Тиха в Березниках украинская ночь

Январь привнёс в пермскую политику уже забытое было явление — системно действующую политическую волю в отношении неугодных кандидатов. Предвыборные расклады в территориях поменялись, исход муниципальных выборов стал предсказуемым, что для власти в нынешней сложной ситуации в принципе неплохо. Ведь кризис, нагнетание эмоционального фона — благодатная почва для избрания оппозиционных кандидатов. А для действующих глав все более актуальным становится правило «дольше работаешь — ниже рейтинг». Какие же тенденции могут обозначить нынешние выборные кампании?

ТРЕТИЙ ЛИШНИЙ
Довыборы в Пермскую городскую думу, которые состоятся 1 марта, закроют имеющиеся там две депутатские вакансии — по округам №1 (Дзержинский район) и №23 (Мотовилихинский район). Причем в округе №1 фаворит очевиден: несмотря на снижение темпов строительства и уголовные дела, заведенные на владельца Пермского завода силикатных панелей и депутата краевого Законодательного собрания Николая Демкина, депутатский мандат, скорее всего, получит его сын Алексей. Таким образом, Демкин-старший сохранит за собой влияние на территории, депутатом от которой ранее был нынешний вице-мэр Перми и бывший заместитель гендиректора ПЗСП Сергей Южаков.

В округе №23 предвыборная интрига пока сохраняется — Михаил Касимов или Ирина Горбунова? Отказ в регистрации Андрея Титова и регистрация Касимова означает одно: в штабе Горбуновой, которую поддерживает депутат краевого парламента Александр Бойченко, серьезно опасались «темной лошадки». Это только на первый взгляд Титов имел крайне малые шансы на победу в этом округе в силу своей низкой известности. На руку ему мог сыграть разразившийся кризис.

ЛДПР, представителем которой является Андрей Титов, всегда набирала высокие проценты в тяжелые для экономики времена. Кроме того, Титов на этот раз выдвинулся не как партийный, а как независимый кандидат, что может способствовать сплочению вокруг него протестного электората, который не захочет голосовать ни за Горбунову (потому что она из «Единой России»), ни за Касимова (от которого этот электорат успел подустать). Поэтому победит в «мотовилихинской баталии» тот, кто лучше мобилизует своих избирателей.

Тандем племянника и дяди Касимовых обладает народной поддержкой, финансированием, креативом и необходимым протестным ресурсом. Последнее обстоятельство укрепляет его преимущество перед соперницей, несмотря на неутешительные результаты социологии в начале избирательной кампании.

Октябрьские выборы показали, что любое давление административного ресурса играет в минус представителям «партии власти», а «народные» кандидаты, наоборот, приобретают от этого дополнительные дивиденды. Поэтому чем больше команда Бойченко-Горбуновой будет пытаться «пройти танком» по округу, тем выше шансы у Касимовых.

ВРЕМЯ «Ч»
Пожалуй, самыми интересными в нынешнем выборном сезоне могли бы стать муниципальные избирательные кампании. На севере Пермского края это — Чердынь и Красновишерск, на юге — Чайковский, на востоке — Александровск.

В Чердынском районе выборная кампания началась четыре года назад, когда Юрий Лопарев на 150 голосов опередил Владимира Кошечкина. Противостояние действующего главы и председателя местного Земского собрания обрело перманентный характер. Дошло до того, что Кошечкин в 2006 году не был переназначен помощником депутата Законодательного собрания Пермского края Виктора Баранова.

Территориальная избирательная комиссия приняла 26 января решение об отказе в регистрации Владимира Кошечкина и его спарринг-партнера (или кандидата-спойлера) начальника районного управления образования Генриха Лейсле. Однако через несколько дней районный суд восстановил Лейсле в качестве кандидата. Сам он, комментируя решение суда, предположил, что оно будет обжаловано на краевом уровне: «Мне кажется, это не конец, а только начало. Мои оппоненты будут до последнего стараться затягивать старт моей кампании».

Тем временем единый штаб Кошечкина-Лейсле продолжает бороться за устранение Юрия Лопарева от руководства районом. Эксперты отмечают, что действующий глава Чердынского района к выборам особо не готовился. Работа по снижению рейтинга, сдобренная сетевым маркетингом, вероятно, принесет дивиденды Генриху Лейсле.

Ситуация в Чайковском во многом напоминает чердынскую, прежде всего, неустойчивой позицией местного главы. И там и там неспокойно. И там и там нет уверенности в силе воли муниципалов. Везде есть серьезная оппозиция. И нет ясности по перспективам.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


выборы