Мотовилов на фоне одарённых детей Березников

Вчера Глава города Березники Андрей Владимрович Мотовилов встретился с одарёнными березниковскими детьми и подростками – победителями различных олимпиад, передовиками учебного процесса. Говорят, такие встречи проходили и раньше, да и мелькает среди воспоминаний, что предыдущие градоначальники – Александр Николаевич Мошкин и Игорь Николаевич Папков тоже в предновогодние дни баловали учеников-передовиков своим вниманием. Так что вроде бы ничего особенного, не стоит особого внимания. Но в этот раз как-то захотелось присмотреться подробнее.

Да уж. Это кто ж такое березниковскому мэру подсуетил? Не вообще «мэру», иных уж нет, а те далече, но конкретно этому, Мотовилову Андрею Владимировичу, 1966 года рождения? В этой конкретно-исторической обстановке, конца 2008 года, когда глобальный финансовый кризис, известная ситуёвина вокруг «Уралкалия», распад системы коммунального хозяйства, политическая монополия при социально-политической импотенции берехарактерного режима и всё при это при беспрестанном безудержном самовосхвалении БХ, URKA и лично Андрея Мотовилова, как винтика этой машины, - кто подсуетил Мотовилоу эту встречу с одаренными березниковскими детьми?

Одарёнными «без бре» - в отличие от всего прочего олимпиаду, скажем, по английскому языку на лояльности режиму не выиграешь и даже самые дружеские связи с какой-нибудь дирекцией по борьбе с общественностью не помогут стать победителем олимпиады по математике, химии или истории.

ОБЕЗЪЯНКИ В ЗООПАРКЕ
Конечно, и сама идея встречи главного городского чиновника, хоть и всенародно избранного (пока – всенародно избранного) с детьми выглядит довольно сомнительной. Потому что непонятно, кто на кого смотреть пришёл – общегородской начальник на успевающих в учёбе детишек или детишкам за успехи решили начальника показать. Учитывая прошлогоднее высказывание Мотовилова о том, что березниковцы ЗАСЛУЖИЛИ поздравление Главы в Новый год, можно предположить, что местные управители так и полагают, мол, удостоили вниманием. Но, поскольку переиграть ситуацию можно и в обратном смысле – детишки вроде как в зоопарк сходили, не будем к этому, чисто этическому моменту, придираться.

Тем более, что понятно – идея идёт вроде как от подобных встреч с населением на верхах российской власти. Президент, скажем, встречается, губернатор тоже встречается, это как бы считается важным событием в биографии любого человека, да, наверное, и является таковым. Президент России, в конце концов, в любом случае является исторической личностью, хотя бы и строчкой в учебнике будет отмечен. Губернатору тоже с историческим значением может повезти – например, сам президентом станет, или террористы какие подстрелят. Из губернаторов досоветской России только такие, например, в учебники и попали. Ну ещё один, который сказки и прочую сатиру писал, но он был вице-губернатором. Словом, это может быть действительно важным – будет возможность потом своим уже детям показать эту строчку в учебнике и сказать, мол, а я с ним за руку здоровался или за одним столом сидел. И понятно, что на мелком уровне присные рассуждают, мол, а наш-то нынешний чем хуже?

С другой стороны, эти встречи с одарённостями и талантами могут поднять также самооценку самого местного управителя. Ведь он с такими умными детишками встречался! Или, чуть погодя, может даже так: вот он, Нобелевским лауреатом стал, а я, помнится, его в таком-то году поздравлял, когда он ещё школьником был, ну и я при нём, городишком управлял.

Однако следует иметь в виду, что вчерашняя встреча происходила в нынешней конкретно-исторической обстановке. И, будем откровенны, выход к одарённым детям градоначальника, чья репутация настолько подорвана, а авторитет настолько подмочен, никак не выглядит подарком этим самым одарённостям и талантам. Они-то успехов в учёбе, побед на олимпиадах своими знаниями, своим талантом, своей усидчивостью и терпеливостью добились. Успехов, повторю, добились, а не… Ладно, оставим моменты политических оценок.

ПРЫЖОК НА МЕСТЕ - ПРОВОКАЦИЯ
В любом случае ясно, что хотя бы эта встреча должна играть хотя в пользу положительного образа Главы города, хотя бы в глазах детей, которые, между прочим, в какой-то мере являются лидерами среди других детей, так сказать, формируют мнение детской общественности. У которой, между прочим, есть родители. Которые, судя по «яблоко от яблоньки», тоже играют какую-то роль в своём окружении. Для нашего немногочисленного социума это, право, не котёнок пукнул. И наверняка… то есть, не наверняка, но будем надеяться, организаторы и устроители вчерашней встречи, да и, наверное, сам Мотовилов чего-то такого от встречи с одарённостями и талантами хотели и на что-то такое рассчитывали.

Но теперь скажите, уважаемый читатель, когда вас приглашают на, скажем, свадьбу, или в гости к кому-нибудь, да хоть и на приём к вашему начальнику, с вами проводят предварительную репетицию? Чтобы, скажем, не дай Бог, вы не сморкались в рукав и не вытирали руки об стол? А вот с одарёнными детьми Березников, победителями олимпиад, передовиками учебного процесса такую репетицию провели. Вплоть до того, как одеться. Нет, если бы, скажем, перед приёмом у английской королевы всех собрали и посвятили в нюансы придворного протокола – это понятно. Но перед приёмом у градоначальника… Нашего города… Перед приёмом у конкретно этого градоначальника в этой конкретно-исторической обстановке…

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс