Про ябеду-корябеду урок для чиновников

А Андрей-то Владимирович у нас, Солнце-то надежды нашей, Глава наш всенародно-избранный, оказывается, ябедник? Если это, конечно, правда, то сей факт выставляет начальника всех березниковских чиновников человеком несолидным до неприличности. И жалкое зрелище тогда наша городская администрация. А для славного города Березники, с учётом специфики менталитета большинства, за исключением попорченных БХ-шной системой кругового стукачества, березниковцев, да и вообще психологии уральцев (за тем же исключением) ещё и обидное. А если это окажется неправда, то личную репутацию Андрея Владимировича ещё можно хоть как-то отмазать, но для городской администрации и калийных пиарщиков всё равно дело пахнет керосином и сливай воду. За что боролись, с задорным смехом, друг друга щекоча и отмахиваясь, мол, и так сойдёт, на то и напоролись. И виси теперь, как Буратино на вешалке у Карабаса-Барабаса, дожидайся, пока в очаг бросят.

Кстати, слово «ябеда» лет четыреста-пятьсот назад в русском языке означало « жалоба». А «ябеда-корябеда» - письменная жалоба. И этот сюжет про ябеду, ябеду-корябеду с нашей профессиональной точки зрения является наглядным примером. А для будущих чиновников, депутатов и мэров нашего города эта история будет весьма поучительным уроком.

Вкратце. Березниковская независимая газета “Неделя.RU” готовила какой-то там о чём-то там материал. Потребовалась информация о численности и средней зарплате чиновников. Газета сделала официальный запрос в городскую администрацию, потому что по данному вопросу больше некуда. Но ответа не дождалась, ни в положенные по закону сроки (семь дней), ни через месяц, ни… Словом, к исходу второго месяца из «Недели.RU» последовала жалоба в прокуратуру на нарушение законодательства. Ну, натурально утомились ребята таким откровенным пренебрежением, права-то совсем-совсем законные. Прокуратура начала по жалобе проверку. А Глава города Березники Мотовилов Андрей Владимирович, не будь правильным пацаном, тут же наябедничал руководству «Азота», мол, что это ваши журналисты на меня ябеды-корябеды пишут. Такая, вот, вкратце, интрижка.

К слову, об исторических примерах. Году этак в 96-97, когда не сошли ещё со сцены стачкомы учителей и врачей, ещё «обманутые» вкладчики регулярно навещали муниципалитет, когда пенсионеры рычали на задержку пенсий, словом, когда березниковцы были очень голодны и очень злы, по городу пронёсся Слух о том, как высоко, чуть не в десять раз выросла зарплата чиновников. Очень правдивый слух. Тогдашнее возбуждение Березников по поводу зарплат чиновников сравнимо, пожалуй, лишь с первичным возбуждением от Аварии на Первом. Причём действительно можно было ждать даже внезапного штурма Зимнего. И Анатолий Палыч свой только созданный ОМОН реально готовил к такому повороту сюжета.

Лично во мне, правда, теплится надежда, что насчёт последней ябеды неправда, или не вполне правда, или не так поняли, или ничего такого Андрей Владимирович в виду не имел. Ну неприятно же сознавать, что во главе нашего города не Солнце надежды нашей, не господин От-развития-к-выживанию, или в этом роде, а инфантильный мелкий ябедник. Обидно это с точки зрения березниковца. И слово «авторитет» в отношении местных властей и каждого в отдельности местного деятеля в таком случае можно говорить лишь в кавычках, как в своё время милиция старалась говорить о вожаках преступных сообществ. Осмысленно старалась – типа, для кого «авторитет-то? Для стайки шакалов и крыс? Нифига, ведь, не Шер-Хан, сапогом шкни и полетит на задних лапках.

А хочется верить в хорошее, поэтому теплится надежда. Но тут время покажет, быстро станет понятно, что почём и кто за чем. Хотя сейчас – несмотря на всё желание надеяться и верить в хорошее – это очень похоже на правду. Во всяком случае, лично для меня, потому что который год не прекращается поиск того, кому можно было бы на Лучникова пожаловаться. Было, например, даже дело, когда кто-то из «Ависмы» (не помню уж кто и по какому поводу) накорябал ябеду на тогдашнего главного редактора тогдашней «Городской газеты» Андрея Лучникова тогдашнему директору по связям с общественностью ОАО «Уралкалий» (ныне, кажется, вице-президент той же компании?) Дмитрию Чечкину. Мне, помнится, тогда было смешно, а деликатному Чечкину очень неловко – передо мной (а что он мне скажет?), и перед ябедниками (надеялись, ведь, люди). С того времени поиски не прекратились, вон, некоторые чиновники, устав, видимо, от поисков уже меня самого напрямую спрашивают: кто командует, кто заказывает, кому на тебя нажаловаться? Ну никак не могут понять, что на Лучникова можно пожаловаться только Ковбасюку, а на Ковбасюка – только маме. Увы или к счастью, или так получилось, и нет моей в том ни вины, ни заслуги.

Прошу прощения у уважаемого читателя, что в предыдущем абзаце Ваш корреспондент наступил на горло собственной скромности – возникшая ситуация тем и прелестна, и говорить о ней могу с полными основаниями, что на личном опыте подобное изучено. И, например, эта манера «искать управу на журналиста», особенно у нынешних «менеджеров» режима, лично мне хорошо известна. А на «Неделю.RU» есть, куда и кому жаловаться. Во всяком случае, кажется, что есть. Поэтому «слухи» про ябеду Мотовилова «Азоту» на журналистскую ябеду-корябеду прокуратуре выглядят очень похожими на правду. Хотя, цатый раз повторю, очень хотелось бы, чтобы оказалось наоборот. И с учётом репутации Всё-таки-Главы-города, НАШЕГО города. И с учётом всей ситуации. Как однажды резонно заметил в частной беседе с Вашим корреспондентом упомянутый Дмитрий Чечкин, разбираться можно и по закону, и по понятиям. А что так, что этак, а всё равно получается – лучше было не надо, а если так получилось, то неча на зеркало пенять. К тому же ещё и сам виноват.

К слову о личном опыте. В том, 96 или 97 году не прожжённый ещё корреспондент независимого тогда «Березниковского рабочего» Андрей Лучников скандальной темой зарплаты чиновников, естественно, заинтересовался. Однако, как и сейчас (это была заря демократии, администрация Александра Мошкина ещё только училась), информация была закрыта наглухо. Чиновники просто стеснялись об этом говорить (ещё б не стесняться! В той-то околореволюционной ситуации! Кучка сытых чиновников посреди голодного города!). Не долго думая, Ваш корреспондент направил в городскую администрацию официальный запрос от редакции. Словом, ситуация один в один. А с управленческой точки зрения тогда она была даже сложнее – «Уралкалий» за спиной не стоял, калийный пул информационно не прикрывал, кругом были враги. Даже реальная оппозиция существовала.

Нет, ну про свободу слова вообще не будем. Тут совершенно понятно, что есть недалёкие люди, которые всю жизнь тупо пытаются опровергнуть народную мудрость про платок на роток, шило в мешке, вода дырку и всё такое. Свобода – не девица, сама за себя постоит. Потому что на всякий роток не накинешь, в мешке не утаишь, а дырку найдёт. А если выяснится (станет понятно), что Мотовилов всё-таки не ябедничал, а на него напраслину возвели, то и вовсе нет темы для разговора про Свободу. Сокрытие информации, нарушение законных требований, не нижайших просьб, а именно требований, запросов СМИ о предоставление информации – это не вопрос свободы слова. А просто нарушение законодательства. И обращение СМИ в прокуратуру с жалобой на это нарушение абсолютно, совершенно, безусловно правильно и обоснованно. А то некоторые тут в Березниках совершенно распустились, закон уже даже за дышло считать перестали. Закон такого не любит и, будто Маугли в засаде, только и поджидает, когда какой-нибудь потерпевший или заявитель появится.

Если же брать «по понятиям», то вспомните-ка (мы эту тему недавно разбирали), кто и по чьему «доброму совету» ликвидировал муниципальную «Новую газету-1»? И тем самым просто лишил городскую администрацию собственного информационного ресурса? А заодно тем же самым решением обеспечил нынешнюю «Неделю.RU» очень профессиональными, высокообразованными, сведущими в законах и правах кадрами? А? Кто у них, в системе БХ (о режиме "Березниковского Характера" мы тоже много и часто говорили) такой умный одним махом двух зайцев убил? Хотя нет, даже трёх – перешедшие из НоГи в Н-ру кадры получили очень веские, не подлежащие осуждению причины НЕ любить и НЕ уважать городскую администрацию.

Сперва насмерть раздружиться, грубо развестить с профессионалами (это вообще фирменный стиль PR-менеджеров «Уралкалия»), а потом самим же подставляться под удар этих профессионалов. Да даже не подставляться, а натурально напрашиваться. И кто виноват? Чего теперь сопли размазывать, слюни распускать и ябедничать (или всё-таки не было ябеды «Азоту»?). Что хотели, то и получили, вас предупреждали: дурная компания до добра не доведёт. Нет, мы же сами с усами, все из себя проницательные и предусмотрительные, PRофессионалы.

К слову, о профессионализме, компетентности и т.п. К мошкинскому режиму можно относиться по-разному, но была тогда заместителем главы администрации, руководителем аппарата великая (в некоторых смыслах) женщина Татьяна Бекетова. И в том, 96 или 97 году на упомянутый запрос Ваш корреспондент получил, в установленные сроки, официальный ответ. Ответ, конечно, хитрый, но придраться было не к чему. А содержание пересказывать не буду, чтобы нынешним бездарям и двоеченикам не подсказывать. Вот идите к Татьяне Константиновне и учитесь у неё.

Ну да, на «Неделю.RU» ещё есть, кому и куда жаловаться, и политика «Азота», мягко говоря, далека от совершенства (мы вообще незаслуженно мало обращаем внимания на этого кита промышленности, нас оправдывает лишь то, что «Уралкалий» заслоняет всё березниковское небо и буквально осыпает информационными поводами. Включая неослабевающий интерес к Вашему корреспонденту). Ну ладно, ну наябедничали «Азоту» на «Неделю.RU» (или всё-таки не ябедничали?). А дальше?

А такой же запрос придёт из другой газеты? А если от неберезниковской газеты? По закону права СМИ не ограничены территорией распространения. И хоть всероссийские «Ведомости» запрос в Березники пришлют, хоть «Городские вести» из Ревды Свердловской области – чиновники обязаны ответить в установленный срок. А не дадите ответ – в прокуратуру ябеда-корябеда уйдёт (это тоже просто, письмом). Кому тогда ябедничать будете? На кого жаловаться? И кому? А если не одна иногородняя газета запрос пришлёт, а три? А если не три, а десяток? А если не десяток, а два? Три – пять – двадцать? В России зарегистрировано более ста тысяч только печатных изданий! И каждое может прислать запрос. И по истечении семи дней, не дожидаясь двух месяцев, как незлобивая «Неделя.RU», - в прокуратуру, в прокуратуру, в прокуратуру…

К слову о покуратуре. Упомянутый ответ Бекетовой о зарплатах чиновников меня не очень-то устроил. Поэтому где-то добавил, что-то рассчитал (это уже технические вопросы), статья получилась на славу, и Татьяна Константиновна потом тоже говорила, мол, сильная статья. Но главное: у нас друг к другу не было никаких претензий! Запрос направлен – ответ получен – статья написана. Никакой проблемы. Никаких обид. Никакой прокуратуры!

А у прокурорских свои сроки есть и, в отличие от березниковских чиновников, они их соблюдают, потому что, в отличие от березниковских чиновников, за подобные нарушения легко с работы вылететь. Око государево, оно и есть око. А государь или, если угодно, государи у нас сейчас ого-го-го какие правильные. И после какой по счёту – после второй? третьей? десятой? сотой? - прокурорской проверки встанет вопрос о возбуждении уголовного дела против чиновников-рецидивистов? Или прибудет какая-нибудь президентская инспекция, потому что дело будет греметь на всю страну? И полетят головы…

Ах, на эти-то запросы чиновники отвечать станут? Ну так, ответы к нам же в Березники и попадут (чего тогда было кошмарики пускать, до греха доводить? Ябедничать ещё… Или всё-таки не ябедничали?), и будут опубликованы. И всё равно уже вся страна будет в курсе, а там и до президентской проверки рукой подать. У нас, ведь, помимо «Недели.RU» и зарплат чиновников, есть ещё и Провал, и железная дорога, и заречный посёлок, и миллиардные доходы «Уралкалия» на фоне социального напряжения… Как там в ежеквартальном отчёте «Уралкалия» сказано? «Политическими рисками компания управлять не может»? Не дословно, но что-то в этом роде. Вот будет всем урокам урок. Или урок всем уркам.

И сам управлять не может, и кому жаловаться, господа, будете? Или, проницательные и предусмотрительные, снова искренне полагаете, что обеспечить такой флеш-моб некому, и обойдётся? Между прочим, когда «Новую газету-1» закрывали, тоже думали лишь бы пару муниципальных миллионов в доход калийного пула скрысятничать, а остальное – обойдётся. Причём НоГа – только ближайший пример…

С Днём наступающей международной солидарности журналистов.


Автор - главный редактор "Иной газеты - Город Березники"
Персональный блог автора на Blogber - http://blogber.ru/andrey-luchnikov
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Школа Лучникова