Добро и злоба дня 19 марта

ЕСТЬ ПОВОД СЕГОДНЯ:

ТИХО САМ С СОБОЮ СУДИТСЯ «УРАЛХИМ»
Уралхим подал иск в арбитражный суд сам на себя. Как сообщает ИТАР-ТАСС, Арбитражный суд Москвы назначил на 9 апреля заседание по иску кипрской компании ACF Agrohim Finance Ltd к Уралхиму, 99% акций которого владеет истец. ACF Agrohim Finance Ltd оспаривает сделку, которая произошла в прошлом году. Уралхим тогда приобрел 72% акций «Воскресенских минеральных удобрений». Кипрский холдинг направил в суд три иска. Отвечать по ним придется самому Уралхиму и другим компаниям, которые участвовали в сделке. Покупка состоялась летом прошлого года, за 72% акций ВМУ Уралхим выложил тогда почти $360 млн. Кипрская компания может выдвинуть в качестве аргумента версию о том, что это была крупная сделка или сделка с заинтересованностью, которая не была соответствующим образом одобрена, рассказал в интервью Business FM адвокат московской коллегии адвокатов «Гриднев и партнеры» Евгений Резник. Юрист отметил, что происходящее похоже на «рейдерскую схему, которая направлена на то, чтобы признать обязательное предложение по выкупу акций ВМУ недействительным». «В Воскресенских минеральных удобрениях допэмиссия была проведена, но уже утверждена, и если это обязательное предложение или договор купли-продажи акций признают недействительным, то те акционеры, которые приобрели акции ВМУ, получат уже не 10%, которые они продали, а 1%», — уточнил Резник.

Больше половины (54%) российских компаний в настоящее время не проводит и не планирует проводить сокращений. Сокращение персонала в среднем планируют 18% российских компаний.

ГЕНПРОКУРАТУРА ПОМОЖЕТ МЕСТНЫМ ПРАВИЛЬНО ПРЕСТУПЛЕНИЯ РЕГИСТРИРОВАТЬ
Сотрудники Генеральной прокуратуры по ПФО в понедельник, 16 марта, начали проверку прокуратуры и правоохранительных структур Пермского края по состоянию учетно-регистрационной дисциплины. Об этом сообщили источники «Иной газеты» в столице региона. Проверки начаты в Березниках, Соликамске и Чусовом, причём источники называют эти муниципалитеты «сложными». Кроме того, представители Генеральной прокуратуры могут осуществить «точечные» проверки. Эту информацию из Перми подтвердил источник «Иной газеты» в березниковской прокуратуре. По его словам, официальна проверка определена как « оказание практической помощи в сфере надзора за исполнением законодательства при приеме, учете, рассмотрении сообщений о преступлениях». Комментировать нуждаются ли Березники в такой помощи источник ИнГи отказался. Однако заметил, что «помощь» коснётся всех ведомств, которые произвожят регистрацию и учёт сообщений о преступлении - ГУВД, Управления по наркоконтролю, УФСБ, а также подразделений следственного комитета. Между тем, заместитель руководителя краевого СУ СКП Юрий Сычёв, слова которого приводит «КоммерсантЪ», называет «помощь» именно «проверкой». Которая, впрочем, носит плановый характер, в ходе работы будут проверены все районные подразделения СУ СКП. Политическую подоплеку проверки отвергли все источники, указав на то, что аналогичные проверки проводятся в настоящее время в других регионах округа. Комиссию возглавляет лично начальник управления государственный советник юстиции 3-го класса Вадим Антипов.

Минэкономиразвития РФ прогнозирует падение промышленного производства в 2009 году на 7,4%.

БЕРЕЗНИКОВСКИЙ БАСКТЕБОЛ ДЕРЖИТСЯ В «ТЕМПЕ». И ТОЛЬКО
Недавно журналисты телекомпания «Астер» в программе «Этот День» рассказали о затянувшемся ремонте спортивной школы «Темп». Чиновники отреагировали на этот сюжет и заверили, что ситуация сдвинется с мёртвой точки. Однако, сообщает «Астер», ремонтные работы в баскетбольном зале по-прежнему просто не ведутся. На сегодняшний день юные баскетболисты продолжают свои тренировки в спортзалах города. Но единственный зал, который соответствует всем стандартам игры баскетбол – находится в Доме спорта «Азот». Анатолий Остапенко, исполнительный директор Березниковской федерации баскетбола рассказал, что пока сроки ремонта не определены конкретно, то естественно, занятия в этом зале – единственный шанс где-то учебно-тренировочный процесс проводить на нужном уровне. Он также отметил, что в зале ДС «Азот» проходит не только учебно-тренировочный процесс, здесь проходят и игры первенства города среди мужских и женских команд. Конечно, стоит отметить, что есть ещё и Дом спорта «Титан», в котором также имеется соответствующий стандартам баскетбольный зал. Но за занятия в нём не бесплатны. К слову, все эти затраты несут несколько березниковских предпринимателей-меценатов. По словам Анатолия Остапенко, в Титане арендная плата составляет 12 тысяч рублей в месяц. К сожалению, вопрос денег касается не только аренды залов. Напомним, в этом году сразу несколько березниковских команд вышли в финал первенства России по баскетболу. Сейчас тренеры пытаются привлечь спонсоров для выездных игр. Ведь те четыре миллиона рублей, которые в этом году были выделены на выезд наших команд на матчи в другие города, пока существуют только на бумаге. По словам Остапенко, судьба этих денег очень туманна. Сейчас уже непонятно, в каком они ведомстве. Окончательное решение должен дать заместитель мэра Александр Бобков. Но он затягивает этот процесс. А руководство КСЦ «Азот» продолжает поддерживать детский спорт. Так для выезда спортсменов на соревнования им был предоставлен автобус. На ремонт баскетбольного зала дома спорта «Азот» средства уже выделены. Работы по реставрации планируется начать летом, поэтому с начала нового учебного года детей встретит новая баскетбольная площадка.

Глава Минприроды Юрий Трутнев по поручению главы правительства РФ Владимира Путина в ближайшие две недели отправится на Дальний Восток, чтобы проконтролировать соблюдение природоохранного законодательства при строительстве объектов к саммиту АТЭС..

БЕРЕЗНИКОВСКИЕ ПЕДАГОГИ ОЖИДАЮТ РЕШЕНИЯ КРАЕВОЙ КОМИССИИ
Близится финал конкурса «Учитель года», который в Пермском крае проводится уже в 20-ый раз. За это время наши педагоги не раз занимали призовые места, получая солидные премии и ценные подарки. Кто будет представлять Березники на региональном уровне, сейчас решает краевая комиссия, рассматривая заранее высланные видеоматериалы о четверых претендентах на победу. А вот на уровне города имена лучших педагогов уже известны. Как сообщает березниковская независимая газета “Неделя.RU”, в номинации «Учитель» – это Ольга Кожевникова, преподаватель русского языка коррекционной школы № 2; в номинации «Педагог дошкольного образовательного учреждения» – Жанна Разумова, инструктор по физкультуре детского сада № 86; в номинации «Педагог учреждения дополнительного образования» – Илья Телегин, преподаватель Центра научно-технического творчества; в номинации «Учитель-стажер» – Мария Козлова, воспитатель детского сада № 83. Так решило «взрослое» жюри конкурса, хотя у юных судей из числа победителей предметных олимпиад сложилось свое мнение. Лучшим учителем они назвали Анвара Тухтасинова, преподающего физкультуру в школе № 1, а самой доброй воспитательницей Зульфию Сарварову из детского сада № 47.

Стоимость строительства олимпийских объектов в Сочи в настоящее время составляет 218 млрд рублей, сообщил вице-премьер Дмитрий Козак после встречи с премьер-министром РФ Владимиром Путиным.

ДЕНЬГИ НА ИНФОРМАТИЗАЦИЮ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОРГАНОВ ПРИКАМЬЯ УШЛИ В ВИРТУАЛЬНОСТЬ
Более 100 млн руб., выделенных из бюджета Пермского края на внедрение проекта информационной системы исполнительных органов государственной власти на базе ERP («Планирование ресурсов предприятия»), были израсходованы неэффективно. Как сообщает “Новый Компаньон”, к такому выводу пришли депутаты краевого парламента в рамках состоявшегося вчера заседания комитета по экономической политике и природопользованию ЗС. По словам и. о. министра финансов Пермского края Ольги Антипиной, реализация этого проекта началась в мае 2007 года еще при министре финансов Алексее Новикове. Предполагалось, что новая система на базе ERP значительно упростит работу с информацией и повысит уровень профессионализма чиновников. Общая стоимость проекта превышает 500 млн руб. Работы по ее внедрению должны были закончиться еще в прошлом году, однако подрядчик сорвал все сроки. По данным Контрольно-счетной палаты Пермского края, заказчик (Министерство финансов РФ) также не выполнил своих обязательств, поэтому сегодня не может предъявить штрафных санкций к исполнителю и вернуть бюджетные средства. Планируется, что в скором времени по данному вопросу будут проведены публичные слушания.

Правительство утвердило правила компенсации иностранным инвесторам за открытие стратегических месторождений. При отзыве лицензии им возместят все затраты и выплатят 25-50% премии.

ИПОТЕЧНЫЕ КРЕДИТЫ НАЧАЛИ ПОГАШАТЬ МАТЕРИНСКИМ КАПИТАЛОМ
С февраля этого года управлением пенсионного фонда по городу Березники приняты 42 заявления от жительниц города, намеренных направить средства «материнского» капитала на погашение ипотечного кредита на общую сумму 11 миллионов 381тысяча 989, 5 рублей, сообщает березниковская независимая газета “Неделя.RU”. По словам начальника управления Галины Ахмет-Набиевой, уже вынесено 23 положительных решения об удовлетворении заявлений о распоряжении средствами МСК (материнского (семейного) капитала) на сумму 6 296 500 рублей. Всего по вопросу распоряжения средствами МСК в управлении зарегистрировано 118 обращений граждан, интересовавшихся возможностью улучшения своих жилищных условий за счет средств материнского капитала. С начала реализации Федерального закона № 256-ФЗ в Березниках вручено 1040 государственных сертификатов на материнский капитал. Из этого количества государственных документов 83,6 процента вручены в связи с рождением второго ребенка, 16,4 – с рождением третьего и последующего детей. Три сертификата выдано в связи с усыновлением. С учетом темпа роста инфляции материнский капитал, составлявший в 2007 году 250 тысяч рублей, в настоящее время составляет 299 731 рубль25 копеек.

73-летний австриец Йозеф Фритцль признал себя виновным по всем пунктам обвинения, включая рабовладение и убийство. На протяжении 24 лет он держал в подвале и насиловал собственную дочь.

БЕРЕЗНИКОВСКИЕ СПОРТСМЕНКИ НАПОЛНЯТ КОРЗИНЫ МЯЧАМИ В ПЕРМИ И САРАНСКЕ
Финал Первенства России по баскетболу среди девушек 1994 года рождения пройдет в Перми с 22 по 28 марта. В соревнованиях примут участие 16 команд. Как сообщает корпоративная газета «Азотчик», в сборную команду Пермского края вошла воспитанница баскетбольной школы культурно-спортивного центра «Азот» Екатерина Якина. Среди самых ярких ее побед - титул чемпионки Всероссийского турнира по мини-баскетболу в г.Анапа, обладательница второго места краевого Первенства по баскетболу. Поддержку в подготовке и участии в соревнованиях Екатерины Якиной оказал культурно-спортивный центр «Азот». А 21 марта, сообщает «Азотчик», в Саранске состоится финал школьной баскетбольной Лиги России среди девушек. В состязаниях выступят 16 краевых и областных команд. От Березников сборную команду представят ученицы школы № 8, среди них - две воспитанницы баскетбольной школы КСЦ «Азот» Кристина Талайко и Анастасия Ивлева. Победители школьной Лиги поедут в мае в Берлин на просмотр финальных игр сильнейших команд Европы, и самое главное - получат возможность выступить летом на международных соревнованиях в Турции.

АНЕКДОТ НА ЗЛОБУ ДНЯ:
Альтруисты живут, чтобы кормить других, эгоисты живут, чтобы кормиться самим, а паразиты живут, чтобы кормиться за счёт других и за это им гадить.

Использованы материалы березниковских, российских и зарубежных СМИ и информационных агентств.
Фото из архива

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


бюджет