Добро и злоба дня 20 февраля

ЕСТЬ ПОВОД ЗАВТРА:

НЕ ОСТАВАЙСЯ В СТОРОНЕ
Именно по таким названием пройдет благотворительная акция в помощь Сереже Буднику, сообщает телекомпания «Астер». Напомним, 2 года назад выпускнику 16-ой школы поставили страшный диагноз - саркома кости коленного сустава, иначе говоря – рак кости. Сегодня ему на лечение и операцию необходимы большие денежные средства. У родителей Серёжи много фотографий, на которых мальчик здоров. Сейчас он выглядит иначе. Дает о себе знать курс химиотерапии. Когда работники дворца культуры имени Ленина увидели сюжет про больного мальчика, они решили, во что бы то ни стало помочь ему. Специально для этого был создан оргкомитет. В итоге, в предстоящей акции будут задействованы различные творческие коллективы и сразу три площадки культурно-спортивного центра «Азот». Все вырученные деньги будут перечислены на расчетный счет Сергея. Руководитель танцевального ансамбля «Колокольчик» Тамара Филиппова, собщила своим воспитанникам об этом. Они с удовольствием откликнулись и решили готовиться к этому мероприятию. Акция в помощь Сереже Буднику будет проходить в два дня. Сегодня, в стенах дворца Ленина молодежь города соберётся на хип-хоп фестиваль. Впервые в Березниках вход будет платным не только для зрителей, но и для самих выступающих. В субботу в час дня на сцене дворца неравнодушных березниковцев ждет театрализованное представление «Дорога к солнцу». Специальную благотворительную урну в помощь Сергею Буднику можно встретить не только во дворце культуры имени Ленина, но и во дворце спорта АЗОТ и на лыжной базе в Новожилово. Все вырученные средства будут направлены ему на лечение. Березниковцы не остаются равнодушными к беде мальчика, поэтому урна пополняется каждый день.

Героями сегодняшнего выпуск новостей телекомпании "Астер", по сообщению источника "Иной газеты", станут исключительно мужчины. Источник утверждает, что обращение к гендерно-ориентированной тематике неслучайно.

ИНВЕСТОРЫ ИСПЫТЫВАЮТ ПРИЛИВ ОПТИМИЗМА
Все меньше инвесторов ожидает ослабления мировой экономики в ближайшие 12 месяцев. К таким выводам пришли исследователи Bank of America-Merrill Lynch, после опроса управляющих активами по всему миру (6-12 февраля; 212 управляющих активами в Европе, Америке, Азии и Африке). Сейчас мировая экономика — в рецессии, уверены 90% опрошенных. В то же время мнения, что в ближайшие 12 месяцев экономика продолжит замедляться, придерживается лишь 6% респондентов (против 24% в январе, и 60% — в октябре). В три с лишним раза (с 70% в январе до 21%) уменьшилось количество инвесторов, ожидающих дальнейшего замедления китайской экономики — локомотива мирового промышленного развития. Появился позитивный эффект от антикризисных мер китайского правительства, уверяет Олег Солнцев из Центра макроэкономического анализа и прогнозирования. В ноябре госсовет КНР утвердил пакет мер на 4 трлн юаней ($585 млрд). Об улучшении ситуации свидетельствует увеличение объемов банковских кредитов в январе (до $233,9 млрд) и повышение цен на железную руду и стальной прокат на китайском рынке. Увеличился внутренний спрос, объяснил китайский премьер Вэнь Цзябао. Согласно консенсус-прогнозу 14 экономистов, опрошенных Bloomberg, рост китайской экономики во II квартале ускорится до 6,6% после ее замедления в I квартале до 6,3%. Об этом сообщают “Ведомости”.

Федеральная служба страхового надзора приостановила действие лицензий РСК и «Руссобалта».

ОСТАЁТСЯ УПОВАТЬ НА ЮРИЯ ТРУТНЕВА ИЛИ НА МИЛОСТЬ «НОВОГОРА»
Как сообщалось ранее, по словам директора БФ ООО «Новогор-Прикамье» Александра Кокшарова, Березники находятся на грани отключения тепла: задолженность населения за тепло составляет 272 млн. рублей, за воду – 55 млн. рублей. Между тем, Арбитражный суд Пермского края на днях удовлетворил иск Росприроднадзора к ООО «Новая городская инфраструктура Прикамья» (ООО «Новогор-Прикамье») и обязал ответчика выплатить ущерб за причиненный вред Воткинскому водохранилищу. Общая сумма ущерба составила 156 млн 632 тыс. руб., говорится в сообщении Росприроднадзора. Таким образом, взыскание недоимок в одних только Березниках позволит «Новогору» перекрыть сумму иска. Это же обстоятельство вкупе с необходимостью «Новогора» расплачиваться с энергетиками и производить реконструкцию коммунальных сетей делает сбор долгов первоочередной задачей для всех филиалов «Новогора» (Пермь, Березники, Краснокамск), а угрозу прекращения или ограничения теплоснабжения Березников вполне реальной. Вероятность реализации данной угрозы зависит в первую очередь от активности березниковских властей в деле пропаганды необходимости своевременной оплаты коммунальных услуг (напомним, что нынешний кризис коммунальных неплатежей в значительной степени является «заслугой» действующего режима, стремившегося в предыдущие годы укрепить свою власть через популистские идеи – подробнее – см. Спасибо «Березниковскому характеру» - Березники находятся на грани отключения тепла). Во-вторых, это зависит от настойчивости Росприроднадзора в деле взыскания с «Новогора» сумм ущерба. Если в первом случае надежды у березниковцев, исходя из опыта нескольких лет правления «Березниковского характера», то в случае «во-вторых» некоторые шансы имеются. Во всяком случае, в интервью пермской газете “Новый Компаньон” министр природных ресурсов РФ Юрий Трунев, к чьему ведению относится и Росприроднадзор, твёрдо заявил, говоря о ситуации с «Новогором»: «Если у меня возникнет ощущение, что имеет место внесистемное воздействие на предприятие, носящее субъективный характер, оно будет немедленно прекращено, а те люди, которые его организовали, скажем так, вызовут у меня вопросы на предмет соответствия занимаемым ими должностям». Разумеется, в данном заверении присутствует доля условности («если» и т.д.), однако такая надежда лучше, чем полное её отсутствие и упование исключительно на милость коммунального арендатора.

Philip Morris USA заплатит $8 млн и получит новые иски. Суд обязал компанию выплатить эту сумму вдове курильщика, умершего от рака в 1997 г.

«УРАЛ-ГРЕЙТ» СТАЛ ПЕРЕД ВЫЛЕТОМ
Накануне решающих игр за выход в плей-офф баскетбольный «Урал-Грейт» лишился главного тренера. Вчера официальный сайт ПБК «Урал-Грейт» сообщил, что тренерский штаб команды во главе с Романом Двиняниновым подал прошение об отставке. Президент клуба Андрей Агишев эту просьбу удовлетворил. Очевидно, что на его решение повлияла последняя игра грейтовцев, в которой они крупно уступили своему ближайшему преследователю — ЦСК ВВС из Самары, сыграв со счетом 66:83. По словам Агишева, из-за проблем с краевой поддержкой (до сих пор не открыто финансирование из краевого бюджета) , а также из-за нехватки времени для работы с клубом у его президента, встал вопрос о дальнейшей судьбе команды. «Ситуация с „Урал-Грейтом“, образно говоря, напоминает пословицу про чемодан без ручки: и нести тяжело, и выбросить жалко. При этом нельзя забывать, сколько сил и средств, в том числе краевых, было вложено в этот проект», – отметил в свою очередь в беседе с журналистами газеты "КоммерсантЪ" президент федерации баскетбола Прикамья и бывший топ-менеджер клуба Павел Лях. Он напомнил, что схожая история недавно произошла с клубом «Спартак-Приморье» из Владивостока, который из-за нехватки финансирования объявил о снятии с чемпионата: «Однако власти Приморья приложили максимум усилий, чтобы найти спонсоров и дать возможность доиграть команде, потому что клуб – важная имиджевая составляющая региона». Он, и другие эксперты баскетбольного сектора полагают, что команду надо сохранить в любом случае: умерить амбиции в суперлиге, или, в крайнем случае, - пойти на понижение в классе.

Со следующего воскресенья автовладельцы смогут получать компенсацию по ОСАГО в своей страховой компании.

КЛИЕНТЫ ОБВИНЯЮТ «МАШИННЫЙ ДВОР» В ОБМАНЕ
В судебные инстанции сразу нескольких уральских городов поданы исковые заявления граждан, в которых содержатся жалобы на невыполнение своих обязательств торговым автохолдингом "Машинный двор", взявшим 100%-ю предоплату за автомобили, но так и не поставившим их в течение договорных сроков. По сообщению портала kolesa.ru, клиенты компании, работающей в Перми, Екатеринбурге, Челябинске, Ноябрьске, Тюмени и других городах, обратились в суды с требованием вернуть им деньги либо автомобили. Покупатели еще осенью внесли 100%-ую предоплату за новые иномарки, например, Chevrolet, но так и не получили их. В итоге на счета и автомобили одного из автоцентров "Машинного двора" на Ямале наложен арест. В то же время головной офис автохолдинга пытается успокоить клиентов и заявляет, что им надо еще немножко подождать, пока компания решит проблемы с банками. Пострадавших клиентов смущает то, что "Машинный двор" принимал 100%-ую предоплату за автомобили, уже столкнувшись с банковскими проблемами, передает УРА.RU. Деньги вносились вплоть до Нового года. Клиенты брали автокредиты, некоторые оплачивали страховку. Теперь они оплачивают эти расходы, при этом так и не получив автомобили. Тем временем в головном офисе «Машинного двора» уже принято решение о закрытии в ближайшее время автоцентров в Ноябрьске и Березниках, как нерентабельных в нынешних экономических условиях.

Россия по популярности социальных сетей попала на четвертое место после Великобритании, Германии и Франции.

КУДА НИ ХОДИ, ГДЕ НИ СТОЙ, СНЕГ БАШКА ПОПАДЁТ
Cразу два случая падения наледи от которых пострадали люди зарегистрировано вчера в Березниках. Первый несчастный случай произошел 18 февраля в семь часов вечера у магазина "Добряк", расположенного в торце дома по ул. Свердлова, 162. По данному факту отделом контроля управления городского хозяйства уже проведена служебная проверка. Выяснилось, что при падении наледи с самовольно установленного жестяного козырька балкона квартиры, расположенной на 5-м этаже над входом в магазин, травму получил 36-летний мужчина. С диагнозом "острая черепно-мозговая травма" его доставили в отделение травматологии первой городской больницы, где мужчине сделали операцию. В данное время он находится в отделении реанимации. Второй несчастный случай 18 февраля произошел около девяти часов вечера – 32-летний мужчина был травмирован в результате схода снега с крыши остановочного комплекса, принадлежащего МУП "Березниковский хлебокомбинат" (остановка "Спорт и туризм" у дома по ул. П. Коммуны, 54). Мужчина получил травмы мягких тканей головы и голени. После осмотра медиками он отправлен на амбулаторное лечение. Управлением благоустройства города уже направлено предписание в адрес собственника о необходимости очистки крыши. Официальные источники вновь заявили об особом контроле за ситуацией со стороны властей. Напомним, что первый раз об этом контроле было сообщено в пресс-релизе городской администрации по итогам падения первой сосульки на человека – 16 февраля пострадала 64-летняя женщина. Таким образом с момента начала особого контроля чиновников за сосульками пострадали уже три человека. Следует отметить, что растёт и тяжесть травм – если первая пострадавшая отделалась лёгким ушибом головы, то 18 февраля один из пострадавших уже был доставлен в тяжёлом состоянии в реанимацию. Напомним также, что двумя неделями ранее представительная комиссия руководителей городской администрации и депутатов Березниковской городской Думы от т.н. движения «Берениковский характер» внимательно проверила готовность березниковских крыш к началу сезона падения наледи. По итогам начала сезона, как следует из сообщения городской администрации, власти намерены подготовить специальное постановление в целях дальнейшего обеспечения безопасности горожан. Между тем, по оценкам наблюдателей, в настоящее время в Березниках нет практически ни одной улицы, полностью безопасной от падения снега и льда с крыш.

За несколько дней до вручение премии «Оскар» в воскресенье, так и не дождавшись триумфа своего хозяина, умерла любимая 18-летняя собачка породы чихуахуа, принадлежавшая голливудскому киноактеру 56-летнему Микки Рурку.

ЗАРПЛАТА СТАНОВИТСЯ УЛИКОЙ
Даже в условиях кризиса компаниям не нужно спешить оптимизировать налоговые отчисления, возвращаясь к практике выплат зарплат «в конвертах». Как подсчитали эксперты компании «Консультант Плюс», проанализировавшие «зарплатные» споры в федеральных арбитражных судах, с каждым годом недовольные работники все чаще обращаются в суды с жалобами на работодателей, нарушающих их права. Эксперты прогнозируют рост таких споров, поскольку во время кризиса компании стремятся экономить в том числе и на «зарплатных» налогах, нарушая права сотрудников. Больше всего «зарплатных» споров в судах возникает по жалобам бывших сотрудников. По словам эксперта компании «Консультант Плюс» Алексея Смирнова, как следует из данных «Энциклопедии спорных ситуаций по ЕСН, НДФЛ и взносам», если в 2006 году арбитражных дел, касающихся неуплаты «зарплатных» ЕСН и НДФЛ, было соответственно 11 и 12, то в 2007 году — уже 21 и 27. В 2008 году их количество увеличилось: в неуплате ЕСН по наводке бывших работников компании обвинялись в суде 36 раз, а в неперечислении НДФЛ в бюджет — уже 43 раза. В последние два года налоговики, обвиняя в суде компанию в использовании «конвертных» выплат, начали предъявлять новые доказательства. В частности, они внимательно отслеживают идентичность отчетности, поданной фирмой, и сотрудником в налоговую инспекцию, а также в банк при получении кредита. В 2006 году судебных дел по таким эпизодам не было, а в 2007 и 2008 годах было по четыре судебных спора. Если размер зарплаты, указанный в объявлении о вакансии, ниже того, что прописан в отчетности, фискалы также обращаются в суд. Опять же в суде работодателям приходится объяснять, как получилось, что зарплата сотрудника на предыдущем месте работы была в разы выше, чем на нынешнем. В 2008 году судьи впервые принимали такие аргументы фискалов, доказывающих использование «серых» выплат.
Количество «зарплатных» дел, инициируемых налоговиками, с каждым годом растет, говорит Алексей Смирнов. Региональные налоговые управления на своих сайтах разъясняют признаки и последствия выплат зарплат «всерую». По данным ФНС, в 2008 году 14% обращений граждан в ФНС касались как раз вопроса уклонения от налогообложения. Обращавшиеся «отводили особое место вопросам фиктивного занижения зарплаты работодателями: выплаты зарплаты «в конвертах» без уплаты налогов в бюджет», сообщила неделю назад ФНС на своем официальном сайте. Об этом сообщает RBC Daily.

АНЕКДОТ НА ЗЛОБУ ДНЯ:
После окончания кризиса основными отраслями в экономике станут охота и собирательство.

Использованы материалы березниковских, российских и зарубежных СМИ и информационных агентств.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


благоустройство