕРЯНЫ МИЛЛИОНЫ РУБЛЕЙ
В ходе проверки исполнения бюджетного законодательства в Пермском крае выявлена необоснованная трата 43 миллионов рублей, установлено 11,5 тыс. нарушений, сообщает пресс-служба прокуратуры Пермского края. Наибольшее количество из них было допущено органами государственной власти и местного самоуправления при размещении муниципальных и государственных заказов. Как сообщили в прокуратуре, достаточно часто муниципальные контракты не содержат обязательных условий об ответственности поставщиков за ненадлежащее исполнение обязательств. В 2008 году в Пермском крае в сфере бюджетных правоотношений возбуждено 160 уголовных дел, 80 человек привлечены к уголовной ответственности. Напомним в частности, что только в Березниках в настоящее время расследуется 11 уголовных дел, возбуждённых по факту нецелевого использования бюджетных средств Комитетом по вопросам образования в 2006-2007 годах. Предполагается, что в результате нарушения должностными лицами КВО города Березники своих обязанностей был оплачен фиктивный ремонт ряда образовательных учреждений города (источниками называются в качестве пострадавших «Школа № 29», «Школа № 18», « Школа № 5», МДОУ « Детский сад № 17», « Детский сад № 14», « Детский сад № 54», « Детский сад № 31», « Детский сад № 47», « Детский сад № 83», « Детский сад № 55», « Детский сад № 72»). Предполагаемый ущерб составил более 7 миллионов рублей. В настоящее время уголовные дела возбуждены по статье «Халатность», однако следователи не исключают возможности выявления фактов взяточничества и хищения бюджетных денег.

Начало мирового финансового кризиса, банкротство огромного количества компаний и сокращение миллионов рабочих мест никак не отразилось на зарплате руководителей крупнейших американских банков и корпораций.

.. А В СОЛИКАМСКЕ ЯРМАРКУ ЗДОРОВЬЯ ПРОВЕЛИ
10-11 апреля в Соликамске прошла IV межрегиональная ярмарка здоровья. За два дня ее посетили около шести тысяч человек. В ярмарке приняли участие производители услуг и товаров медицинской, оздоровительно-профилактической направленности из Соликамска, Березников, Перми, Кирова, Екатеринбурга и Свердловской области, Ижевска, Нижнего Новгорода. По словам организаторов, особенностью ярмарки в этом году стало большое количество консультативных приемов врачей, узких специалистов, возможность диагностики сердца, плотности костей, сахара в крови, параметров тела и прочее. Также в рамках ярмарки прошли: тематический вечер «Профилактика рака молочной железы», практическое занятие по спортивному туризму, мастер-класс «Сказкотерапия», консультации на тему «Школа бронхиальной астмы», «Школа гипертонического давления» и другие. Об сообщает web-ресурс национального проекта «Здоровье» Medportal.

Премьер-министр РФ Владимир Путин в ходе рабочей поездки в Тверскую область сегодня посетит Калининскую АЭС, где под его руководством пройдет совещание «О развитии атомной энергетики».

«УРАЛКАЛИЙ» И «СИЛЬВИНИТ» ВОШЛИ В СОТНЮ САМЫХ ДОРОГИХ КОМПАНИЙ РОССИИ
Рейтинг 155 самых дорогих компаний представил журнал «Финанс». Основополагающей для него стала капитализация предприятий со всей страны на 6 апреля в миллиардах рублей. Как пишет об этом рейтинге "Комсомольская правда", В тройке лидеров «Газпромом» (3219,6 млрд рублей), «Роснефть» (1780,6 млрд) и ЛУКОЙЛ (1195,0 млрд). В первую десятку также вошли ТНК-ВР (7-е место и 502,9 млрд) и «Газпром нефть» (10-е место и 426,3 млрд). Березниковское «Уралкалий» с 172,8 млрд и соликамский «Сильвинит» с 120,6 млрд (издание называет обе корпорации «пермскими») попали в третью десятку – 22 и 26 место соответственно. Не зря, видимо, Дмитрий Рыболовлев, председатель совета директоров компании «Уралкалий», вошёл в сотню российских миллионеров, отмечает «Комсомолка». В рейтинг самых дорогих вошли компании со стоимостью бизнеса не менее 10 млрд рублей. В список не включены непубличные девелоперы, дочерние структуры иностранных корпораций, не торгующиеся на российских фондовых площадках, а также крупные непубличные дочки российских холдингов. Но участниками рейтинга являются зарегистрированные за рубежом компании, большинство активов которых находится на территории России (Evraz Group, X5 Retail Group). Напомним также, что несколько ранее журнал Forbes включил «Уралкалий» в список самых крупных (дорогостоящих) компаний планеты.

АНЕКДОТ НА ЗЛОБУ ДНЯ:
В целях снижения социальной напряженности Правительство предложило: вместо неприемлемых для многих обращений - «господин» и «товарищ» ввести компромиссное - «больной».

Использованы материалы березниковских, российских и зарубежных СМИ и информационных агентств.
Фото: Сеть

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


благоустройство