Фигура для комбинации

Если не считать очередного, впрочем, кратковременного всплеска истерических ожиданий в малочисленной группе лиц, имеющих некоторое отношение к Березникам и обозначенных в социальной стратификации нашего города ясным термином «урки», ярких и впечатляющих событий минувшая неделя Березникам не принесла. Сие не вызывает удивления, иначе оно и быть не может, настолько глубоко и чётко определились сейчас основные параметры текущей фазы генезиса нашей конвиксии.Очередные указания на очевидную неустроенность и даже явное социальное похабство (например, подведение баланса новогоднего празднования, мастерски проделанное на минувшей неделе одноимённой березниковской газетой с добавлением RU) не возбуждают, поскольку не влекут за собой никаких изменений в социальной повседневности, и лишь падают грошиками в копилку того гамбургского счёта, который рано или поздно будет предъявлен. Но до сих пор не предъявлен и это, по явному недомыслию тех, кого оно касается, воспринимается как дозволение продолжать в том же духе.

Хотя дело лишь в том, что при существующем режиме местного управления в Березниках и нынешнем состоянии пресловутой «гражданской активности» предъявление счёта возможно лишь, когда обустройством и переустройством социально-политического устройства займётся непосредственно Масса (чтобы не говорить пафосное «Народ»). А Масса по мелочам не разменивается, предъявляет всё сразу. И бесполезно, между прочим, будет спорить, что «уж это-то точно не мы заказывали, это к соседнему столику претензии». Исторический опыт показывает, что легче и проще было бы заранее во всём разобраться, и вообще безопаснее (чисто в физическом смысле сохранности здоровья) иметь дело не с Массой, а с воспитанной и организованной её частью, но исторический опыт, как известно, относится к числу наиболее презираемых власть имущими слоями, видимо, в силу малой образованности этих самых слоёв.

Не видели? Не верите? А Масса всегда приходит «потом», и, что характерно, становится поздно хлопать крыльями на вертеле. «На вертеле», это, между прочим, не обязательно в переносном смысле - в хрониках Жакерии (как раз тот случай был, когда Масса счёт предъявила) имеется описание эпизода, когда восставшие крепостные живьём насадили феодала на вертел и поджарили в камине его собственного замка. В присутствии жены и детей, которых потом заставили откушать этого блюда. Хроникёр очень негодовал постфактум по поводу зверства крепостных. Что, следует заметить, едва ли послужило значительным утешением для упомянутого феодала и его семьи.

Впрочем, эпизод Жакерии – всё та же история. Далёкая и ничему не учащая, поскольку от березниковской злободневности (пока?) отвлечённая. В отличие от другого события, о котором на минувшей неделе местные хроникёры не преминули оповестить местную публику и которое, при всём их презрении к magistra vitae, назвали «историческим». Здание бывшего кинотеатра «Авангард» будет переоборудовано и передано Березниковскому драматическому театру. О чём решил Глава города Березники Андрей Мотовилов. На это благородное дело из городского бюджета выделяется 3 миллиона рублей, за которые «специалисты» весь начавшийся год будут обследовать руины одной из немногих березниковских достопримечательностей, чтобы определить объём и направление предстоящих работ по реконструкции и переоборудованию.

Для тех, кто не понял. Через год будет установлено, что и как можно сделать с «Авангардом», в том числе, возможно, и в плане переоборудования бывшего кинотеатра под нашу гордость БДТ. Не сделано, не отремонтировано, не отреставрировано, не восстановлено, а составлена бумага. На это будет потрачено 3 миллиона рублей. Годовая зарплата 50 дворников или примерная стоимость компенсаций депутатам Березниковской городской Думы за год их напряжённой работы народными избранниками (если считать в днях, то примерно 36 рабочих дней). Поскольку, как известно, депутаты Городской Думы решили не отказываться от компенсаций, то очевидно, что город Березники обойдётся без полусотни дворников.

В условиях т.н. «кризиса» дело обстоит именно так, ибо лишних денег, как известно, нет (сокращения в детских садах, школах и больницах так и произошли), и «легко быть добрым за чужой счёт». Напомню, эту фразу, тоже, без сомнения, историческую, произнёс мэр Мотовилов, отвечая на вопрос депутата Атискова о возможности избежать сокращений в бюджетной сфере. В общем, как сказал, так и сделал. На всякий случай уточню: Ваш корреспондент ничего не говорит про правильность или неправильность решения о переустройстве «Авангарда» в БДТ (интересно, а историческое название здания сохранится? Знатно получится: Березниковский драматический театр «Авангард»). Однако составление бумаги о том, что можно сделать с «Авангардом», местные фео… власти решили сделать не за свой счёт. Не за счёт, как предлагалось на публичных слушаниях, отмены депутатской компенсации или сокращения фонда оплаты труда чиновников, а за счёт… Видимо, полусотни дворников. Или попавших под сокращение работников детских садов, школ, больниц. Словом, «легко быть добрым за чужой счёт» - этот девиз должен быть начертан на щите нынешних березниковских властей (ну вот, опять щиты, гербы, феодализм, Жакерия).И, наконец, для тех, кто совсем не понял. Бумага про «Авангард» будет составлена через год. В 2009 году – деньги, в 2010 году – бумага. В 2010 году будут новые выборы в Городскую Думу. В ту самую Думу, которая уже в 2011 году будет из своего состава избирать следующего Главы города (а потом назначать сити-менеджера со стороны). Продвинутые организаторы общественного мнения думают об этом уже сейчас, и думают со страхом.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Березниковский драматический театр

Постфактум