Золотая ёлка, или Два мира, две сказки

Березники. Новогодняя подачка городу от местных властей

Если то, что березниковцы видят на Советской площади, называется ледовым городком, то какой-то он нынче выдался мелковатый. Кризисный, что ли?!

Крепостной стены хватило лишь опоясать искусственную елку. А Дед Мороз со Снегурочкой и рогатым символом нового года по-сиротски застыли на морозе рядом, с тоской взирая на пару полуметровых горок-ледянок, неинтересных даже крохам ясельного возраста. Когда впервые видишь все это своими глазами, то даже не верится: большой горки на центральной площади города, ставшей традиционной за десятилетия, на этот раз не было. Нарушена не только березниковская традиция, но и национальная: новогодние забавы на Руси без горки немыслимы.

Увидев все это, как и тысячи больших и маленьких горожан я задалась вопросом: «Почему»?! Ответам на это «почему» и посвящено наше журналистское расследование.

Первая мысль была: может, погода подвела? Именно так объясняют несостоятельность нашего, с позволения сказать, ледового городка сотрудники управления культуры мэрии. Мол, это она внесла свои коррективы в грандиозные планы организаторов праздника. Это из-за недостаточно низкой температуры воздуха подрядчики не смогли вовремя приступить к строительству, лишившись необходимого для работы льда.

Странное заявление, если учесть, что в соседнем Соликамске материал для настоящего ледового городка нашелся, причем, даже для двух: в центре – на Воскресенской площади – и в северной части города – в Боровске. И тут, видимо, дело не столько в климатических условиях... Хотя погода, по словам начальника соликамского городского управления культуры Татьяны Лехтиной, заставила поволноваться и их. Однако это волнение только подкрепило огромное желание устроить землякам настоящую ледовую сказку.

Соликамцы поделились своими «секретами» на этот счет. Перво-наперво, чтобы не терять времени и сразу же взяться за строительство городков, они заключили договор с пермскими метеорологами. Поэтому, как только похолодало, и лед на реке достиг толщины 15 см, он немедленно был нарезан и завезен на заранее расчищенные площадки. Это было сделано в воскресенье – 21 декабря, а вечером 29 декабря ледовый городок уже радовал посетителей скульптурами, переливающимися изнутри разноцветными огнями.

Есть еще один «секрет»: соликамцам возводить ледяные городки, видимо, помогал Дед Мороз. «Неудачная шутка», – скажут многие березниковцы, глядя на то, что «понастроено» на центральной площади нашего города. Однако, ничем другим объяснить новогоднюю убогость под окнами мэрии мы не можем.

Неудивительно, что березниковцы, чтобы подарить своим детям праздник, возили их на новогоднюю экскурсию в соседний Соликамск. Там, еще на подъезде к городу внимание гостей привлекали рассекающие небо лучи прожекторов, установленных на Соборной колокольне в центре города. При приближении к ним добавляются искры многочисленной светотехники, огни сверкающей огнями елки, подсвеченные изнутри элементы ледового городка.

Это настоящее сказочное царство, единый архитектурный ансамбль, в котором все элементы тесно взаимосвязаны. Здесь есть развлечения для людей любого возраста. Малыши с удовольствием копошатся в ледовых чашах, с веселым визгом скатываются с невысоких горочек-катушек. Школьники играют в прятки, притаившись в многочисленных закоулках большого лабиринта, берут штурмом горки посерьезнее. Взрослые толпятся перед задекорированной льдом сценой, на которой в течение рождественских каникул ежедневно проходили театрализованные представления.

Удалось все это построить за считанные дни, подаренные природой накануне праздника!

Так почему же в Березниках без слез смотреть на праздничный городок невозможно? Может, виной тому нерадивые подрядчики, сорвавшие красивые планы нашей мэрии?!

В нашем городе конкурс на выполнение работ по изготовлению, эксплуатации и демонтажу ледового городка выиграли кунгуряки – сотрудники ООО «Творческая мастерская Алексея Губанова». В Соликамске ледовое царство создавали… те же специалисты. Причем, согласно договору, художники и по сей день бдительно следят за состоянием ледовых построек и при необходимости немедленно ремонтируют их, чтобы обеспечить безопасность посетителей. Что же к березниковцам-то они отнеслись столь невнимательно?! Или настроили на столько, сколько им заплатили?

Рассматривать в качестве возможной причины финансовый вопрос кажется неуместным. На ледовый городок изначально планировалось потратить 3 миллиона рублей. В Соликамске возведение двух ледовых комплексов стоило 2 миллиона.

«Зато у нас елка круче», – скажут наши чиновники. О внешних достоинствах сейчас уже не лесной «красавицы» промолчим. А вот в отношении цены она действительно намно-о-о-го «круче»! Если Соликамску новая искусственная девятиметровая ель, которую в будущем они собираются постепенно наращивать, обошлась в 190 тысяч рублей, то Березникам 18-метровое чудо-дерево стоило 1 миллион 580 тысяч рублей! По крайне мере, именно эта цифра указана в конкурсной документации на его доставку, монтаж и демонтаж. В то время как, судя по предложениям в интернете, новогоднюю крупноразмерную искусственную ель, высота которой с подставкой – 18 метров, с каркасом, комплектом игрушек и гирлянд и с документами, которую можно смонтировать ввосьмером, в Перми предлагали за… 350 тысяч рублей! А в Москве двенадцатиметровую елку нам готовы были отдать за 338 тысяч.

Вопросы о том, насколько рачительно березниковскими властями были потрачены народные денежки по «новогодней» статье расходов, оставим для контролирующих органов: прокуратуры, контрольно-ревизионного управления… Это уже будет их расследование. Правда, надо успевать: новогодний городок вскоре будут сносить. И тогда все претензии к погоде?!


“Неделя.RU”
Фото: Вадим Белов
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Новый год