У бюджетников изменятся зарплаты

О чём ты думаешь, учитель?

Менее чем через месяц бюджетники перейдут на новую систему оплаты труда. Естественно, педагоги, медики, работники культуры и организаций, работающих в других бюджетных сферах, волнуются, как это скажется на их зарплатах. Тем более на фоне финансового кризиса.– Я работаю в бюджетной сфере, и нас с коллегами очень интересует вопрос, насколько увеличится минимальный размер оплаты труда после обещанного повышения заработной платы, – пишет в редакцию «Недели.ru» наша читательница Марина Петрова. – Повышение коснется только федеральных организаций, или бюджетникам можно на что-то надеяться? У нас уже половина сотрудников поувольнялась, потому что нет сил жить на зарплату в 5 тысяч рублей при окладе 2,5 тысячи.Согласно заявлениям Правительства РФ, с 1 января 2009 года МРОТ (минимальный размер оплаты труда) будет увеличен до 4330 рублей. Также в 2009-2011 годах из федерального бюджета будет потрачено около 350 миллиардов рублей на повышение фонда оплаты труда бюджетников.

Напомним, с 1 декабря текущего года бюджетные организации перейдут на новую систему оплаты труда, предполагающую отказ от единой тарифной сетки. Одним из принципов формирования системы оплаты труда является «обеспечение зависимости заработной платы работника от его квалификации, сложности выполняемой работы, количества и качества затраченного труда без ограничения её максимальным размером». Базовый оклад бюджетника будет зависеть от уровня образования. Остальной доход будет зависеть от системы коэффициентов, которые будут определяться сложностью и важностью функций сотрудника.

– Что это значит на практике? – объясняла нововведения депутат городской Думы, директор гимназии №9 Лариса Пасхалова. – Отраслевая система оплаты труда подразумевает увеличение надтарифного фонда для стимулирующих выплат работникам. В случае перехода на отраслевую систему оплаты учреждение получает 30 % плюсом к уровню августа этого года. Каждое бюджетное учреждение самостоятельно принимает решение о времени перехода на эту систему оплаты, к примеру, не с 1 января, а во второго квартала. Эти стимулирующие выплаты назначает руководитель учреждения в соответствии с положением, которое должно быть принято в каждом бюджетном учреждении.

НО МНОГО-ТО НЕ ДАДУТ
На официальном сайте Минфина РФ правительство призвало регионы повышать зарплаты бюджетникам по своим возможностям. Дословно: «Правительство РФ призывает регионы не гнаться за федеральным бюджетом, который повышает зарплату бюджетникам федерального уровня на 30%, и проводить индексацию зарплат региональным бюджетникам в соответствии со своими возможностями».

– При сохранении единой тарифной сетки повышение зарплат высококвалифицированным специалистам одной области привело бы к необходимости индексировать всю тарифную сетку. Но таких средств в федеральном бюджете нет, – сказал министр финансов РФ Алексей Кудрин на заседании трехсторонней комиссии по межбюджетным отношениям.

Глава Минфина сообщил, что 30-процентный рост фонда оплаты труда федеральных бюджетников рассчитан исходя из специфики федерального уровня, где бюджетников всего 700 тысяч человек, а на региональном уровне бюджетников порядка 10 миллионов человек. По его словам, если все регионы повысят фонд оплаты труда региональных бюджетников на 30%, им потребуется не 150, а 500 миллиардов рублей. Это не только ограничит инвестиционные расходы регионов, но и приведет к тому, что многие из них обратятся за поддержкой в федеральный бюджет. В этом случае федеральному бюджету придется выделить еще 100-150 миллиардов на дотации регионам.

Между тем, в 2009 году средства специально на фонд оплаты труда в федеральном бюджете не резервируются. «Каждый должен повышать в рамках своих возможностей», – подчеркнул министр. И объяснил, что отмена единой тарифной сетки – это фактически обеспечение возможностей и условий поддержки отдельных специалистов как на федеральном, так и на региональном уровнях.

Текст: Ольга Ерёменко, березниковская независимая газета “Неделя.RU”
Фото: Вадим Белов

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


бюджет