Приказано падать

У кого есть вопросы по поводу соотношения цен? Не стесняйтесь

Текст: Ирина Малкова, Алена Чечель, Юлия Федоринова

Дальше будет всё время так, как с «Мечелом», — предупредил в прошлую пятницу в интервью «Интерфаксу» руководитель Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игорь Артемьев. Он обращался к тем, кто «считает возможным вывезти весь товар на экспорт по мировым ценам, которые в разы превышают внутренние», и тем самым «разрушает все цепочки, гробит экономику». Искусственный дефицит ведет к росту цен. Способ избежать этого — долгосрочные договоры

С подачи премьера Владимира Путина, который пообещал прислать докторов к владельцу «Мечела» Игорю Зюзину, ФАС уже обязала эту компанию перейти на долгосрочные контракты, а цены текущих поставок снизить на 15%. Теперь новые правила игры предстоит освоить производителям минудобрений. В пятницу на совещании, посвященном ситуации на рынке минеральных удобрений, первый вице-премьер Виктор Зубков назвал их ценовую политику «беспределом». По данным Зубкова, цены на удобрения с начала года выросли на 70%, причем рост вызван «факторами в основном стяжательского характера». «Еврохим» продает удобрения по 30 000 руб. за 1 т, «Фосагро» — по 31 500 руб.; чтобы таких цен не было!«- отрезал Зубков.

Представители «Еврохима» и «Фосагро» эти цифры не комментируют. Производители еще в феврале договорились зафиксировать цены, напоминает менеджер одной из химических компаний. Возможно, цифры, которые приводил Зубков, включают транспортные расходы и НДС, предполагает сотрудник другой химической компании.

Замминистра промышленности Денис Мантуров на совещании отметил, что в росте цен виноваты посредники. С ними Зубков поручил «разобраться» в ближайшее время, говорит гендиректор «Еврохима» и президент Российской ассоциации производителей удобрений Дмитрий Стрежнев, для минимизации наценок на внутреннем рынке производителям поручено развивать собственную дистрибуцию.

Зубков предложил производителям установить «справедливые, разумные и фиксированные» цены, а в противном случае пообещал поднять экспортные пошлины на удобрения в 2-3 раза (сейчас — 8,5% на сложные и азотные удобрения и 5% — на хлористый калий). На внутренний рынок поставляется лишь 10% минудобрений (2 млн из 20 млн т), эту долю Зубков велел увеличить вдвое. Он распорядился также, чтобы производители и чиновники до 1 октября согласовали переход на долгосрочные контракты.

Предварительно согласовано, что договоры будут заключаться минимум на 4-5 лет, цена будет привязана к мировой, рассказывает Стрежнев. По его словам, до 2012 г. будет действовать «льготный период»: производство сложных удобрений для внутреннего рынка будет обеспечиваться сырьем (апатитом и хлористым калием) по специальным ценам, а продукция — реализовываться с дисконтом к мировой цене.

Не решив вопрос с сырьем, брать на себя обязательства снизить цены бессмысленно, согласен гендиректор «Уралхима» Дмитрий Осипов. Гендиректор «Фосагро АГ» (в холдинг входит один из крупнейших поставщиков сырья для производства удобрений — «Апатит») Максим Волков считает, что специальное ценообразование на сырье можно обсуждать, но только на те объемы, которые необходимы для поставки удобрений на внутренний рынок.

Дисконт к мировой цене, по словам Стрежнева, может составлять 15-30% в зависимости от вида удобрений. Как часто производители смогут пересматривать цену, еще предстоит определить, говорит Стрежнев. Мантуров заявил, что ее рост до 2012 г. не должен превышать 10% в год.

Увеличение поставок на внутренний рынок предусмотрено программой развития АПК, напоминает Стрежнев. В 2008 г. они должны составить 2 млн т действующего вещества, к 2012 г. — 3 млн т. «Производители к этому времени могут довести объем и до 4-5 млн т», — считает он.

Минэкономразвития согласно с тем, что «льготный период» необходим. Но долгосрочные договоры с пониженной ценой — лишь временная мера защиты сельхозпроизводителей, уверен директор департамента развития конкуренции Александр Пироженко. За три года внутренние цены должны приблизиться к экспортным, считает он. Поддерживать сельское хозяйство нужно субсидиями, а не занижением цен, которое приводит к серым и коррупционным схемам, заключает Пироженко.

«Договорились, что максимальный дисконт к мировой цене будет в 2008-2009 гг. с плавным уменьшением к 2012 г.», — рассказывает Стрежнев. При привязке к мировым ценам переход на новую систему не окажет значительного влияния на результаты производителей, уверен он.

В отличие от путинского замечания про «Мечел», которое в тот же день обошлось компании более чем в треть капитализации, зубковское нападение на производителей удобрений инвесторы почти не заметили: на ММВБ упал только «Уралкалий» (-4,86%), а «Акрон» даже вырос (+3,04%); индекс ММВБ в пятницу потерял 1,2%.


Опубликовано: “Ведомости”
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс