Лицо в лицо, ножи в ножи, глаза в глаза

Барабаны бьют, трубы трубят, «Березниковский характер» вышел на тропу войны и… Ну и что? В березниковской истории наступил вовсе не переломный момент, а момент давно предсказанный, ожидаемый и неизбежный. Презентация в Power Point, которой по сути является весь «режим БХ», установившийся в Березниках в качестве местного управления в 2005-2006 годах, встретилась, наконец, с реальной жизнью один на один, лицом к лицу, ножи в ножи, глаза в глаза. Остаётся подождать результата. Можно делать ставки, кто, в конце концов, достанется спрутам или крабам.

То есть, разумеется, этот, нарисованный с единственной целью – стрясти побольше бабла с лохов-акционеров «Уралкалия», комикс под названием «Березниковский характер» с реальной жизнью, практической политикой и экономикой пересекался не раз. И всякий раз оказывалось, что комикс – это комикс, а реальность сильнее. Можно, например, убедить выделяющий деньги «на политику» Совет директоров «Уралкалия», что березниковцы все, как один бегают под зелёными листочками и единодушно одобряют, и, мы гарантируем тотальную победу Дмитрия Медведева на голосовании за президента, но в реальности – березниковцы пишут на эмблеме БХ перед памятником Первостроителям «БХ капут», и вовсе не идут голосовать за Медведева. Не идут только из-за того, что голосовать за Медведева их призвали берхарактерные лидеры, а не действительно уважаемые люди. В Power Point оно, конечно, красиво выглядело, с цифирьками и графиками, а вот в реальности…

Однако эти встречи с реальной жизнью Power Point успешно переживал. Просто потому, что реальной жизни не было никакого дела до этой самой презентации – соответствует она действительности, или нет, правдива, или нет… Ну и, в конце концов, дымовые завесы помогали. Вот, например, даже тот факт, что в Березниках процент явки избирателей на голосование за Дмитрия Медведева оказался ниже всех в Пермском крае (49,27 % избирателей проголосовало в Березниках, 55,55 % - в Пермском крае) удалось успешно скрыть, раздувая шумиху, что самый низкий в России процент явки избирателей – в Перми (52 %).

Или, вот, прошлогодняя «война с мусором», закончившаяся позорной капитуляцией 1 сентября, теперь преподносится как «нам, совместно с главой города Андреем Мотовиловым (вариант: «мне, совместно с «Березниковским характером») удалось в прошлом году наладить, восстановить и т.п. ВСЕ березниковцы помнят, как это было в прошлом году и чем дело закончилось, и что мы имеем сейчас. Но не для березниковцев это говорится, а рисуется комикс для тех, кто в Березниках никогда не жил и не собирается. Пережить можно. Или, например, губернатору можно докладывать, что в Березниках сокращены расходы на чиновничий аппарат, а в реальности сократить логопедов и нянечек в детских садах. Реальная жизнь никак в эту презентацию не вмешается, а если и вмешается, то пережить можно. Пока губернатору удобно закрывать глаза.

Вот, к примеру, когда кто-нибудь из больших шишек приедет в Березники узреет руины «Вавилона» чуть ли не на въезде в город, разница между благолепными картинками и березниковской реальностью. Будет скандал. Однако правительственную комиссию под председательством Юрия Трутнева на автобусе теперь в Березники в ближайшее время не повезут, Олег Чиркунов прилетает на вертолёте, так что можно по-прежнему травить байки, показывать графики и рисовать в Power Point. Да и был бы скандал – пережили бы, снесли бы руины за пару часов и на обратном пути демонстрировали бы уже новое благолепие: исправляемся-с.

Но так было прежде. Но так не могло продолжаться вечно. Как бы ни хотелось авторам означенного комикса. Просто потому, что так не бывает. И вот сейчас Power Point накрепко встретился именно с реальной жизнью. Не пройти, не обойти, ни в обратную сторону.

Например, разрушаются березниковские дома. Даже если верить официальным сообщениям из «Березниковского рабочего», даже если верить Институту Галургии, чьи работы оплачиваются известно из какого кармана, в Березниках 117 домов, подверженных разрушению. 117 многоквартирных домов в аварийном (хотя официально таковыми и не признаны) или околоаварийном или просто угрожаемом состоянии. 117 домов, находящиеся вне пресловутой карналлитовой зоны.

Это, как примерно 15 % от всех многоквартирных жилых домов в Березниках. И эти дома населены. Березниковцами. Если исходить из расчёта численности населения Березников, сделанного «Иной газеты», то 15 % населения Березников это – 23,5 тысячи человек. Живых людей. Березниковцев, которые могут лишиться самого основного в нашей жизни – своей крыши над головой. И лишатся, потому что «режим БХ» вместо решения проблемы (или даже поиска решения) подсовывает Березникам (уже Березникам, а не губернатору или министру, или самому Президенту) очередную презентацию, наспех сляпанную в Power Point. Мол, мы ещё исследуем, там будет видно, ничего страшного, С АВАРИЕЙ НА «УРАЛКАЛИИ» ЭТО НИКАК НЕ СВЯЗАНО… Будто есть березниковцам какая-то разница, из-за калийного производства дом трескается, или потому, что власти не заботились его капитальным ремонтом ни разу. Это манагерам «Уралкалия» разница есть, а березниковцам – никакой.

И недовольство березниковцев по этому поводу, которое неизбежно выплеснется, и есть та самая реальная жизнь. Повторю: только по одному этому поводу потенциально взрывоопасная группа населения насчитывает 23,5 тысячи человек. 23,5 тысячи. В феврале 1917 года на всю Россию приходилось 20 тысяч большевиков, а что из этого получилось, все знают. А у нас 23,5 тысячи на маленьком пятачке, в одних только Березниках. И только по одному этому вопросу. А других вопросов много. Точки социального напряжения в Березниках пересчитывать очень долго, никакого трафика не хватит, ИнГа пробовала. Достаточно сказать одно слово: «кризис», и степень вероятности столкновения режима БХ с грубой и материальной реальностью станет очень-очень понятной. Высокой. Или, вот, можно вспомнить нынешнее – как авторы комикса нарисовали очередное изменение Устава города и столкнулись с грубой, реальной политикой в лице губернской власти. И были пороты. И ещё неизвестно, чем дело закончится. Для презентации, разумеется. Можно делать ставки.

А, ну да. И, конечно, выборы. Неминуемые – в марте 2010 года в Березниковскую городскую Думу, и гипотетические (пока гипотетические, вычисленные умозрительно ) – в октябре 2009 года выборы главы города. Тоже прямое и непосредственное столкновение Power Point с реальностью. С реальным желанием березниковцев, кого бы березниковцы хотели видеть в качестве… управляющих на местном хозяйстве. И, как ни велико желание берхарактерных манагеров нарисовать картинку березниковского одобрямса, реальность в этом случае уже никуда не задвинешь. Можно, конечно, попытаться подрисовать итоги выборов, но такие опыты подделки местных голосований уже известны и в последнее время заканчиваются очень и очень печально для тех, кто пытался.

Впрочем, ХАРАКТЕРНОЙ особенностью «Березниковского характера» является неспособность учиться на чужих ошибках (да и на своих – тоже). Поэтому можно даже не надеяться, что учтут и не станут, а наоборот, заранее посочувствовать. Ведь вот, даже теперь, прекрасно понимая, что происходит и куда идёт, БХ пробует по-прежнему рисовать в Power Point и… Впрочем, тут не стану даже буквы зря расходовать. БХ-шная пропаганда сама это прекрасно делает. Достаточно было сегодня посмотреть на Игоря Вылетка в эфире калийного ТВ. Депутаты обратились в «Березниковский характер» - сегодня у нас в студии депутат, председатель движения «Березниковский характер»… Приходите все на субботник, мы обеспечим инвентарём, техникой, мы призываем всех – проведённые субботники показали, что орудий труда может на всех не хватит… Интересно, пиарщики БХ не только Андрея Мотовилова, как будущего экс-мэра, а уже и Игоря Вылетка в политический утиль списали? Так мужика позорить. Не из личных симпатий к данному персонажу березниковской политики, а исключительно из чувства справедливости, неприятно. Да и неловко: всё время «Иную газету» и Вашего корреспондента исключительными злопыхателями выставляют, так и оставили бы нам это право – над солидными людьми надругиваться. Чего ж самим так стараться? Или надеются, что после падения режима БХ зачтётся?


Автор приносит извинения за использование в данной публикации несколько маргинальной терминологии (бабло», «лохи» и т.п.). Во-первых, эти и другие подобные слова входят в язык повседневного общения группы лиц, обозначаемой как «урки» и имеющих прямое отношение к «Березниковскому характеру» в качестве его кукловодов и авторов сценария. Во-вторых, именно эта терминология, прямо ассоциирующаяся с мелкоуголовной психологией, наиболее точно описывает действия означенной группы.
Автор – основатель и обозреватель «Иной газеты – Город Березники»
Персональный блог автора на Blogber: http://blogber.ru/andrei-luchnikov
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Березниковский характер

Личное мнение

  • Андрей Лучников о том, что Международный женский день – правильный праздник
  • Российская жизнь непредсказуема, возможны сюрпризы. Сегодня ты лицо официальное, а завтра, глядишь, наоборот. Даже очень влиятельные люди могут превратиться в простых гастарбайтеров
  • Вот говорят: рак, рак. Страшно – аж жуть! Ааа! Да не страшилка ли это из того простенького набора, что начинается гробом на колесиках?
  • Виды на 2016 год сегодня особенно актуальны – варианта «примерно так же, как в прошлом году» точно не будет. А как будет?
  • И вот стал я думать, а сколько это – триллион? Даже не двенадцать, а хоть один? В пятитысячных прикидывал. Миллиард – это большую комнату на метр завалить
  • Эти рождественские праздники оказались для меня порядком подпорченными в ФБ. В последние недели я несколько раз касался проблемы возрождения культа Сталина в России и на оккупированных территориях Донбасса