Впервые в Перми пройдёт акция памяти жертв политических репрессий "Возвращение имён"

Накануне 30 октября, Дня памяти жертв политических репрессий, в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и других городах России традиционно проходят мероприятия под общим названием «Возвращение имён». Впервые подобная акция пройдёт и в Перми.

Как напоминают организаторы мероприятия – Пермское краевое отделение Международного общества Мемориал, Музей советского наива и Мемориальный центр «Пермь-36», за неполные полтора года Большого террора были расстреляны 7474 пермяка. В память о них в Перми состоится акция, где с меняя друг друга, жители города будут читать имена безвинно расстрелянных в 1937–1938 годах. Для этого каждому участнику организаторы предложат прочитать список из 10 имён (фамилия, имя, отчество репрессированного, год рождения и дата расстрела).

Акция продлится с 13 до 15 часов дня на Соборной площади Перми (Комсомольский проспект, 4) в воскресенье, 26 октября. Организаторы акции призывают ныне живущих пермяков вспомнить историю и прочитать имена известных и неведомых земляков, наших родных и близких, чьи останки лежат в массовых захоронениях в 12 километрах от Екатеринбурга.

Поскольку акция продлится три часа, учитывая холодную погоду, всем желающим участвовать в ней предлагается записаться на конкретное время в специальных группах в социальных сетях или позвонить на контактный телефон общества «Мемориал» (342) 282-54-42.

Об этом сообщает пресс-служба Пермской гражданской палаты.


Иная газета

Коротко: Полиции и врачам могут запретить раскрывать информацию об умерших посторонним.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


гражданская активность