Жареный петух клюнул

Надругательство над надругательством

Прогноз «Иной газеты», сделанный в конце прошлой недели на насыщенность событиями недели, завершающейся сегодня, оправдался. Но наполовину. Неделя оказалась насыщенной событиями (особенно, к концу недели), однако ИнГа допускала, что единственным, доступным массам зрителей, событием могут оказаться публичные слушания 15 мая по изменениям в Устав города. То есть, интенсивность событий превзошла прогнозные ожидания.

Вне всяких прогнозов сгорел торговый центр «Вавилон». Публичные слушания состоялись и непредсказуемо, с особым цинизмом (при участии губернаторского посланца) превратились в показательную дискредитацию местных властей (они же – «режим БХ»). «Волонтёры» «Березниковского характера» попытались замазать обличительную надпись на эмблеме БХ, пятый год вандальски уродующей территорию Памятника Первостроителям.

Замечу, что организованный вандализм «волонтёров» БХ вполне предсказуемо не встретил сопротивления местных жителей, равнодушно наблюдался органами правопорядка и неожиданно цинично был показан местным (принадлежащим ОАО «Уралкалий») телевидением. Однако мать-Природа отомстила за надругательство над памятью создателей города Березники, устроив в выходные очередное возвращение зимы. Отомстила именно «волонтёрам», которые, как было обещано, должны каждый день до конца мая ковыряться с мусором. Что в такую погоду – отнюдь не мечта.

Замечу также, что такое поведение погоды действительно более похоже на политический заказ или демонстрацию протеста, ради которой Природа даже задержалась с исполнением народной приметы: как только отключат отопление, сразу ударят холода. Сколько угодно обвиняйте Вашего корреспондента в мистицизме, а синхронность непогод с деятельностью БХ не замечать глупо. И если хоть какая-то, хоть астрологическая или космическая связь между этими явлениями наличествует, как бы не остаться березниковским садоводам-огородникам без урожая. Радикальные перемены в местной власти могут совершиться в октябре 2009 – марте 2010 гг., и до той поры, что? – ни вскопать ни посеять?

Интересно, а с какими чувствами «волонтёры» БХ замазывали надпись «БХ капут»? Как-то очевидно без охоты – уже к вечеру обличительная надпись начала проступать из-под зелени берхарактерного листочка, ещё несколько хороших дождей и никаким малолетним патриотам города не потребуется лозунг обновлять, сам проявится. Впрочем, может быть, в связи с оскудением финансирования от калийной компании, разрывающейся между необходимостью инвестиционно успокоить государственные органы и потребностью утолить дивидендами голодающих акционеров (рядовые калийщики, оставленные без премий до осени, понятно, не в счёт), не хватило краски?

Впрочем, в телекомментариях берхарактерных депутатов к надругательству над символом «самого хорошего» (уважаемый читатель, чур, не смеяться, это про «Березниковский характер», а не про Первостроителей), особый энтузиазм и искренность возмущения не наблюдались. Впрочем, может быть, депутаты просто с грустью предвкушали публичные слушания, назначенные на тот же пятничный день. Кстати, хотя замазывание надписи про "капут" и производилось под предлогом "субботника" и уборки мусора, тем же вечером корреспонденты ИнГи убедились, что ничем, кроме как замазыванием ругательных слов, "волонтёры" просто не занимались. Изволите видеть на фото.

Публичных слушаний, собственно, в тот день было назначено сразу два. Первое – по изменениям в Устав, второе – по исполнению бюджета за 2008 год. Вторые слушания, должен признать, тоже были важны. Бюджет – это не хала-бала, вдумчивого подхода требует. Возможно, именно с этой целью местные власти и решили их совместить с другим серьёзным мероприятием – чтобы утомить немногочисленную публику. Может, и не было такой цели, а были обычные дезорганизованность и анархичность работы местных властей (они бы ещё пообещали встречу с мэром для тех, кто досидел до конца обоих мероприятий). Во всяком случае, должен признаться, вторыми слушаниями Ваш корреспондент пренебрёг. Впрочем, на данном этапе березниковской истории вторые слушания не имели практического смысла. Когда власть повисла на волоске, много ли рядовым гражданам интереса в выяснении, насколько правильно или неправильно эта власть потратила деньги в прошлом году? Для этого у нас прокуратура есть.

А вот по поводу первых слушаний, которые вокруг изменений в Устав, предчувствие никого не обмануло, только оказалось всё намного позорнее для режима БХ и лично… берхарактерных депутатов Городской Думы, особенно, инициаторов изменений. Местную власть выпороли с двух сторон, продемонстрировав тем самым, что:
а) органам местного самоуправления, независимо от аффилированности любой, даже одной из крупнейших в мире, корпорации, не следует забывать, что народ не быдло, и скажите спасибо, что он (народ) добрый. Но терпение уже кончается;
б) презентации в Power Point и, что захотим в «вотчине «Уралкалия», то и сотворим, - выглядит гладко и некоторое время может сходить с рук, но в конце концов начинается практическая политика, и тогда будет неприятно.

Было это так. Сперва милая девушка из юридического отдела городской администрации полчаса пыталась усыпить зал (в котором собрались традиционно депутаты Городской Думы, чиновники городской администрации, журналисты, небольшое количество любопытной публики) чтением предлагаемых изменений в Устав. Затрудняться распечатыванием текста, естественно, никто не стал (а что такого? чиновники и депутаты документы видели, а быдло пусть на слух воспринимает, чтоб неповадно было на слушания нос совать. И не надо про «кризис», на публичных слушаниях документы публике не раздавали ни-ко-гда). Поэтому возникла неловкость – помимо березниковцев в зале присутствовал и специально прибывший из Перми заместитеь главы администрации губернатора Яков Силин. Пермского чиновника явно удивила нерасторопность и даже некоторое неуважение местных властей к участникам слушаний, из-за чего председательствовавший на слушаниях председатель Думы Николай Зеленин несколько раз в течение мероприятия сообщил, что березниковцы ознакомились с предлагаемыми изменениями через газеты. Что, кстати, неправда.

Конечно, милая девушка из юротдела муниципалитета читала текст достаточно громко и внятно (некоторым местным телерадиоведущим в пример и всем местным телерадиокомпаниям на заметку: отличный кадр. В смысле, потенциальный работник). Тем не менее эта часть мероприятия воспринималась как очевидная попытка усыпить зал. Попытка не удалась. Николай Зеленин объявил о начале прений и местную власть начали пороть.

Сперва пороли рядовые березниковцы. За то, что местные власти не считаются с мнением местного населения, за то, что в березниковской прессе вдруг обнаружилась цензура, за то, что от местных властей невозможно добиться решения местных проблем, за то, что в городе плохо жить, а местная власть обслуживает самоё себя, за то, что местная власть даже не пытается быть честной с народом.

Следует заметить, что такие обличительные речи произносили люди (не считая Анатолия Муфеля) очень пенсионного возраста (ну а кто ещё в разгар рабочего дня может поучаствовать в таком мероприятии). Что на самом-то деле является очень грозным симптомом. Тем более, что в адрес местных властей не прозвучало ни единого доброго слова. Вообще. Тем более, что люди в действительности просто использовали трибуну публичных слушаний, чтобы высказать своё недовольство, а вовсе не обсуждали изменения в Устав (как раз возврат к всенародным выборам главы города все выступающие поддержали). Наконец, прозвучало также предложение (или требование?) вообще отменить и переработать нынешний Устав и превратить его в, своего рода, городскую Конституцию, по которой должны жить все, включая и «частные компании». Это, прямо скажем, уже вполне революционное и вполне политическое предложение.

Местные власти утирались и молчали. В этот раз они даже не выставили ни единого заранее подготовленного докладчика. Что, кстати, в очередной раз подтверждает тезис «Иной газеты» о растерянности и унынии, в котором пребывает режим БХ.

Затем розгу взял взял упомянутый Яков Силин. Прибыл пермский чиновник с известно какой миссией – губернаторская власть настоятельно рекомендовала всем муниципалитетам изменить Уставы так, чтобы главу города выбирали депутаты из своего числа. Задний ход , который попытался сейчас дать березниковский муниципалитет, с этой точки зрения ни в какие ворота. За что и был порот.

Начав с анекдота («Не знаю, присутствуют ли здесь депутаты вашей городской думы», - скала Яков Силин. Присутствовавшие почти в полном составе депутаты скромно потупились), пермский чиновник сообщил, что губернская власть за Березниками следит внимательно (читай: вольностей не допустит), и предлагает ещё раз хорошенько подумать. Тем более, что в зачитанном проекте даже на слух заметны грубые юридические ошибки. Тем более, что внятного объяснения, зачем это нужно, Яков Силин не услышал ни от выступавших в прениях, ни от руководителей города. Следует заметить, что выступавшие перед тем березниковцы (среди которых, повторю, не было ни одного инициатора изменений) тоже неоднократно спрашивали: непонятно, зачем было менять Устав тогда, и почему его нужно менять теперь.

«Вы даже не попробовали! Вот, например, - говорил Силин, - тут ссылались на отрицательный опыт других городов. А каких именно городов? Получается, что вы отказываетесь от книги, даже не прочитав её!». Депутат Городской Думы, инициатор изменений в Устав Вера Поморцева, совсем недавно с экрана телевизора разъяснявшая березниковцам, в чём тут суть и опыт каких городов неудачен, отвечать Якову Силину не стала. Выглядело это проявлением твёрдости «Березниковского характера» (напомним, что Вера Поморцева возглавляет одноимённый фонд и в последние месяцы стала титульной фигурой БХ) – какому-то заместителю какого-то главы администрации какого-то губернатора отвечать и возражать? Он что, в дирекции «Уралкалия» работает? Нет? Ну пусть мелет, что хочет. Не достоин. Другие депутаты, состоящие в Городской Думе от БХ, последовали примеру лидеров и председателей.

Впрочем, немуниципальная публика, которая в зале присутствовала и сочувствовала идее возврата Березникам всенародных выборов главы города (лично у меня, правда, такое ощущение, что сочувствуют идее просто выборов чего-угодно взамен нынешнего режима), также Якову Силину не возразила ни словечка. Более того, даже желания ни у кого не проявилось, даже намёком. Хотя, на самом деле, ничего сложного в таком возражении не было бы. Резоны есть, мотивы имеются, обосновать нетрудно, но… Но это, нынешняя неувязочка между намерениями режима БХ и желанием губернской власти – прокол исключительно режима БХ, а не березниковцев. И впрягаться за БХ, защищать его, пусть самую правильную, идею перед кем бы то ни было, - кому это надо? Прибегая к любимому методу исторических аналогий, положение режима БХ сейчас сродни положению Временного правительства Керенского в октябре 17-го года. Никто не хотел защищать. Всех утомило. Только поэтому большевики смогли прийти и взять Зимний. И, пожалуйста, не надо припоминать, что из этого получилось для страны. Тем виновнее Временное правительство. Оно в любом случае должно было пасть. Как и режим БХ сейчас в Березниках.

Кстати, уважаемого читателя удивила, оскорбила, задела победа на «Евровидении-2009» норвежского артиста белорусского происхождения Александра Рыбака? Тоже событие минувшей недели. Правда, в Березниках было событие круче любого «Евровидения» - у нас сгорел торговый центр «Вавилон». Всю полемику, все новости, слухи и фотографии уважаемый читатель может найти в соответствующем топике Березниковского Форума.

Лично у меня по этому поводу совершенно еретическая мысль промелькнула. Вот, например, «Вавилон» сгорел. Практически дотла. Версии причин всякие, скорее всего, спишут всё-таки на загоревшуюся мусорную кучу, может быть, сторожа уволят, но речь не об этом. А вот, к примеру, в 1905 году тоже горело – то усадьбы помещиков, то склады с товарами, то ещё что. И ведь наверняка тоже разбирались, искали виноватых, и ведь наверняка крестьяне или рабочие делали круглые глаза и говорили что-то вроде? «Да не знаю, господин урядник, сзаду мусор жгли, ветер дунул, вот оно и полыхнуло… Да, сразу с нескольких углов.. А чо, ветер-то сильный был…». А про себя смеялись: «Клюнул жареный-то петух. Погодьте, ужо будут вам ишшо красные петушки».

Нет, ни на что я не намекаю. Это был постфактум восемнадцатый от начала года 2009.


Автор – основатель и обозреватель «Иной газеты – Город Березники»
Персональный блог автора на Blogber: http://blogber.ru/andrei-luchnikov
Фото: Березниковский Форум и Ирина Ковбасюк
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Березниковский характер

Постфактум