Экспериментальное Ватерлоо в PowerPoint

С научной точки зрения Березниковский Эксперимент можно считать завершённым. Остаются неизвестными некоторые нюансы процесса вывода Березников из Эксперимента, но с научной точки зрения всё ясно. Тенденции стали очевидны и ранее, достаточно вспомнить провал президентской кампании в Березниках. А позорное завершение антимусорной кампании продемонстрировало, а де-факто несостоявшаяся в Березниках операция «Фара» особенно ярко высветила образование мёртвой, совершенно мёртвой и очень широко мёртвой полосы отчуждения между березниковскими обывателями и «Березниковским Характером». БХ, разумеется, как и прежде, понимается здесь не в смысле «движения» или «фонда», а как система, режим местной власти, образовавшийся в Березниках в 2004-2006 годах. Возникновение этой полосы отчуждения и наглядное доказательство её существования и есть результат Эксперимента.Возникновение тотального и очень-очень мирного, без партизанских вылазок и акций протеста, отчуждения между березниковцами и «Березниковским Характером» подтверждает умозрительную прежде догадку, что нет такой проблемы, как врождённая неприязнь, нелюбовь русского народа к своим правителям. Есть неграмотное, непрофессиональное, некомпетентное управление.

Точно такое (чуть менее заметное) отчуждение тогдашних правителей, березниковской «элиты» от березниковцев и позволило возникнуть в Березниках режиму БХ. Ни при чём тут пресловутое «были бы деньги», вложи капиталы – ишака мэром сделаем. Денег у БХ стало не меньше, а наоборот – почитайте реляции пресс-службы «Уралкалия» на сайте компании, и не стал главный источник финансирования режима более скуп и экономен – достаточно указать, что, по собственному признанию «Уралкалия», расходы на т.н. «консультационные услуги» в 2007 году выросли на 45,6 % по сравнению с 2006. А отчуждение возникло, и гораздо более сильное (администрации Мошкина удавались даже реальные общегородские субботники). Такое сильное, что некоторые впечатлительные березниковские чиновники, начитавшись всего лишь НЕвосхваляющих и НЕльстивых статей (т.е. – самой рутинной, обыденной журналистики) независимой прессы, каждый день в окно выглядывают – не пришли ли ещё на Советскую площадь разгневанные красногвардейцы, не пора ли в дамское платье переодеваться и через задний проход линять.

Эксперимент позволил, кстати, определить срок, за который неграмотным, непрофессиональным, некомпетентным управление можно добиться такого результата. Великий Калийный Переворот происходил в Березниках в 2005-2006 годах, окончательной датой установления в Березниках режима БХ можно считать 23 апреля 2006 года. Таким образом, указанного результата, образования такой непреодолимой полосы отчуждения БХ добился за каких-то три года. При самых благоприятных условиях. Три года и вас терпеть презирают. Даже без всякой оппозиции, без всякой даже оппозиционной прессы! Не смешите меня, Beriki.RU и “Иная газета» и уж тем более «Неделя.RU» с «Березниками Вечерними» - никакая не оппозиция, а оппозиционного содержания реплики на Березниковском Форуме - никакая не пресса. И неберхарактерные депутаты в Городской Думе, и даже приснопамятные «Неравнодушные» и анархо-экологичные подростки, и тем паче Александра Ивановно с Юрием Фёдоровичем – не оппозиция.

Теперь также можно считать экспериментально установленным, что умение разбираться в финансовых потоках и красиво рисовать презентации в PowerPoint не заменит знания общественных дисциплин и понимания социальных процессов (немного отвлекусь: в этой связи даже можно позитивно оценить избрание в Совет директоров «Уралкалия» Владимира Руги, который, по крайней мере, историк по образованию. Конечно, Руга едва ли будет иметь касательство к березниковской проблематике, но хоть кто-то в компании, породившей БХ, будет иметь представление о социогенезе и общественном устройстве). И экспериментально же доказано, что пресловутых пиарщиков, политтехнологов и пр. специалистов рекламы следует держать подальше от систем управления, а желательно – просто подальше.

Потому что непрофессиональное, некомпетентное, неграмотное управление, продемонстированное в Березниках режимом БХ, есть не что иное, как правление калийных пиарщиков. Собственно, и сам режим БХ есть всего лишь комикс, нарисованный политтехнологами «Уралкалия», отчёт в PowerPoint, представленными ими заказчику о «взятии власти в Березниках, установлении полного контроля «Уралкалия» над городом». Неспособность режима БХ решить хоть какую-либо реальную проблему в Березниках (кто может назвать хоть одну, решённую? Только про тысячу урн не надо, а? И про дороги, иначе приглашу прогуляться) нисколько не удивительна, нарисованные персонажи не умеют решать реальных проблем. Но самый-то прикол в том, что получившие доступ к управлению пиарщики полагали (а, судя по претенциозной капитуляции перед мусором, и сейчас полагают), что так и надо.

Абсолютно полное, совершенно достаточное представление о единственном принципе управления Березниками режимом БХ, сиречь калийными пиарщиками, даст переложение на березниковские реалии известного анекдота о завистливом вздохе Наполеона: «Будь у меня калийный медиа-холдинг, мир никогда бы не узнал о битве при Ватерлоо». Проблема в том (и потому это – смешной анекдот), что узнал бы, не узнал бы, а Ватерлоо состоялось. Причём исторический Бонапарт, великий менеджер, прекрасно понимал разницу между PR и действительностью и совсем не рассчитывал, что бегство из Москвы можно будет прикрыть парой выпуской Бюллетеня Великой Армии. В отличие от берхарактерных деятелей, которые объявили, что борьба с мусором победоносно завершена Уроком чистоты в березниковских школах 1 сентября. Вот она, необразованность-то и презрение к историческому опыту когда сказываются. Двоечники.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Березниковский характер

Личное мнение

  • Андрей Лучников о том, что Международный женский день – правильный праздник
  • Российская жизнь непредсказуема, возможны сюрпризы. Сегодня ты лицо официальное, а завтра, глядишь, наоборот. Даже очень влиятельные люди могут превратиться в простых гастарбайтеров
  • Вот говорят: рак, рак. Страшно – аж жуть! Ааа! Да не страшилка ли это из того простенького набора, что начинается гробом на колесиках?
  • Виды на 2016 год сегодня особенно актуальны – варианта «примерно так же, как в прошлом году» точно не будет. А как будет?
  • И вот стал я думать, а сколько это – триллион? Даже не двенадцать, а хоть один? В пятитысячных прикидывал. Миллиард – это большую комнату на метр завалить
  • Эти рождественские праздники оказались для меня порядком подпорченными в ФБ. В последние недели я несколько раз касался проблемы возрождения культа Сталина в России и на оккупированных территориях Донбасса