Добро и злоба дня 3 сентября

ЕСТЬ ПОВОД СЕГОДНЯ: День солидарности в борьбе с терроризмом

В ПЕРМИ ОТКРЫЛИ ПРИЁМНУЮ ПУТИНА, БЕРЕЗНИКИ НАДЕЮТСЯ УВИДЕТЬ ЕГО САМОГО
Вчера в Перми открылась общественной приемной председателя партии "Единая Россия", премьер-министра РФ Владимира Путина. Приемная расположилась на втором этаже здания Пермского краевого института повышения квалификации работников образования. Приемную Путина возглавил первый вице-спикер краевого заксобрания, владелец ОАО "Молкомбинат "Кунгурский"" Дмитрий Скриванов. Как сообщает «КоммерсантЪ», на это место также претендовали председатель комитета по бюджетной и налоговой политике заксобрания Алексей Чибисов и бывший вице-премьер правительства Прикамья, а ныне вице-президент ОАО "Уралкалий" Игорь Папков. Отметим, что к 6 сентября должны быть сформированы все 83 приемные, после чего их руководители соберутся на учебу в Москве. Интересно, что кроме непосредственного приема граждан, общественная приемная будет выполнять и "контрольную функцию" – станет одним из инструментов, который будет давать объективную информацию о том, как выполняются поручения, данные г-ном Путиным в регионах. Между тем, на Березниковский Форум просочилась информация о возможном приезде Владимира Путина в Пермь. Высказываются также надежды, что экс-президент выберет время для посещения Березников и осмотра Провала. Напомним, что в бытность президентом будущий российский премьер неоднократно высказывался о ситуации с Провалом и указывал, что первейшей задачей является обеспечение железнодорожного сообщения в Северном Прикамье. Между тем, сейчас вновь существует угроза железной дороге (уже второй обводной ветке) и ведутся разговоры о строительстве третьей обводной ветки. Очевидцы свидетельствуют о постепенном сокращении расстояния от Провала до железной дороги, однако в официальных сообщениях в последние недели указывается, что это расстояние не меняется и составляет 100 метров. Напомним также, что, по словам Главы города Березники Андрея Мотовилова, нынешний президент России Дмитрий Медведев тоже держит ситуацию в Березниках на контроле.

Продам Лексус 04г., черный, кожа серая, цена 998 т.р. т. 8-922-611-7328

КРАСИВО ПО ОЧКАМ
29-31 августа состоялся городской молодёжный туристский слёт. Команда «Крылья» Ависмы - филиала ОАО «Корпорация ВСМПО-Ависма» заняла первое общекомандное место, сообщает неофициальный сайт «Ависмы». Туристский слёт проходил на берегу реки Яйва в районе посёлка Легино. В нём приняли участие десять команд от градообразующих предприятий, туристских клубов и учебных заведений Березников. Программа соревнований была насыщенной и сложной. Она включала такие обязательные этапы, как ориентирование, техника пешего туризма (ТПТ), техника водного туризма (ТВТ), эстафета. Также в общий зачёт входили результаты конкурсов фотогазет, туристско-бытовых навыков, кашеваров, интеллектуальный поединок краеведов и туристский капустник. Ависму представляли две команды - «Крылья» и «Алмаз». И обе оказались на пьедестале почёта. «Крылья» со значительным преимуществом завоевали первое место. «Алмаз» стал третьим, немного уступив команде «О-па-на» комитета по вопросам образования администрации г. Березники. Всего у металлургов по итогам туристского слёта 16 призовых мест на всех этапах основной и спортивно-развлекательной программ. «Крылья» стали лучшими в технике водного туризма (ТВТ) и в конкурсе туристско-бытовых навыков. Второе место команда заняла в ориентировании, эстафете, конкурсе краеведов «Вишера - алмазная река» и на туристском капустнике. Третье место - в технике пешего туризма (ТПТ) и в поединке кулинаров. В индивидуальном первенстве по ориентированию спортсмены «Крыльев» Ирина Калмыкова и Алексей Мусский завоевали золото и бронзу в своих подгруппах. Чуть меньше количество дипломов у команды «Алмаз», завоевавшей первое место в конкурсе краеведов, второе в технике пешего туризма и конкурсе фотогазет, и третье по виду «Ориентирование». По словам главного судьи соревнований Евгении Дерябиной, «на городских турслётах спортсмены Ависмы всегда были в тройке лучших. На этот раз вместо одной команды мы увидели две прекрасно подготовленные сборные с чёткой внутрикомандной координацией. Новички тоже органично влились в турколлектив. Судейская бригада осталась довольна достойным выступлением «Алмаза». А «Крылья» победили красиво и с приличным перевесом по очкам».

По словам президента Абхазии Сергея Багапша, его страна не станет местом базирования для российского Черноморского флота. "Насколько вы знаете, российский Черноморский флот базируется в Севастополе. Здесь будут находиться наземные войска", - сказал он.

ЭКСПОРТНЫЕ ПОШЛИНЫ НА МИНЕРАЛЬНЫЕ УДОБРЕНИЯ МОГУТ ВЫРАСТИ
Правительство РФ грозит производителям минеральных удобрений повышением экспортных пошлин в два – три раза, если они не достигнут договоренностей о доступных ценах с аграриями, сообщила позавчера, 1 сентября, «Антанта-Пиоглобал» (Москва), о чём сообщил вчера пермский «Новый Компаньон». Единственную меру воздействия со стороны правительства на производителей первый вице-премьер Правительства РФ Виктор Зубков видит в увеличении пошлин. С начала года цены на сложные удобрения выросли на 70%, и подобный рост, по мнению Зубкова, обусловлен причинами нерыночного характера. Соглашение между производителями минеральных удобрений и Министерством сельского хозяйства РФ, которое бы зафиксировало формулу расчета цены на удобрения на период до 2012 года, должно быть подготовлено до 1 октября. Срок действия пошлин установлен до конца 2009 года, однако есть сомнения, что после 2009 года пошлины будут упразднены, говорят аналитики «Антанты» - директор аналитического управления Георгий Иванин и младший аналитик Ольга Калинина. По их мнению, новость о повышении пошлин носит негативный характер для сектора и означает увеличение сдерживания внутренних цен. Однако есть надежда, что пошлины сохранятся на текущих уровнях и в дальнейшем, ведь большая часть минеральных удобрений уходит на экспорт, внутренний спрос все же не столь велик, констатируют аналитики. Напомним, что днём раньше об этих перспективах со ссылкой на РБК Daily, которое ссылалось на те же источники, о чём сообщала Иная газета.

11 сентября в Прикамье пройдёт единый парламентский урок. Как сообщили в Законодательном собрании, занятия будут поделены на три группы. Для учеников 2-5 классов – деловая игра, чтобы понять смысл избирательной системы, для 6-8 классов - семинар, на котором школьники обсудят уровни выборов. Для учеников старшей школы – игровой урок, на котором будет пройден весь путь – от выдвижения кандидата до собственно избрания.

ПОМОЩЬ РОДИТЕЛЯМ НЕУСТРОЕННЫХ ДЕТЕЙ В БЕРЕЗНИКИ ПОКА НЕ ПРИШЛА
Пилотный проект по предоставлению пособий семьям, дети которых не посещают муниципальные детские сады, по инициативе губернатора Олега Чиркунова продлен на три года, сообщила пресс-служба губернатора. Напомним, пилотный проект по предоставлению пособий семьям, дети которых не посещают муниципальные детские сады, стартовал по инициативе губернатора Олега Чиркунова с начала 2008 г. В проект вошли 14 территорий края. Это Бардымский, Частинский, Усольский, Очерский, Соликамский, Суксунский, Октябрьский, Ильинский, Еловский, Добрянский, Большесосновский, Горнозаводский районы и города Краснокамск и Кудымкар. Пилотный проект оказался востребованным у молодых родителей. За первые 6 месяцев 2008 г. было начислено пособие на 5603 детишек, чьи родители заявились на участие в проекте. Численность получателей с марта увеличилась почти на 1,5 тыс. человек. Благодаря участию в «пилоте» очередь в детские сады в территориях-участниках сократилась на 21%. В рамках проекта организована работа 494 групп кратковременного пребывания детей в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях, 299 консультационных пунктов для родителей. Согласно проекту, пособие в размере 2 тыс. рублей в месяц предоставляется семьям, имеющим детей в возрасте от 1,5 до 5 лет, не посещающим муниципальный детский сад, не находящимся в социально опасном положении, при отсутствии мест в муниципальных дошкольном образовательном учреждении или при отказе родителей от предоставляемого места. Семьи, находящиеся в социально опасном положении, в проекте не участвуют, поскольку состоят на учете в органах социальной защиты. Детям из таких семей гарантировано будут предоставлены места в муниципальных детсадах. Так, в территориях участниках дополнительно получили места в детсадах 48 детей из семей находящихся в социально-опасном положении. Ранее эти дети не посещали дошкольные учреждения. По результатам пилотного проекта принято решение о его продолжении на три года в этих 14 территориях. Но Самое главное - еа условиях софинансирования к ним могут присоединиться и другие районы края. В целом на реализацию этого проекта из краевом бюджете до 2011 г. заложено более 1,8 млрд рублей. Средства краевого бюджета будут выделяться муниципалитетам после подписания соответствующего соглашения, где будут зафиксированы обязательства территорий по ликвидации очереди в детсады, устройству всех детей от 5 лет и всех детей, находящихся в социально опасном положении, в дошкольные образовательные учреждения. Березниковские власти пока не выразили желания присоединиться к этому проекту. В городской администрации и Комитете по вопросам образования затруднились даже прокомментировать «Иной газете» такую перспективу, сославшись на неопределённость с городским бюджетом 2009 года.

На Кубу вылетит самолет МЧС России с гуманитарной помощью для пострадавших от урагана «Густав».

В САХАРЕ ОБНАРУЖЕНО КЛАДБИЩЕ ВЕЛИКАНОВ
В Сахаре в районе Гоберо обнаружены захоронения Каменного века, сообщает The Daily Mail. Возраст останков составляет около 5000 лет. Эта находка является свидетельством того, что пустыня когда-то была «зеленым» регионом.В период с 2005 по 2006 год в регионе было найдено около двухсот захоронений двух культур – кифийской и тенерианской. Кифийцы проживали на этой территории 8-10 тысяч лет назад. Они отличались высоким ростом, часто превышающим 2 метра, и жили в основном за счет собирательства и охоты. В Гоберо находилось небольшое озеро, вокруг которого селились люди. В местах стоянки племен найдены крупные кости животных. Тенерианцы, пришедшие на смену кифийцам, были не такими высокими и сильными. Однако именно их считают одними из первых изобретателей приспособлений для охоты. Кроме того, тенерианцы занимались строительством. Ученых поразил тот факт, что обе культуры на протяжении тысячелетий хоронили своих сородичей в одном и том же месте. Во многих могилах находится погребальный инвентарь: украшения из кости, орудия из камня и керамические сосуды. Одной из находок археологов являются три скелета — женщины и двух детей. Всех троих хоронили с особой заботой: тела детей похоронены обнимающимися. В могиле также обнаружено большое количество цветочной пыльцы. В целом, такая находка опровергает распространённые представления о далёких предках современных людей, как о низкорослых, щуплых созданиях, сопоставимых по физическому развитию с современными пятиклассниками.

Вне зависимости от решения по приему в ВТО и членства в «большой восьмерке» Россия будет исполнять все обязательства по поставкам углеводородного сырья в Европу, заявил президент России Дмитрий Медведев.

«УРАЛКАЛИЙ» ПЛАТИТ ЗА КОНСУЛЬТАЦИОННЫЕ УСЛУГИ ВСЁ ДОРОЖЕ
Дмитрий Рыболовлев нашёл способ поднять стоимость своих акций, упавших в цене более, чем на 35 % после истории с «Мечелом» и некоторых других политэкономических событий. Как сообщили вчера «Ведомости», корпорация отчиталась по МСФО за первое полугодие 2008 года и указала в отчёте, что выручка компании выросла на 114 % - до 28,6 миллиарда рублей, а чистая прибыль – в 3,6 раза (13,8 миллиарда рублей). При этом прибыль оказалась на 4,3 % выше прогноза аналитиков. Наблюдатели называют разультаты «Уралкалия» «невероятно сильными» и рекордными, а рентабельность «Уралкалия» - одной из самых высоких в мире и сопоставимой с показателями иорданской Arab Potassium или канадской PotashCorp. Причина таких результатов — высокие цены на калий, отмечает она. Этим же, а также увеличением объемов производства объясняет рост показателей и сам «Уралкалий». В первой половине года на некоторых рынках цены на хлористый калий достигли исторического максимума — $1000 за тонну, отмечается в сообщении компании. Средняя цена реализации калия выросла на 158% до $378 за тонну, объемы продаж увеличились на 8% до 2,6 млн тонн. Выручка от экспорта компании выросла на 122% до 26,68 млрд руб., от поставок калия на внутренний рынок — в 1,6 раза до 1,3 млрд руб. Однако некоторых аналитиков «неприятно удивил» рост расходов практически по всем статьям. Коммерческие расходы также увеличились на 39,4%. Основной рост пришелся на увеличение стоимости фрахта на 128%. Скорее всего, это связано с истечением срока долгосрочных контрактов на фрахт, считают аналитики. Общие и административные расходы компании выросли по сравнению с первой половиной 2007 г. на 22,6% (к примеру, затраты на оплату труда и консультационные услуги выросли на 31,5% и 45,6% соответственно). Несмотря на это, результаты «Уралкалия» порадовали инвесторов, отмечают «Ведомости», капитализация компании в РТС за день выросла на 5,29% до $19,01 млрд (индекс прибавил 1,24%). На ММВБ бумаги «Уралкалия» подорожали на 6,99% (индекс +1,28%), на LSE — на 5,12%.

Из Нижнего Новгорода вылетел самолет «Красноярских авиалиний» со 160 пассажирами, которые из-за долгов компании четыре дня не могли улететь в Норильск.

«АЗОТ» ОДОЛЖИЛ «УРАЛХИМУ», А КАЛИЙЩИКИ САМЫЕ ДИНАМИЧНЫЕ
ОАО «Азот» (Березники) перечислило ОАО ОХК «УРАЛХИМ» транш в размере 1 млрд 272 млн 860 тысяч рублей по договору займа. Данный заем предоставлен на срок до 19 июня 2010 года. Процентная ставка по договору составляет 11% годовых, говорится в официальных материалах «Азота». Транш переведен 28 августа. Решение об одобрении данной сделки было принято годовым общим собранием акционеров компании 30 мая 2008 года. Между тем сам «Азот» вошёл в число 300 крупнейших российских компаний (во вторую сотню). Такой рейтинг опубликовал журнал «КоммерсантЪ-Деньги». Березниковское предприятие оценено журналом в $ 3,775 миллиарда. Кроме «Азота» в рейтинге присутствуют ещё девять компаний Прикамья. Среди них – «Уралкалий», входящий в первую десятку и оцененный в $ 30,775 миллиарда (при этом, по оценке аудиторов стоимость чистых активов «Уралкалия» по состоянию на 30 июня составляла немногим более 28 миллиардов рублей, объём собственного капитала вместе с резервами составлял 27 миллиардов 998 миллионов рублей, а по оценке «Ведомостей» капитализация компании составляла около $ 19 миллиардов долларов). Впрочем, в десятке рейтинга «Уралкалий» занимает последнее место. А конкурирующий «Сильвинит» оценен в 17,021 миллиарда рублей и занимает 16-ю строчку рейтинга. Оба предприятия также вошли в дополнительные рейтинги: топ-25 самых высоко оцененных рынком компаний, топ-25 самых динамичных компаний, топ-25 самых экспортно-ориентированных компаний. Березниковский производитель калийных удобрений также попал в число самых прибыльных и самых ликвидных компаний. Компании-участники рейтинга также оценивались по таким параметрам как объем продаж, чистая выручка, прибыль от продаж или операционная прибыль, прибыль (убыток) до налогообложения, балансовая и чистая прибыль. Учитывалось также соотношение рыночной стоимости компании к объему продаж (price to sales) и к чистой прибыли (price to earning) за последний отчетный год, пишет пермская газета «Бизнес-класс» со ссылкой на пресс-службу пермского губернатора.

АНЕКДОТ НА ЗЛОБУ ДНЯ:
- Человек без интернета - зверь!
- Не-а! Человек, который оплатил и ждёт, когда его подключат – вот зверь!

- У меня для вас две новости.
- Давай с хорошей.
- Элвис жив.
- Какая же тогда плохая?
- Лучше вам его не видеть.


"Иная газета – Город Березники"
Использованы материалы березниковских, российских и зарубежных СМИ и информационных агентств.
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


экономика