Добро и злоба дня 28 ноября

ЕСТЬ ПОВОД ЗАВТРА:

ТАРИФЫ ПОВЫСЯТСЯ ДЛЯ БОРЬБЫ С КРИЗИСОМ, ЧТО УСИЛИТ ЭФФЕКТЫ КРИЗИСА
Тарифы на электроэнергию в будущем году вырастут в среднем на 18,1%. Соответствующее решение утверждено Федеральной службой по тарифам (ФСТ) вслед за повышением цен на газ на 19,6%. Как уверяют официальные лица, это не нанесет серьезного вреда экономике страны, но заставит одних потребителей активно внедрять энергосберегающие технологии, другие заменят продукцию естественных монополий другими видами топлива, которые подешевеют вследствие кризиса. Вполне разумная риторика — для спокойного времени, отмечают по этому поводу специалисты. И экономическое обоснование есть: в прошлом году тарифы на электроэнергию повысили в среднем на 16-17%, а цены на топливо в начале года росли гораздо быстрее, и тепловые генерирующие компании закончили первое полугодие с убытками. Так что нынешний рост тарифов можно считать компенсацией. Правда, время уже неспокойное, отмечают те же специалисты. И цены на уголь и мазут резко падают (у газа ценообразование несколько иное). И главная проблема кризиса в экономике — снижение деловой активности и спроса. Возможно, чиновники рассчитывают высокими ценами на конечный продукт — электричество — поддержать цены на уголь и мазут. Но скорее генерирующие компании столкнутся с ростом неплатежей. Безусловно, нужны тщательные расчеты, но повышение тарифов противоречит логике последних решений власти по смягчению последствий кризиса для бизнеса и рядовых граждан. Оно приведет к росту стоимости железнодорожных перевозок, аренды помещений, себестоимости любого производства. Пострадают не только предприятия черной и цветной металлургии, производители минудобрений, но и изготовители комплектующих для электроники, где расходы на электричество и газ составляют до 50-60% издержек. Кроме того, повышение тарифов вызовет рост расходов граждан на ЖКХ и снизит их покупательную способность, которая так нужна для поддержания спроса. Кстати, упомянутые проценты повышения цен на электроэнергию – это поценты повышения «в среднем, по стране». В Березниках отдельные тарифы могут повыситься и на 40 %. Для населения.

В магазинах "Книгомир" большая распродажа! Книги (кроме книг с ярлыком «Лидер продаж»). Открытки. Игрушки. Всё со скидкой 50%. Магазины «Книгомир»: ул. Мира, 82 (Универсам-2), и ул. Пятилетски, 38 (остановка «ЦУМ»)

БЕРЕЗНИКИ ПРОДОЛЖАЮТ РВАТЬСЯ ИЗ ЗАЗЕРКАЛЬЯ
Итоги реализации городской целевой комплексной программы профилактики алкоголизма, наркомании и токсикомании в детской, подростковой и молодежной среде на 2008-2010 годы «Рывок из Зазеркалья» за 10 месяцев 2008 года обсудили депутаты городской Думы на прошлой неделе, сообщает березниковская независимая газета “Неделя.RU”. Программа состоит из 11 проектов, которые реализуются в сфере образования, организации досуга, работы по месту жительства и в различных общественных объединениях. В рамках программы в течение года проводились массовые мероприятия, лекции и практические занятия, направленные на профилактику наркомании, были организованы экскурсии в музей городского морга и медвытрезвитель. Важно, чтобы у молодежи была возможность активного и увлекательного проведения досуга. Так, в 2008 году начато строительство скалодрома, создана база для занятий водным туризмом. Во дворах установлено 20 баскетбольных щитов. Улучшена материально-техническая база клубов по месту жительства «Альтаир», «Искра», «Содружество». В рамках программы проведено 9 рейдов по проверке торговых точек и ночных клубов на предмет продажи пива несовершеннолетним. В итоге 28 предпринимателей привлечены к административной ответственности и были оштрафованы. В результате за первое полугодие количество преступлений, совершенных подростками, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизилось со 169 до 122 случаев. Проведено добровольное тестирование учащихся на предмет немедицинского употребления наркотиков. Весной было обследовано 2185 человек, выявлено 83 положительные пробы. Второй этап исследований начался в ноябре. Из бюджета города в 2008 году на программу был выделен 1 млн. рублей, край потратил 352 тыс. рублей. В бюджете на 2009 и плановый период 2010-2011 годов, принятом депутатами в первом чтении, средства на программу также предусмотрены.

Премьер-министр России Владимир Путин вчера распорядился увеличить уставный капитал Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) на 60 миллиардов рублей, говорится в распоряжении правительства. Средства агентству выделяются в целях реализации федеральной целевой программы «Жилище» на 2002-2010 годы.

КОНТРРАЗВЕДКА ПРОВЕЛА ОБЫСК В «БАШНЕ СМЕРТИ»
Ленинский районный суд Перми санкционировал арест оперуполномоченного управления уголовного розыска краевого ГУВД Сергея Васильева, бывшего милиционера Юрия Мясникова и предпринимателя Дмитрия Петрова, обвиняемых по делу о взятке в $20 тыс, сообщает КоммерсантЪ. В минувшую среду в кабинете г-на Васильева, расположенном в здании на Комсомольской площади (т.н. – «Башня Смерти»), сотрудники краевого УФСБ и СУ СК при прокуратуре РФ провели обыск. Эти и другие следственные действия выполнены после того, как 20 ноября капитан Васильев выступил пособником при передаче взятки в $14,4 тыс. старшему оперуполномоченному управления уголовного розыска УВД Перми Сергею Беспалову. Накануне он предложил деньги коллеге за прекращение проводимой им доследственной проверки в отношении 7 дорогостоящих иномарок г-на Петрова и снятие их с розыска, остальную сумму обещал принести позднее. Однако майор Беспалов сообщил об этом в краевое УФСБ и в момент передачи денег г-н Васильев был задержан чекистами. 26 ноября следователь Светлана Калмыкова предъявила задержанным Мясникову и Петрову обвинение в даче взятки за совершение заведомо незаконных действий, а Васильеву – в пособничестве в даче взятки. Пресс-служба УФСБ не стала комментировать обыск в ГУВД и аресты обвиняемых. Представляющий интересы г-на Петрова адвокат Леонид Килин сообщил журналистам, что намерен обжаловать обоснованность его ареста в краевом суде.

«Единая Россия» предлагает на один год заморозить выплаты по кредитам гражданами, оставшимися без работы. Это первое предложение в комплексе мер по борьбе с кризисом, направленное на поддержку потребителя, а не продавца или производителя товаров и услуг.

У БЕРЕЗНИКОВСКИХ ПЛОТНИКОВЫХ САМЫЙ ЛУЧШИЙ ДОМ СРЕДИ МНОГОДЕТНЫХ СЕМЕЙ
Семья Плотниковых из Березников стала одними из победителей финала краевого конкурса «Лучшая многодетная семья года», проведённый под эгидой губернской администрации. Заключительный этап конкурса прошёл на днях в Перми. Березниковцы Плотниковы стали победителями в номинации, соответствующей фамилии: «Этот дом – самый лучший дом». В номинации «Самая трудолюбивая семья» победиа семья Чертковых из Сивинского районах, семья Санниковых из Полазны стала лучшей в номинации «Здоровые, совершенные в своем развитии дети», Стреляжниковы из Горнозаводска взяли первое место за «Медовый месяц длиною в жизнь», а самой лучшей «Молодой семьей» стала семья Резник из Крашновишерска. Отметим, что всего в Пермском крае проживает 16 тысяч многодетных семей. В финал конкурса «Лучшая многодетная семья года» вышла 51 семья, в них воспитывается 187 детей. Победители получили специально разработанный по случаю конкурса почетный знак «Лучшая многодетная семья» и приз в размере 200 тысяч рублей.

С начала 2008 года в Прикамье произошло 2946 пожара, материальный ущерб составил более 91 млн. рублей. На пожарах погибли 290 человек, 205 человек травмированы огнём.

КРИЗИС – НЕ ЛУЧШЕЕ ВРЕМЯ ДЛЯ СОКРАЩЕНИЯ НОВОГОДНИХ КАНИКУЛ
Зимние каникулы в январе 2009 года сокращены не будут, заявил вчера 27 ноября, на пресс-конференции председатель комитета по труду и соцполитике Государственной Думы РФ Андрей Исаев. «Люди, которые взяли путёвки на отпуск, могут быть спокойны», - отметил парламентарий, сообщает РИА «Новости». По его словам, на данный момент подготовлено несколько законопроектов по введению и переносу праздников. «В условиях финансового кризиса не надо трогать праздничные дни. Этим нужно заниматься, когда делать будет нечего, в более благополучное время», - заявил Исаев. Он также сообщил, что 1 декабря в Госдуме будет рассматриваться законопроект о сокращении новогодних праздников, который комитет Думы будет рекомендовать отклонить. Предложения по сокращению новогодних каникул выдвинуло Минздравсоцразвития. Чиновники считают, что прохлаждаться в условиях глобального кризиса нельзя ни в январе, ни в мае, сообщает «Интерфакс». За сокращение новогодних каникул, в частности, выступает депутат от КПРФ Анатолий Локоть, который предложил совету Думы выступить с соответствующей законодательной инициативой. Взамен январских каникул депутат предлагает возродить традицию майских выходных. В ответ на предложение коллеги вице-спикер нижней палаты Олег Морозов посоветовал фракции коммунистов заняться разработкой соответствующего законопроекта. Инициативу Анатолия Локтя поддержал спикер Совета Федерации Сергей Миронов. «Рано или поздно мы к этому придем и пару дней перенесем на май», - уверен председатель верхней палаты парламента.

General Motors может продать бренды Saab, Saturn и Pontiac. Корпорация считает, что эта мера поможет ей получить правительственный кредит, в котором GM было отказано ранее. General Motors не смогла тогда убедить конгресс США, что в последующем ей не понадобятся дополнительные средства.

БЕРЕЗНИКОВСКИЙ ГОРЗДРАВ ПЛАНИРУЕТ УВЕЛИЧЕНИЕ ВИЧ-ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ
«Те цифры, что у нас есть, мы должны увеличить в несколько раз, - заявила начальник городского управления здравоохранения Березников Евгения Перемитина, отчитываясь перед березниковскими депутатами об итогах реализации городской целевой программы по предупреждению распространения заболеваний, вызванных ВИЧ. Программа была рассчитана на три года. По словам Евгении Перемитиной, основная задача программы – повысить уровень выявляемости ВИЧ-инфекции. На сегодняшний день медиками обследовано 80% лиц от числа подлежащих такому обследованию. За это время ВИЧ-инфекция выявлена у 1073 человек. По эпидемическим показаниям Березники занимают второе место в крае после Краснокамска. Показатель заболеваемости по сравнению с 2007 годом увеличился на 63,7%. За три года в Березниках родилось 124 ребенка от ВИЧ-инфицированных матерей, 14 – за девять месяцев текущего года. Всего на учете по ВИЧ-инфекции в этом году состоит 635 пациентов. «Наш город участвует в нацпроекте по проблеме ВИЧ-инфекции, - заявила Перемитина, - в этом году мы получили много хороших препаратов, проводим большую работу по информированию о мерах профилактики ВИЧ-инфекции во взаимодействии с другими службами, в частности, с комитетом по вопросам образования, управлением культуры. Ежегодно проводится обучение медперсонала. Ведется работа по предупреждению внутрибольничного заражения, а также случаев заражения при переливании донорской крови. Сегодня у нас есть оборудование, позволяющее хранить кровь в течение шести месяцев (инкубационный период для ВИЧ) и лишь затем переливать ее пациенту». А увеличение показателей ВИЧ-заболеваемости, по мнению Перемитиной, должно произойти в связи с ростом наркопотребления. Напомним, что несмотря на наименование «ВИЧ-инфекция» инфекционная природа заболевания до сих пор не доказана, вирус также не выявлен, а в научном мире всё громче раздаются голоса, что причины заболевания прежде всего – социальные, а не медицинские, и всемирная индустрия по борьбе с ВИЧ и СПИД – всего лишь способ зарабатывания денег на раскрученном термине. В Березниках общий объём финансирования городской целевой программы составил 4 миллиона 357 тысяч рублей. Программа продолжит свое действие в 2009-2011 годах.

«Политических последствий» финансового кризиса в России не обнаружено. По данным социсследований, граждане РФ хотя и тревожатся за материальное «завтра», но полностью поддерживают политическое «сегодня»: в фаворитах по-прежнему Медведев и Путин, а рейтинги КПРФ застыли на отметке в 7%.

БЕРЕЗНИКОВСКИЕ ВЛАСТИ СВЕРСТАЛИ БУДУЩИЙ БЮДЖЕТ НА ГЛАЗОК
339 миллионов рублей не смогла потратить на нужды Березников в 2008 году городская администрация Березников. Именно в такой сумме в проекте бюджета 2009 года запланирован дефицит и погасить этот дефицит чиновники планируют «за счёт остатков средств бюджета на начало года», которые, по словам вце-Главы города Березники по экономике Елены Лаптевой, должны составить 337, 8 миллиона рублей. Каким образом будет покрыта нехватка ещё 1,2 миллиона рублей не уточняют ни березниковские чиновники, ни губернские власти, со ссылкой на которые информационные агентства вчера распространили новость об утверждении Березниками «социально ориентированного бюджета». Следует отметить, что деньги в городской казне остались несмотря на огромное количество нерешённых проблем в Березниках – благоустройство, ремонт школ, привлечение специалистов в школы и больницы, работа муниципального общественного транспорта и т.д. Сама сумма, оказавшаяся «лишней» в 2008 году, превышает даже сумму, обещанную ОАО «Уралкалий» на строительство поликлиники и детского сада на Правом берегу в плане компенсации за неудобства, причинённые Березникам аварией на БКПРУ-1. Однако «недостающий миллион» и «лишние 300 миллионов рублей – это не единственная загадка городского бюджета на 2009 год. Дело в том, что доходы городского бюджета запланированы в сумме 2,7 миллиарда рублей, а расходы – в сумме 3 миллиардов 80 миллионов рублей. Таким образом планируемые расходы превышают планируемые доходы на 380 миллионов рублей, т.е. на 41 миллион рублей больше, чем «плановый дефицит». Таким образом похоже, что при составлении проекта будущего бюджета города березниковские чиновники не пользовались даже калькулятором. Как и утвердившие данный проект депутаты Городской Думы. Кстати, «конституционное большинство» в Городской Думе составляют депутаты, относящиеся к т.н. «движению «Березниковский характер», финансируемому ОАО «Уралкалий». Второе и окончательное рассмотрение бюджета Городской Думой состоится 17 декабря. На 3 декабря назначены общественные слушания по проекту. Принять в них участие сможет каждый березниковец.

АНЕКДОТ НА ЗЛОБУ ДНЯ:
Не знаю, кто в кого верит, но в стиральной машине по-любому живет Нечто, которое за то, что используешь машинку ест один носок.

Использованы материалы березниковских, российских и зарубежных СМИ и информационных агентств.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


бюджет