Постфактум 36 дробь 2008

Ужасное завершение недели. Катастрофа «Боинга» над Пермью. 87 или 88 погибших. В Березниках тоже был развёрнут штаб ЧС по вопросам, связанным с этой катастрофой. Оперативно – в течение нескольких часов. Хотя «развёрнут» - сильно сказано, три человека в кабинете директора КДЦ. Как они пояснили Вашему корреспонденту – штаб был развёрнут на всякий случай, а вовсе не потому, что среди погибших были березниковцы. Были ли в том самолёты березниковские граждане, станет точно известно только завтра утром.

В штабе пока лишь ждали (ждут) новостей и отвечали (отвечают)_ на телефонные звонки (кое-кто и приходил лично, впрочем, немногие) горожан, интересовавшихся, не было ли среди пассажиров злосчастного рейса родственников. В смысле, сверяли со списком пассажиров. К моменту подготовки данной публикации, судя по поступившим в штаб ЧС вопросам, березниковцев в том «Боинге» не было. На всякий случай, телефон штаба ЧС в КДЦ: 23-59-20. Однако пусть хотя бы по этому телефону, хотя бы в этом штабе ЧС всё будет спокойно. Родственникам и друзьям погибших - наши соболезнования.

Начавшийся на позапрошлой неделе скандал про ябеду на этой неделе неторопливо развивался – на сюжет откликнулись пермский Интернет неоживлёнными комментариями и газета «Звезда» небольшой публикацией. Это вовсе не значит, что скандал затух и проблема сдулась – на будущей неделе, по сведениям «Иной газеты», можно ожидать ещё парочки публикаций на эту тему. Или, как минимум, одной. Или, возможно, больше.

Прелесть этой ситуации сейчас состоит в том, что на будущей неделе уже никто не сможет повлиять на его, этого скандала, развитие. Ни в сторону раздувания скандала, ни в сторону его гашения. Например, катастрофа «Боинга» может на некоторое время отвлечь внимание охочих до трупов медиа-стервятников от мелкого в масштабах России инцидента между городской газетой и местной администрации. Во всяком случае, для прессы краевой столицы это удобный повод заняться более кровавой темой. Но точно так же эта самая катастрофа может привлечь и внимание российской прессы к жизни Прикамья, и к жизни Северного Прикамья – напомню, что в Березниках есть «Ависма», а это – «ВСМПО-Ависма», а это – титан для авиационной промышленности, а «Боинг», как таковой, ещё и один из самых значительных партнёров березниковско-салдинской корпорации. А привлечённому таким образом вниманию есть, за что зацепиться в Березниках. В том числе и за упомянутый скандал с ябедой. Который ещё не закончен – и городская администрация на запрос газеты не ответила, и прокуратура проверку по жалобе не завершила. На минувшей неделе конфликт ещё мог быть как-то разрешён и урегулирован, а вот теперь – едва ли. Если пошла волна, значит пошла.

Березниковским властям не позавидуешь, даже если несколькими публикациями в априори недружественной прессе развитие скандала ограничится. То, чего боялись более всего – случилось, ящик Пандоры открывается только в одну сторону. Сейчас – даже если, допустим гипотетически, мощный «Уралкалий» напряжётся всеми скудными PR-финансами, никакая пропаганда не поможет – на городскую администрацию МОЖНО жаловаться в прокуратуру, местная власть этого ОЧЕНЬ БОИТСЯ. Даже если «Уралкалий» забудет про строительство больницы на Первом берегу, заставит свой медиа-холдинг затянуть пояса и на освободившиеся деньги купит «Неделю.RU», чтобы просто наказать осмелевших журналистов – эффект будет прямо противоположный. Ведь наказание имеет смысл только для примера: чтобы другим неповадно было. А тут – будет повадно, да ещё как, у журналистов только лишняя причина появится не любить и не уважать, а возможно, и желание отомстить. А возможность представится, она всегда представляется, особенно если начать искать. Особенно, с березниковским режимом, который только что по телевизору не кричит: «Ну, побейте меня! Не достаёте? Ну давайте я поудобнее встану. Так достанете? Давайте, бейте!»

Кстати, о телевизоре. Подпольная группа Сопротивления на березниковском Ти-Ви успешно продолжает работу по разложению режима БХ и подрыву авторитета местной власти и лично товарища Мотовилова. Вчерашний телесюжет про начало успешной работы инспекторов благоустройства это подтвердил. С березниковского экрана вполне официально прозвучало: только за первую неделю работы инспектора выявили в сфере благоустройства 195 нарушений. Если «Иная газета» некоторое время назад лишь умозрительно указала на провал битвы «Березниковского Характера» и лично Андрея Мотовилова с мусором за чистоту и порядок в Березниках, то теперь телерупор режима это доказал с цифрами в руках. Пардон, на устах.

Война была объявлена весной, в августе началась решающая битва с привлечением всех наличных ресурсов и финансово-пропагандистских мощностей правящей группировки. 1 сентября антимусорная эпопея триумфально завершилась «Уроком чистоты». Через две недели после победоносной кампании официальное телевидение докладывает о поразительных достижениях инспекторов благоустройства: 195 точек, где грязь, и мусор, и беспорядок. Причём, это ещё только начало. А чем же правящие городом господа и товарищи во время антимусорной кампании занимались? Две недели назад об этом говорила «Иная газета», что вызвало негативную реакцию в стенах Первого дома, сейчас об этом же самом заявило официальное телевидение.

Спасибо за поддержку, товарищи.

Тем не менее «Иная газета» убедительно просит коллег сдерживать эмоции, экстремизм – не наш метод. «Гринбомберов», про которых вчера сообщило БерТВ – т.е. экологистов экстремистской ориентации, которые уродуют краской автомобили, паркующиеся на газонах – в Березниках пока не наблюдалось. Когда ИнГа (тоже две недели назад) рассказала о появлении в России этого направления борцов за чистоту, речь шла исключительно о Москве. Показанный же сюжет о том, что это явление имеет место в Березниках, напротив, может подсказать потенциальным гринбомберам идею и стимулировать противоправные действия (в нашей публикации, кстати, специально уточнялось, что такие действия являются противоправными, чего не было в сюжете БерТВ).

Такие способы лично участвовать в борьбе являются экстремистскими, подобный экстремизм способен раскачать и без того неустойчивое социальное равновесие в нашем городе. Подобный экстремизм лёгок в исполнении и совершенно неуправляем. Поэтому лучше бы впредь не допускать пропаганды таких явлений. Особенно с учётом малограмотности и социально-психологической неустойчивости значительной части аудитории березниковского ТВ. Без серьёзного обсуждения (какое возможно, например, на Березниковском Форуме), без широкого движения сознательной общественности (которая в Березниках только формируется) подобные действия легко перерастают в массовое хулиганство. А пробуждение хулиганских инстинктов и придание хулиганству идеологического флёра борьбы за правое дело едва ли можно считать методом, достойным сознательных борцов Сопротивления.

Это был постфактум тридцать шестой 2008 года.

Текст: Андрей Шельга, Антон Пятница
Илл: Сеть

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Березниковский характер

Постфактум