Гражданские активисты хотят вернуть Перми вывеску со словом "Пермь"

В масленичную неделю один из главных и узнаваемых объектов центра города Перми потерял надпись «Универмаг Пермь». Взамен неё появилась новая конструкция с кратким сокращением центрального универсального магазина города: «ЦУМ».

По мнению пермского градозащитника и члена городской Комиссии по землепользованию и застройке Дениса Галицкого, приняв такое решение, собственники здания тем самым украли у себя стиль и рекламу:

«Чего-то собственники ЦУМа не понимают в бизнесе, – пишет он в своём блоге, – то Макдональдсу первый этаж отдадут, то снимут надпись, которая с 70-ых на многих фото города фигурирует... Сейчас фотографировать ЦУМ смысла нет, а раньше сам видел, как приезжие снимались на фоне ЦУМа с надписью [Пермь – ред.]» .

Судя по откликам пермяков, прежняя надпись на магазине была гораздо лучше. Кроме того, многие сходятся во мнении, что «рукописный» символ Перми намного узнаваем, чем новомодная «П» от студии Артемия Лебедева.

«Конечно, старая вывеска была лучше! Новая – чужеродная, не отражающая лицо Перми!» – делится своими впечатлениями об изменениях в центре Перми руководитель общественного движения «Автоледи-Пермь» Вера Попова.

«Лучше бы её вернули. Если не туда же, то может на здание горадминистрации... – предлагает жителям Перми Денис Галицкий. – Скинемся, чтобы выкупить, если её ещё не уничтожили! Я готов».

Об этом сообщает пресс-служба Пермской гражданской палаты.


Иная газета

Есть повод сегодня: В 1721 году Петр I учредил Синод — верховный орган управления Церковью.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


гражданская активность